Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 14 ноября 2012 г. по делу N 33А-2426/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Костина В.А.,
судей: Корсакова В.А.,
Цыбульника В.Е.,
при секретаре Далоеве А.Т.
рассмотрела гражданское дело по апелляционным жалобам заявителя и представителя командующего войсками "данные изъяты" регионального командования внутренних войск МВД России (далее - региональное командование) и командира войсковой части N - "данные изъяты" ФИО1 на решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 17 августа 2012 года, которым удовлетворено частично заявление бывшего военнослужащего
"данные изъяты" Цопбоева Эдуарда Владимировича
об оспаривании действий командующего войсками регионального командования и командиров войсковых частей N и N, связанных с досрочным увольнением заявителя с военной службы и исключением его из списков личного состава воинской части.
Заслушав доклад судьи Костина В.А., объяснения представителя заявителя - Гриднева С.И. и представителя командующего войсками регионального командования в обоснование поданных жалоб, выступление военного прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" военного округа "данные изъяты" Орлова М.И., предложившего решение суда отменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Цопбоев обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными приказ командующего войсками регионального командования ДД.ММ.ГГГГ N в части досрочного увольнения его с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без обеспечения жилым помещением, а также действия командиров войсковых частей N и N, связанные с освобождением его от воинской должности и зачислением в распоряжение, и обязать командующего отменить этот приказ в указанной части, а командиров воинских частей - восстановить его в воинской должности, которую он занимал до зачисления в распоряжение.
Решением гарнизонного военного суда заявление Цопбоева удовлетворено частично.
Суд признал незаконным указанный приказ в части досрочного увольнения Цопбоева с военной службы и обязал командующего войсками регионального командования отменить его в этой части.
В удовлетворении требований о признании незаконным приказа об увольнении ввиду не обеспечения жилым помещением, возложении на командиров войсковых частей N и N обязанности восстановить Цопбоева в воинской должности, занимаемой им до зачисления в распоряжение, судом отказано.
В апелляционной жалобе Цопбоев просит отменить решение суда в части отказа в удовлетворении его требований в связи с нарушением и неправильным применением норм материального и процессуального права, принять новое решение об удовлетворении этих требований.
Заявитель утверждает, что командованием был нарушен порядок зачисления его в распоряжение и назначения на воинскую должность. При этом заявитель ссылается на то, что после того, как занимаемая им воинская должность заместителя командира роты оперативного назначения по работе с личным составом стала низшей, он был согласен с назначением на эту должность, аттестационная комиссия дала положительное заключение, он представлен к назначению, но представление не было реализовано.
Цопбоев считает необоснованным отказ в удовлетворении его требования о возложении на командиров войсковых частей N и N обязанности по восстановлению его на воинской должности, которую он занимал до зачисления в распоряжение, поскольку, по его мнению, командованием был нарушен порядок зачисления в распоряжение и назначения на должность.
Представитель командующего войсками регионального командования и командира воинской части просит отменить решение гарнизонного военного суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления.
При этом он ссылается на то, что перед изданием приказа командующего войсками регионального командования об увольнении Цопбоева с военной службы из управления кадров главного командования внутренних войск МВД России поступило сообщение о том, что разместить заявителя на воинской должности в региональных командованиях внутренних войск не представляется возможным ввиду отсутствия должностей по основной и однопрофильной военно-учетной специальности.
В жалобе указывается, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ бесед Цопбоеву предлагались низшие воинские должности в войсковой части N ( "данные изъяты") и войсковой части N ( "данные изъяты"), от назначения на которые он отказался. ДД.ММ.ГГГГ Цопбоеву была предложена равная воинская должность в отряде специального назначения "данные изъяты"), от которой он также отказался.
Поэтому представитель считает, что командованием не был нарушен порядок увольнения Цопбоева с военной службы.
Рассмотрев материалы дела и приведенные в апелляционных жалобах доводы, судебная коллегия приходит к выводу, что эти жалобы не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, в частности: при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность; по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и этим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.
Как видно из материалов дела, Цопбоев на основании контракта, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, проходил военную службу в должности заместителя командира роты оперативного назначения (на БМП) по работе с личным составом ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом командира войсковой части N ДД.ММ.ГГГГ N в связи с организационно-штатными мероприятиями Цопбоев освобожден от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение командира войсковой части N для последующего назначения на новую воинскую должность.
Отсутствуют основания согласиться с утверждением Цопбоева о том, что он незаконно освобожден от ранее занимаемой им воинской должности, а поэтому должен быть восстановлен на этой должности. По делу установлено, что в результате организационно-штатных мероприятий воинская должность, которую занимал заявитель, стала низшей. Поэтому вопрос о прохождении заявителя на этой воинской должности мог быть решен путем назначения его на эту должность, а не восстановления в ней.
В то же время нельзя признать, что до увольнения Цопбоева с военной службы командованием были приняты исчерпывающие меры по размещению заявителя на воинской должности.
По поводу представленных в суд листов бесед с Цопбоевым по вопросам назначения его на низшие воинские должности ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ допрошенный в качестве свидетеля бывший командир войсковой части N ФИО2 показал, что этих бесед он не проводил, воинских должностей, в том числе и в других воинских частях внутренних войск, заявителю не предлагал.
В имеющихся в деле копиях листа беседы ДД.ММ.ГГГГ и акта от той же даты указано, что Цопбоев отказался от назначения на равную воинскую должность в войсковой части N ( "данные изъяты").
Между тем в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится без его согласия.
Поэтому согласия Цопбоева при решении вопроса о назначении его на равную воинскую должность не требовалось, а поэтому эти действия командования не могут быть признаны принятием надлежащих мер по назначению его на равную воинскую должность.
Решением Владикавказского гарнизонного военного суда от 16 апреля 2012 года признано незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с не назначением Цопбоева на воинскую должность и на него возложена обязанность рассмотреть вопрос о назначении заявителя на воинскую должность.
Несмотря на наличие этого судебного решения, командованием не были предприняты меры по его исполнению, а приказом командующего войсками регионального командования ДД.ММ.ГГГГ N Цопбоев досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование Цопбоева о восстановлении на военной службе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 17 августа 2012 года по заявлению Цопбоева Эдуарда Владимировича оставить без изменения, а апелляционные жалобы заявителя и представителя командующего войсками "данные изъяты" регионального командования внутренних войск МВД России и командира войсковой части N - без удовлетворения.
Председательствующий
В.А. Костин
Судьи
В.А. Корсаков
В.Е. Цыбульник
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.