Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 03 октября 2012 г. по делу N 33А-1788/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: - Корсакова В.А.,
- Цыбульника В.Е.,
при секретаре Малиной Ю.Ю.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 22 июня 2012 г., которым отказано в удовлетворении заявления военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" Козлова Алексея Игоревича об оспаривании действий командира войсковой части "данные изъяты", связанных с порядком обеспечения заявителя денежным довольствием.
Заслушав доклад судьи Цыбульника В.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Козлов проходит военную службу на воинской должности летного состава в войсковой части N. До ДД.ММ.ГГГГ заявителю выплачивалась надбавка за особые условия военной службы в размере "данные изъяты" За "данные изъяты" того же года ему выплачена данная надбавка в размере "данные изъяты"
С ДД.ММ.ГГГГ командование прекратило ему выплату названной ежемесячной надбавки на том основании, что он не выполнил норму налета часов в "данные изъяты"
Козлов обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать командира войсковой части N выплатить ему ежемесячную надбавку за особые условия военной службы в размере "данные изъяты" месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью за период с ДД.ММ.ГГГГ
Решением суда в удовлетворении заявления Козлову отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении его заявления. В обоснование указывается, что приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700, устанавливающий в качестве обязательного критерия для обеспечения оспариваемой надбавкой в размере 70% должностного оклада выполнение нормы налета часов, начал действовать с 8 июня 2012 г. и его положения не могут распространяться на правоотношения, имевшие место до указанной даты. В связи с этим, по мнению заявителя, суду при рассмотрении его заявления надлежало применить действовавший до 8 июня 2012 г. приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200, согласно которому ежемесячная надбавка за особые условия военной службы выплачивается в размере 100% оклада по воинской должности военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях летного состава, и выполняющим полеты по планам боевой (учебно-летной) подготовки в составе экипажей самолетов, вне зависимости от выполнения ими установленной нормы налета часов. Кроме того, Козлов обращает внимание на то, что определяя норму налета часов, суд сослался на нормативный правовой акт, регулирующий порядок зачета выслуги лет летному составу для назначения пенсии, который не может применяться при разрешении спорных правоотношений.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.
В п. 18 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" указано, что ежемесячная надбавка за особые условия военной службы устанавливается в размере до 100 % оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1073 утверждены Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Подпункт "а" п. 3 этих Правил определяет, что надбавка выплачивается до 100 % месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью военнослужащим летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения нормы налета часов.
Таким образом, вопреки доводам жалобы, названными Правилами возможность выплаты надбавки за особые условия военной службы поставлена в зависимость от выполнения военнослужащим летного состава нормы налета часов.
Согласно материалам дела фактический годовой налет заявителя в ДД.ММ.ГГГГ составил "данные изъяты"., что свидетельствует о невыполнении им нормы налета часов, установленной Нормами годового налета летному составу Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 сентября 2011 года N 1535).
Следовательно, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности прекращения командованием выплаты заявителю надбавки за особые условия военной службы.
Ссылку же гарнизонного военного суда в решении при определении нормы налета часов на приказ Министра обороны Российской Федерации от 25 мая 2008 г. N 290 следует признать ошибочной.
Однако данное обстоятельство не влияет на правильность выводов суда первой инстанции, а в силу ч. 6 ст. 330 ГПК РФ правильное по существу судебное решение не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Мнение автора жалобы о том, что суду надлежало применить действовавший до 8 июня 2012 г. приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200, является необоснованным.
Так, с 1 января 2012 г. Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ установлен новый порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием и потому в данном случае подлежало применению действующее с 1 января 2012 г. постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1073, регулирующее спорные правоотношения.
Ссылка в судебном решении на приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" также является правомерной, поскольку требования заявителя о выплате ему ежемесячной надбавки за особые условия военной службы также затрагивали и правоотношения, возникшие во время действия этого приказа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 22 июня 2012 г. по заявлению Козлова Алексея Игоревича оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.