Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 26 сентября 2012 г. по делу N 33А-2118/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярёва И.П.,
судей: Цыбульника В.Е. и Корсакова В.А.,
при секретаре Паскале Н.С.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 28 июня 2012 г., которым отказано в удовлетворении заявления "данные изъяты" Бадарова Сергея Цыреновича об оспаривании решений и действий командира войсковой части N, связанных с ненаправлением заявителя на профессиональную переподготовку по гражданской специальности и порядком исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., объяснения заявителя и его представителя - Слабоуса Р.А. в обоснование доводов жалобы, выступление военного прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" военного округа "данные изъяты" Петрова М.С., предложившего решение суда отменить частично, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом командующего войсками "данные изъяты" регионального командования внутренних войск МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N Бадаров уволен с военной службы в связи с истечением срока контракта, и приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N - исключен из списков личного состава воинской части с указанной даты.
До исключения из списков личного состава части заявитель обращался с рапортами к командованию о направлении его на переподготовку по гражданской специальности, однако в этом ему было отказано.
Бадаров обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать командира войсковой части N отменить приказ об исключении его из списков личного состава воинской части и направить на профессиональную переподготовку.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять новое об удовлетворении его требований, поскольку командование не реализовало его право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей до увольнения с военной службы.
При этом автор жалобы акцентирует внимание на том, что в своем определении от 16 ноября 2011 г. судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда указала на наличие у него такого права.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Бадаров выразил свое желание пройти профессиональную переподготовку, обратившись с рапортом к командованию ДД.ММ.ГГГГ, то есть после того как состоялся приказ об его увольнении с военной службы. В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более, в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации, продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
С учетом изложенных требований в части выслуги лет и основания увольнения Бадаров имел право на прохождение указанной переподготовки.
Согласно пункту 10 Инструкции о порядке и условиях направления военнослужащих внутренних войск МВД России, (далее - Инструкции), утвержденного приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N, военнослужащие, увольняемые с военной службы по окончании контракта, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке не ранее чем за год до истечения срока контракта.
При таких обстоятельствах и в соответствии с указанными выше нормативными документами, регулирующими условия, основания и порядок направления на переподготовку, командование части обязано было в установленном порядке осуществить соответствующие мероприятия по направлению Бадарова на профессиональную переподготовку.
Вместе с тем, принимая решение об отмене в этой части постановления суда первой инстанции и принятии в этой части нового решения об удовлетворении данного требования заявителя, судебная коллегия полагает, что восстановление нарушенного права заявителя на прохождение указанной переподготовки возможно без восстановления его в списках личного состава воинской части путем возложения на командование обязанности по направлению Бадарова на переподготовку в установленном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 28 июня 2012 г. по заявлению Бадарова Сергея Цыреновича в части порядка направления на профессиональную переподготовку в связи с неправильным применением норм материального права отменить и принять в этой части новое решение:
Обязать командира войсковой части N направить Бадарова С.Ц. в установленном порядке на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с него платы за обучение.
В остальной части решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.