Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 26 сентября 2012 г. по делу N 33А-1820/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - ПОТАПЧЕНКО И.Н.,
судей: - ВАСИЛЕНКО И.И,
- ЗАРИ А.И.,
при секретаре ДАЛОЕВЕ А.Т.
рассмотрела материалы судебного производства по частной жалобе заявителя на определение Майкопского гарнизонного военного суда от 20 июня 2012 года, которым прекращено производство по делу по заявлению военнослужащего учебной авиационной базы Военного учебно - научного центра Военно - воздушных сил "Военно - воздушная академия" (филиал, "данные изъяты") "данные изъяты" ТАТАРКОВА Анатолия Ивановича об оспаривании бездействия начальника названного филиала военного учебного заведения, связанного с прохождением им военной службы в распоряжении сверх установленных сроков.
Заслушав доклад судьи ЗАРИ А.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ТАТАРКОВ приказом начальника "данные изъяты" высшего авиационного училища лётчиков (военного института) (далее - "данные изъяты" ВВАУЛ) ДД.ММ.ГГГГ N зачислен в распоряжение в связи с проводимыми организационно - штатными мероприятиями.
Решением Майкопского гарнизонного военного суда от 20 декабря 2010 года, вступившим в законную силу 30 марта 2011 года, частично удовлетворено его заявление об оспаривании бездействия командиров войсковых частей N, N и начальника "данные изъяты" ВВАУЛ, связанного с непринятием решения о заключении с ним нового контракта о прохождении военной службы, неназначением его на воинскую должность и нахождением в распоряжении командования свыше установленных сроков.
При этом суд нашёл установленным причинение морального вреда заявителю в результате указанного бездействия названных воинских должностных лиц и взыскал в его пользу с "данные изъяты" ВВАУЛ, где он находился на финансовом обеспечении, в счёт компенсации этого вреда "данные изъяты".
Кроме того, решением того же суда от 23 июня 2011 года признан незаконным отказ командира войсковой части N заключить с ТАТАРКОВЫМ новый контракт о прохождении военной службы сверх предельного возраста пребывания на военной службе на том основании, что решение данного вопроса отнесено к компетенции иного должностного лица. На этом основании в пользу ТАТАРКОВА взыскано в счёт компенсации морального вреда "данные изъяты".
В заявлении, поданном в суд в настоящее время, заявитель указал, что он продолжает проходить военную службу в распоряжении сверх шестимесячного срока, установленного законодательством. Причиной этому, по его мнению, является бездействие командования по данному вопросу. Поэтому он просил суд признать незаконным указанное бездействие начальника "данные изъяты" ВВАУЛ и в связи с этим взыскать моральный вред, обусловленный долгим неназначением его на воинскую должность и прохождением военной службы в распоряжении.
Определением гарнизонного военного суда производство по данному делу прекращено в связи с имеющимся вступившим в законную силу решением суда о том же предмете.
В частной жалобе её податель указывает, что суд неверно установил обстоятельства, имеющие значения для дела, поскольку, по его мнению, названное решение суда от 20 декабря 2010 года не относится к периоду прохождения им военной службы в распоряжении в 2012 году.
Рассмотрев материалы судебного производства, проверив и обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, судебная коллегия находит оспариваемое определение законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно, с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в определении дана соответствующая оценка.
Так, согласно требованиям ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.
Кроме того, на основании ст. 248 ГПК РФ, судья прекращает производство по делу, возникшему из публичных правоотношений, если имеется решение суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу.
Поскольку вышеназванными решениями Майкопского гарнизонного военного суда разрешены требования ТАТАРКОВА о взыскании в его пользу денежной компенсации морального вреда, причинённого действиями (бездействием) воинских должностных лиц, в частности начальником "данные изъяты" ВВАУЛ, связанных, в том числе с неназначением его на воинскую должность, чем обусловлено прохождением им военной службы в распоряжении, судебная коллегия находит правильным вывод суда первой инстанции о необходимости прекращения производства по делу на основании вышеуказанных процессуальных норм.
При этом мнение заявителя о том, что он вправе оспорить то же бездействие должностного лица, но с календарной периодичностью, в частности в период 2012 года, является ошибочным, поскольку предъявленные им требования о компенсации морального вреда по основаниям, указанным в поданном в настоящее время заявлении ранее разрешены судом, и в пользу ТАТАРКОВА взыскано "данные изъяты" в счёт компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Майкопского гарнизонного военного суда от 20 июня 2012 года по заявлению ТАТАРКОВА Анатолия Ивановича оставить без изменения, а частную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.