Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 12 сентября 2012 г. по делу N 33А-1468/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: - Корсакова В.А.,
- Цыбульника В.Е.,
при секретаре Малове Д.В.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя Повечеровского О.Н. на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 5 июня 2012 г. по заявлению военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" Повечеровского Олега Николаевича об оспаривании действий начальника "данные изъяты" финансово- экономической службы Черноморского флота (далее - "данные изъяты" ФЭС), связанных с порядком выплаты заявителю оклада по последней занимаемой воинской должности без учета увеличения его размера в соответствии с присвоенной квалификационной категорией.
Заслушав доклад судьи Цыбульника В.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В феврале 2004 г. Повечеровскому присвоена квалификационная категория " "данные изъяты"".
Приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N Повечеровский освобожден от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение командующего Черноморским флотом, а приказом командующего Черноморским флотом от ДД.ММ.ГГГГ. N N зачислен в распоряжение начальника "данные изъяты".
С 1 января 2012 г. Повечеровскому выплачивается оклад по последней занимаемой воинской должности без учета надбавки за квалификационную категорию.
Повечеровский обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать начальника N ФЭС выплатить ему надбавку к окладу по воинской должности за квалификационную категорию " "данные изъяты"" в размере "данные изъяты" за период с ДД.ММ.ГГГГ по день принятия судебного решения.
Решением суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления. В обоснование автор жалобы указывает, что поскольку до зачисления в распоряжение он имел право на выплату увеличенного оклада по занимаемой воинской должности, то находясь в распоряжении, он также имеет право на получение увеличенного оклада.
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и установления им отдельных выплат применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Пунктами 15 и 16 ст. 2 названного Закона установлены размеры ежемесячной надбавки за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс) к окладу по воинской должности и Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации (квалификационной категории, квалификационного класса), которые определяются Правительством Российской Федерации.
В силу п. 28 ст. 2 названного Закона в период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Как следует из материалов дела, с 18 февраля 2010 г. Повечеровский находится в распоряжении командования
На основании изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что поскольку Законом установлен исчерпывающий перечень выплат, входящих в состав денежного довольствия военнослужащим, находящимся в распоряжении, в объем которого оспариваемая выплата не включена, то оснований для удовлетворения требований заявителя не имеется.
Кроме того, по сообщению заместителя руководителя Департамента финансового планирования Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N со времени вступления с 1 января 2012 года в силу Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" данные ранее руководителем Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N разъяснения в части признания за проходящими военную службу в распоряжении военнослужащими, имеющими квалификационную категорию " "данные изъяты"", права на получение оклада по последней занимаемой до зачисления в распоряжение воинской должности с увеличением в связи с наличием такой квалификационной категории, не подлежат применению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 327.1, 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 5 июня 2012 г. по заявлению Повечеровского Олега Николаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.