Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 31 октября 2012 г. по делу N 33А-2158/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Костина В.А.,
судей: Василенко И.И.,
Зари А.И.,
при секретаре Паскале Н.С.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командующего войсками "данные изъяты" регионального командования внутренних войск МВД России (далее - региональное командование) и командира войсковой части N - "данные изъяты" Никонова В.А. на решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 10 июля 2012 года, которым удовлетворено заявление бывшего военнослужащего
"данные изъяты" Аскандарова Вагифа Нурудиновича
об оспаривании действий командующего войсками регионального командования и командира войсковой части N, связанных с досрочным увольнением заявителя с военной службы и исключением его из списков личного состава воинской части.
Заслушав доклад судьи Костина В.А., объяснения представителя командующего войсками регионального командования и командира войсковой части N - "данные изъяты" Никонова В.А., представителя командира войсковой части N - "данные изъяты" Коновалова А.Е. в обоснование поданной жалобы, представителя заявителя - "данные изъяты" Слабоуса Р.А., возражавшего против удовлетворения жалобы, выступление военного прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" военного округа "данные изъяты" Орлова М.И., предложившего решение суда отменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Аскандаров обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными приказ командующего войсками регионального командования от ДД.ММ.ГГГГ N в части досрочного увольнения его с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и приказ командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N в части исключения его из списков личного состава воинской части, обязать этих воинских должностных лиц отменить названные приказы в указанной части.
Решением гарнизонного военного суда заявление Аскандарова удовлетворено.
Суд признал незаконными названные приказы, обязал издавших их воинских должностных лиц отменить их в указанной части, восстановить Аскандарова на военной службе и в списках личного состава, а командира войсковой части N, кроме того, - обеспечить его всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения.
В апелляционной жалобе представитель командующего войсками регионального командования и командира воинской части просит отменить решение гарнизонного военного суда.
При этом он ссылается на то, что перед изданием приказа командующего войсками регионального командования об увольнении Аскандарова с военной службы ДД.ММ.ГГГГ на заседании аттестационной комиссии воинской части ему было доведено сообщение начальника управления кадров главного командования внутренних войск МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N об отсутствии вакантных воинских должностей во внутренних войсках. Об этом ему было сообщено и в ходе беседы, проведенной перед увольнением.
Поэтому представитель считает, что командование выполнило все необходимые мероприятия перед увольнением Аскандарова и предприняло все меры для обеспечения возможности прохождения им военной службы.
Рассмотрев материалы дела и приведенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Суд первой инстанции признал, что увольнение Аскандарова с военной службы и исключение его из списков личного состава воинской части осуществлено с нарушением установленного действующим законодательством порядка, так как при желании заявителя продолжать военную службу ему должна быть предоставлена возможность назначения на другую воинскую должность, в том числе с учетом возможности проведения соответствующей переподготовки по новой военно-учетной специальности.
Однако такой вывод гарнизонного военного суда нельзя признать обоснованным.
В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, в частности: при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность; по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и этим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.
Как видно из материалов дела, Аскандаров на основании контракта, заключенного до ДД.ММ.ГГГГ, проходил военную службу в должности "данные изъяты" войсковой части N.
С ДД.ММ.ГГГГ в связи с организационно-штатными мероприятиями Аскандаров освобожден от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение командира войсковой части N.
В рапорте от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проведенной в тот же день командованием с Аскандаровым беседы в связи с предстоящим увольнением он выразил желание продолжить военную службу по контракту на любой воинской должности в любом региональном командовании внутренних войск.
Между тем из представленной командованием копии телеграммы главного командования внутренних войск МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N, исследованной в суде первой инстанции, видно, что командующему войсками "данные изъяты" регионального командования внутренних войск МВД России сообщено, что разместить Аскандарова в региональных командованиях, военных институтах внутренних войск не представляется возможным в связи с отсутствием вакантных высших, равных и низших воинских должностей.
Этим обстоятельствам, имеющим значение для дела, в решении суда должной оценки не дано.
Приказом командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N Аскандаров досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, а приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N он с той же даты исключен из списков личного состава воинской части.
При таких обстоятельствах следует признать, что изложенные в решении суда выводы не соответствуют обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права, а поэтому решение суда подлежит отмене, а в удовлетворении заявления должно быть отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 10 июля 2012 года по заявлению Аскандарова Вагифа Нурудиновича в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права отменить.
Принять по делу новое решение: в удовлетворении заявления Аскандарова Вагифа Нурудиновича отказать.
Председательствующий
В.А. Костин
Судьи
И.И. Василенко
А.И. Заря
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.