Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 12 сентября 2012 г. по делу N 33А-1496/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: - Корсакова В.А.,
- Цыбульника В.Е.,
при секретаре Малове Д.В.
рассмотрела материалы судебного производства по частной жалобе заявителя Кузьмина Д.А. на определение Владикавказского гарнизонного военного суда от 11 ноября 2011 г., которым отказано в удовлетворении заявления Кузьмина Дмитрия Анатольевича об индексации денежной суммы, присужденной ему на основании решения того же суда от 30 апреля 2003 г.
Заслушав доклад судьи Цыбульника В.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Владикавказского гарнизонного военного суда от 30 апреля 2003 г. суд обязал начальника "данные изъяты" военного института внутренних войск МВД России (далее - "данные изъяты" ВВ МВД России) выплатить Кузьмину: единовременное денежное пособие в размере "данные изъяты" оклада - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вторые оклады по воинским должностям и воинским званиям, ежемесячную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим работы в размере "данные изъяты"%, денежную компенсацию взамен неполученных продуктов питания - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Все эти выплаты решено произвести с учетом индексов потребительских цен по "данные изъяты" на момент выплаты, а полевые (суточные) деньги в "данные изъяты" размере установленной нормы на момент фактической выплаты.
Кузьмин обратился в суд с заявлением, в котором, ссылаясь на несвоевременное исполнение данного решения суда, просил проиндексировать взысканные судом денежные средства, взыскав с "данные изъяты" ВВ МВД России в его пользу "данные изъяты" руб. "данные изъяты" коп., а также возместить понесенные в связи с обращением в суд расходы - в размере "данные изъяты" руб.
Определением суда в удовлетворении заявления отказано.
В частной жалобе заявитель просит определение суда отменить. В обоснование указывается, что суд не привлек к участию в деле "данные изъяты" ВВ МВД России и Управление Федеральной службы судебных приставов по "данные изъяты". Также автор жалобы утверждает о том, что судом не дана правовая оценка заключению эксперта о размере индексации потребительских цен по "данные изъяты".
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы, приведенные в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 20 марта 2008 года N 244-0-П, индексация является механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.
Как видно из материалов судебного производства, решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 30 апреля 2003 г. вступило в законную силу 10 мая того же года, и исполнено в отношении Кузьмина 26 июля 2010 г. (л.д. 242). При этом в решении суда содержится указание на то, что все выплаты необходимо произвести с учетом индекса потребительских цен по "данные изъяты" на момент выплаты, а полевые (суточные) деньги в "данные изъяты" размере установленной нормы на момент фактической выплаты.
Таким образом, поскольку в самом решении в соответствии с волеизъявлением Кузьмина (л.д. 14) заложен способ защиты его имущественных интересов от инфляционных процессов, то вывод суда первой инстанции о безосновательности требований заявителя об индексации взысканных судом денежных средств является правильным.
Следовательно, оснований для отмены определения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 333 и 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Владикавказского гарнизонного военного суда от 11 ноября 2011 г. по заявлению Кузьмина Дмитрия Анатольевича оставить без изменения, а частную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.