Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 24 октября 2012 г. по делу N 33А-2305/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: - Коробенко Э.В.,
- Цыбульника В.Е.,
при секретаре Паскале Н.С.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части N на решение Волгоградского гарнизонного военного суда от 1 августа 2012 г., которым удовлетворено заявление бывшего военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" Пигиной Надежды Валентиновны об оспаривании действий командира войсковой части N, связанных с порядком исключения из списков личного состава воинской части.
Заслушав доклад судьи Цыбульника В.Е., объяснения представителя заявителя - Наумова С.А., возражавшего против доводов апелляционной жалобы, и заключение военного прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" военного округа "данные изъяты" Петрова М.С., полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N "О направлении отдельных военнослужащих части на медицинское освидетельствование в связи с предстоящим увольнением в запас (отставку)" Пигина направлена на медицинское освидетельствование.
Из справок о результатах медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ N и от ДД.ММ.ГГГГ N усматривается, что ВВК, не давая заключения о категории ее годности к военной службе, указала на необходимость госпитализации Пигиной в "данные изъяты" для оперативного лечения с последующим освидетельствованием в связи с увольнением с военной службы.
Между тем, приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N Пигина уволена с военной службы по возрасту без направления на лечение и освидетельствования ВВК.
Пигина обратилась в суд с заявлением, в просила обязать командира войсковой части N направить ее на лечение в "данные изъяты", восстановив в списках личного состава воинской части и обеспечив положенными видами довольствия с ДД.ММ.ГГГГ
Решением суда заявление Пигиной удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель командира войсковой части N просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления. В обоснование указывается, что Пигина намеренно затягивала сроки прохождения ВВК, ее исключение из списков личного состава воинской части не препятствует прохождению ВВК, а вывод суда о нераспорядительности командования является необоснованным.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Пунктом 99 приказа ФСБ России "Об организации военно-врачебной экспертизы в органах Федеральной службы безопасности" предусмотрено, что направление на освидетельствование военнослужащих органов безопасности, подлежащих увольнению с военной службы, проводится в обязательном порядке. Отказ от освидетельствования должен подтверждаться рапортом военнослужащего, который приобщается к его личному делу.
Как следует из материалов дела, по результатам медицинского освидетельствования ВВК, не давая заключения о категории годности Пигиной к военной службе, указала на необходимость ее госпитализации в гинекологическое отделение для оперативного лечения с последующим освидетельствованием в связи с предстоящим увольнением.
Следовательно, командование, не направив заявителя на лечение с последующим медицинским освидетельствованием, тем самым нарушило требования названного приказа ФСБ России.
В силу п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.
Согласно ст. 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих" командиры являются единоначальниками и отвечают в мирное и военное время, в том числе за бытовое обеспечение и медицинское обслуживание.
Аналогичное указание содержится и в п. 75 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что, не обеспечив Пигиной возможность пройти стационарное лечение до исключения из списков личного состава воинской части, командование нарушило права заявителя.
Не свидетельствует о намеренном затягивании сроков прохождения ВВК и то обстоятельство, что Пигина прошла медицинское освидетельствование с незначительными задержками.
Как видно из материалов дела, установив факт нарушения прав заявителя на прохождение стационарного лечения, суд пришел к обоснованному выводу о нераспорядительности должностных лиц войсковой части 11378.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Волгоградского гарнизонного военного суда от 1 августа 2012 г. по заявлению Пигиной Надежды Валентиновны оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командира войсковой части N - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.