Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 17 октября 2012 г. по делу N 33А-2222/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: - Коробенко Э.В.,
- Цыбульника В.Е.,
при секретаре Паскале Н.С.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя начальника Управления ФСБ России по "данные изъяты" (далее - УФСБ России по "данные изъяты") на решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 16 июля 2012 г., которым удовлетворено заявление бывшего военнослужащего УФСБ России по "данные изъяты" "данные изъяты" Шамшина Александра Владимировича об оспаривании действий начальника УФСБ России по "данные изъяты", связанных с отказом в изменении основания увольнения заявителя с военной службы.
Заслушав доклад судьи Цыбульника В.Е., объяснения представителя начальника УФСБ России по "данные изъяты" - Шуаева Р.М. в обоснование доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ Шамшин обратился к командованию с рапортом о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, подтвердив свое волеизъявление в ходе индивидуальной беседы, а также на заседании аттестационной комиссии.
Приказом начальника УФСБ России по "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N Шамшин досрочно уволен с военной службы по собственному желанию и с этой же даты исключен из списков личного состава Управления.
ДД.ММ.ГГГГ Шамшин обратился к начальнику УФСБ РФ по "данные изъяты" с просьбой о направлении на освидетельствование военно-врачебной комиссией (далее - ВВК) для определения степени годности к военной службе на момент увольнения.
Заключением военно-врачебной комиссии ВМС УФСБ России по "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты" военно- врачебной комиссией ФСБ России (свидетельство о болезни N), Шамшин на момент увольнения признан " "данные изъяты"" - "данные изъяты" к военной службе в связи с "данные изъяты".
ДД.ММ.ГГГГ Шамшин обратился к начальнику УФСБ РФ по "данные изъяты" с требованием изменить в приказе от ДД.ММ.ГГГГ N основание его увольнения и уволить его по состоянию здоровья, в удовлетворении которого отказано.
Шамшин обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать начальника УФСБ России по "данные изъяты" внести в названный приказ соответствующие изменения и уволить его с военной службы по состоянию здоровья.
Решением суда заявление Шамшина удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель должностного лица просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления. В обоснование автор жалобы указывает, что для принятия решения об изменении основания увольнения с военной службы необходимо наличие статуса военнослужащего, а также несколько оснований для увольнения на момент издания соответствующего приказа. Поскольку на день издания оспариваемого приказа имелось только одно основание для досрочного увольнения Шамшина с военной службы - собственное желание военнослужащего - свидетельство о болезни, полученное после увольнения, не является поводом для изменения основания увольнения. Автор жалобы обращает внимание на различный социальный пакет гарантий, предусмотренных для военнослужащих, уволенных с военной службы по собственному желанию и по состоянию здоровья, а также на то, что перед увольнением Шамшин добровольно отказался от прохождения ВВК. Кроме того, порядок увольнения заявителя не нарушен, что установлено вступившим в законную силу решением Махачкалинского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Удовлетворяя требования Шамшина, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку заявитель на момент увольнения являлся ограниченно годным к военной службе, а имеющееся у него заболевание получено в период ее прохождения, то он имеет право быть уволенным с военной службы по избранному им основанию, то есть по состоянию здоровья.
Однако данный вывод суда является ошибочным.
Согласно подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Пунктом 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
В п. 23 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение) указано, что военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
В соответствии с п. 11 ст. 34 названного Положения при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" п. 1 и подп. "в", "д" и "е.1" п. 2 ст. 51 Федерального закона).
Такие случаи по данному делу отсутствуют.
Анализ данных правовых норм свидетельствует о том, что право выбора основания увольнения с военной службы действующим законодательством предоставлено только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. При этом второе основание (в данном случае - заключение ВВК) должно существовать на момент принятия решения об увольнении с военной службы.
Вместе с тем из материалов дела видно, что Шамшин от прохождения ВВК перед предстоящим увольнением добровольно отказался, на момент обращения к командованию с заявлением об спаривании основания своего увольнения, а также в суд, не обладал статусом военнослужащего, и второе основание для его досрочного увольнения с военной службы возникло в связи с заключением ВВК ВМС УФСБ России по "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты" ВВК ФСБ России, то есть после его исключения из списков личного состава воинской части.
Из свидетельства о болезни N усматривается, что Шамшин "данные изъяты".
Как пояснил в суде представитель командования, Шамшин в связи с "данные изъяты" тяготился военной службой и изъявил желание быть досрочно уволенным по собственному желанию.
Согласно вступившему в законную силу решению Махачкалинского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ приказ о досрочном увольнении Шамшина с военной службы по собственному желанию признан законным и обоснованным.
Следовательно, обратившись к командованию с рапортом о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, Шамшин воспользовался правом выбора основания увольнения и неправомерных действий при издании приказа от ДД.ММ.ГГГГ N начальником УФСБ России по "данные изъяты" не допущено.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
При таких данных, признавая необоснованным отказ в изменении основания увольнения с военной службы Шамшина и обязывая воинское должностное лицо внести изменения в изданный ранее приказ, суд первой инстанции фактически пересмотрел вступившее в законную силу решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, чего делать был не вправе.
Данная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N по делу ФИО8.
Таким образом, судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены и неправильно применены нормы материального права, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены решения суда и принятия нового решения - об отказе в удовлетворении заявления Шамшина.
Руководствуясь ст. 327, 327.1, 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 16 июля 2012 г. по заявлению Шамшина Александра Владимировича в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушением и неправильным применением норм материального права, отменить и принять по делу новое решение.
В удовлетворении заявления Шамшина Александра Владимировича отказать.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.