Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 10 октября 2012 г. по делу N 33А-2269/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей - Коробенко Э.В.,
- Цыбульника В.Е.,
при секретаре - Паскале Н.С.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части N на решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 3 августа 2012 г., которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Гайваненко Владимира Алексеевича об оспаривании действий командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанных с порядком принятия на жилищный учет.
Заслушав доклад судьи Дегтярева И.П., объяснения представителя командира и жилищной комиссии войсковой части N - Никонова В.А. в обоснование доводов жалобы, заявителя, возражавшего относительно ее доводов, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гайваненко, заключивший первый контракт о прохождении военной службы до ДД.ММ.ГГГГ., имея общую продолжительность военной службы свыше "данные изъяты" лет, обратился к командиру войсковой части N с рапортом, в котором просил признать его и членов его семьи нуждающимися в обеспечении жилым помещением по договору социального найма.
Решением жилищной комиссии войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении данного рапорта Гайваненко отказано в связи с непредставлением необходимых документов, подтверждающих право заявителя и членов его семьи состоять на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Гайваненко обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать командира и жилищную комиссию войсковой части N отменить данное решение и повторно рассмотреть вопрос о принятия заявителя и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилым помещением по договору социального найма.
Решением суда заявление Гайваненко удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель командира войсковой части N просит решение суда отменить. В обоснование он указывает, что заявителем представлены на рассмотрение жилищной комиссии не все необходимые документы, в частности Гайваненко не представлено документов, подтверждающих необеспечение его жильем за время прохождения им военной службы в войсковых частях N и N. При этом заявителем не принято необходимых мер для получения таких документов. Кроме того, по мнению подателя жалобы, в соответствии с распоряжением главнокомандующего внутренними войсками МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N обеспечению жилыми помещениями по договору социального найма подлежат лишь те военнослужащие, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно, с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
В силу п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.Согласно ч. 4 ст. 52 ЖК РФ с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно п. 19 Инструкции об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России, утвержденной приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт с резолюцией непосредственного начальника, составленного в произвольной форме по рекомендуемому образцу, указанному в приложении N к настоящей Инструкции. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ одним из оснований отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, является не представление документов, подтверждающих право гражданина состоять на данном учете.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Гайваненко проходил военную службу в войсковых частях N, N, N, N, N, N. На рассмотрение жилищной комиссии заявителем были представлены справки о необеспеченности жилыми помещениями за период прохождения военной службы в войсковых частях N, N и справки о сдаче жилых помещений в войсковых частях N, N, N. При этом аналогичные справки из войсковых частей N и N не были представлены Гайваненко по независящим от него причинам - названные воинские части были расформированы.
Между тем, из приложенных к рапорту заявителя о постановке на жилищный учет документов усматривается, что Гайваненко и члены его семьи правами на недвижимое имущество на территории Российской Федерации, не обладают.
В свою очередь, в соответствии с ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие). Однако, вопреки требованию закона, командованием воинской части не представлено в суд первой инстанции документов, подтверждающих обеспеченность Гайваненко и членов его семьи жилым помещением по установленным нормам. Не приведены такие доказательства и в апелляционной жалобе.
Следовательно, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что на рассмотрение жилищной комиссии войсковой части N заявителем были представлены справки и другие документы, свидетельствующие об отсутствии у него жилых помещений по предыдущим местам военной службы.
Кроме того, обжалуемым решением суд возложил обязанность по повторному рассмотрению вопроса о принятии заявителя на учет нуждающихся в жилых помещениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 3 августа 2012 г. по заявлению Гайваненко Владимира Алексеевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя воинского должностного лица - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.