Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 11 апреля 2012 г. по делу N 33А-497/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Ткаченко Е.А.,
судей - Давыдова Д.А.,
- Шендрикова И.В.,
при секретаре - Вожжовой А.И.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе истца на решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 19 января 2012 г., которым "данные изъяты" Арзулумову Алимпаше Абдулбасировичу, проходящему военную службу по контракту, отказано в удовлетворении иска к войсковой части N о компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Шендрикова И.В. судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Вступившим в законную силу решением Махачкалинского гарнизонного военного суда от 14 октября 2011 г. признаны незаконными действия командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанные с исключением Арзулумова из списков военнослужащих, нуждающихся в служебном жилом помещении, кроме того на указанного командира и жилищную комиссию возложена обязанность по отмене принятого решения.
В дальнейшем Арзулумов обратился в суд с исковым заявлением, в котором, ссылаясь на то, что названными действиями командования и жилищной комиссии ему причинены нравственные страдания, просил в счет компенсации морального вреда взыскать с войсковой части N в его пользу "данные изъяты" рублей.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе истец просит отменить данное решение и принять новое об удовлетворении иска, поскольку действия командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанные со снятием его с жилищного учета, признаны незаконными в судебном порядке.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно, с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Так, согласно положениям статьи 151 ГК РФ и части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. В данном случае бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о причинении физических или нравственных страданий в результате действий командования, лежало на истце.
Между тем Арзулумов не представил доказательств причинения ему морального вреда, что исключало возможность удовлетворения его исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 19 января 2012г. по исковому заявлению Арзулумова Алимпаши Абдулбасировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий:
Е.А. Ткаченко
Судьи:
Д.А. Давыдов
И.В. Шендриков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.