Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 31 октября 2012 г. по делу N 33А-2343/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Потапченко И.Н.,
судей - Давыдова Д.А.,
- Шендрикова И.В.,
при секретаре - Малове Д.В.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 16 августа 2012 г., которым отказано в удовлетворении заявления прапорщика запаса Смолоногиной Ольги Викторовны об оспаривании действий командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанных с порядком признания заявителя нуждающейся в жилом помещении и исключения её из списков личного состава воинской части.
Заслушав доклад судьи Шендрикова И.В., объяснения представителя командира войсковой части N - "данные изъяты" Сикоевой Е.М., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, выступление помощника военного прокурора "данные изъяты" военного округа - "данные изъяты" Гладышева С.Н., предложившего решение суда изменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ. N N Смолоногина, общая продолжительность военной службы которой составляет более 10 лет, уволенная 16 мая 2011 г с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, с этой же даты исключена из списков личного состава воинской части.
При этом 19 июня 2012 г. она подала рапорт о признании нуждающейся в жилом помещении по избранному после увольнения с военной службы постоянному месту жительства в "адрес".
Решением жилищно-бытовой комиссии войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ. (протокол N N), утверждённым командиром этой же воинской части, Смолоногиной на основании подп. 1 п. 1 ст. 54 ЖК отказано в постановке на жилищный учёт и предложено до 22 июля 2012 г. представить в жилищную комиссию недостающие документы.
Смолоногина обратилась в суд с заявлением, в котором с учётом уточнения требований просила признать незаконными вышеуказанные решение жилищной комиссии и приказ об исключении её из списков личного состава воинской части, обязать командира и жилищный орган войсковой части N их отменить, принять её на учёт нуждающихся в жилом помещении в избранном после увольнения с военной службы постоянном месте жительства, а также восстановить в списках личного состава воинской части до обеспечения жильём.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять новое об удовлетворении заявления, приводя в обоснование следующие доводы.
Справку о необеспеченности её жильём с прежнего места службы она представляла в ту же жилищную комиссию при решении вопроса о признании её нуждающейся в 2010 г. и она имеется в материалах дела, как и выписка из лицевого счёта её супруга.
Для передачи в жилищную комиссию выписки из Единого государственного реестра прав был предоставлен не разумный срок, поскольку уполномоченным органом данная выписка изготавливается за 30 дней.
Суд необоснованно сослался в решении на учётную норму в "данные изъяты", составляющую 10 кв.м., в то время как ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлена норма предоставления жилого помещения в 18 кв.м.
"данные изъяты"
Вопреки указанию в решении суда она до 10 июля 2012 г. обращалась в жилищную комиссию воинской части с заявлением для признания её нуждающейся в жилом помещении.
Вывод суда о том, что она не сможет сдать жильё в обмен на предоставляемое ей в избранном после увольнения постоянном месте жительства жилое помещение, противоречит ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Военнослужащий, уволенный с военной службы, но не исключённый из списков личного состава воинской части, не теряет права быть признанным нуждающимся в жилом помещении, так как не утратил статус военнослужащего.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном ст. 15 названного Федерального закона.
Согласно п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечение жилым помещением указанных военнослужащих и членов их семей
при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения.
Ввиду изложенного необеспеченность жильем указанной категории военнослужащих является препятствием для их увольнения с военной службы, а не исключения из списков личного состава, в связи с чем вывод суда первой инстанции о правомерности действий командования по исключению заявителя из списков личного состава воинской части, не ставившей вопрос о её обеспечении жильём до увольнения, является правильным.
Вместе с тем, что касается правомерности действий жилищной комиссии по отказу в принятии Смолоногиной на учёт нуждающихся в жилом помещении по избранному после увольнения с военной службы постоянному месту жительства, то судебная коллегия исходит из следующего.
Гарнизонный военный суд, отказывая в удовлетворении заявления в этой части, применил положения постановления Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 512, ст. 53 ЖК РФ, п. 5 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и указал, что заявитель не представила в жилищный орган полный пакет документов, свидетельствующих о нуждаемости в жилом помещении, её муж имеет право пользования приватизированным его отцом жилым помещением, а проданную ею в 2007 году квартиру Смолоногина не сможет сдать при предоставлении ей жилого помещения в избранном постоянном месте жительства.
Однако в соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на обеспечение военнослужащих и членов их семей жилым помещением при перемене места жительства предоставляется один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.Таким образом, законодательство Российской Федерации не исключает возможность обеспечения военнослужащего жильем сначала на общих основаниях, а затем в целях последующего увольнения и с учетом выраженного им желания - по избранному им месту постоянного жительства.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
В судебном заседании установлено, что Смолоногина проходила военную службу по контракту в войсковой части N с ДД.ММ.ГГГГ., уволена с военной службы в связи с достижением ею предельного возраста пребывания на военной службе, при этом местом постоянного жительства, как следует из её рапорта на имя председателя жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ., избрала "адрес", она и члены её семьи: "данные изъяты" ФИО11 и "данные изъяты" ФИО12 жилья в собственности не имеют.
То есть Смолоногина относится к указанной выше категории военнослужащих и подлежит обеспечению жильём на общих основаниях.
Основания для признания таких граждан нуждающимися в жилых помещениях перечислены в ст. 51 ЖК РФ, а согласно п. 4 ст. 52 ЖК РФ для принятия на жилищный учёт ими должно быть подано заявление с документами, подтверждающими право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В соответствии с требованиями п. 19 Инструкции об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России, утверждённой приказом МВД России от 12 февраля 2010 г. N 75, для принятия на учёт нуждающихся в жилых помещениях военнослужащими подаётся в порядке подчинённости рапорт с резолюцией непосредственного начальника, составленного в произвольной форме. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.
При этом судебная коллегия отмечает, что в данном случае не применимы положения постановления Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно", в том числе о перечне необходимых к предоставлению в жилищную комиссию документов, так как это постановление регламентирует правоотношения с иной категорией военнослужащих - обеспечиваемых на весь срок службы служебными жилыми помещениями, то есть заключивший первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г.
Следовательно, основным документом, прилагаемым военнослужащим к рапорту о признании нуждающимся в жилом помещении, является справка о сдаче ранее предоставленного жилья. Смолоногиной же за время военной службы жильё не предоставлялось, службу она проходила в двух воинских частях - N и N, находящихся в отношении подчиненности и дислоцирующихся в "адрес", в связи с чем эти сведения были известны жилищной комиссии.
Кроме того, справку о непредоставлении ей жилья заявитель представляла при обращении в жилищный орган в 2010 году и в судебное заседание, поэтому требование жилищной комиссии вновь представить такую справку является необоснованным.
Является обоснованным и довод жалобы Смолоногиной о том, что справку из Единого государственного реестра прав она не имела возможности предоставить ввиду ограниченности предоставленного ей жилищной комиссией времени. При этом в ходе судебного разбирательства на запрос суда данные сведения были предоставлены, а содержащаяся в них информация подтверждает отсутствие в собственности у заявителя и членов её семьи жилых помещений, что также свидетельствует о преждевременном решении жилищной комиссии об отказе в признании её нуждающейся в жилом помещении.
Ввиду изложенного вывод гарнизонного военного суда о правомерности отказа Смолоногиной в принятии на жилищный учёт в связи с предоставлением
неполного комплекта документов не может быть признан правильным.
Несостоятельна ссылка в решении в обоснование правомерности действий жилищной комиссии и на ст. 53 ЖК РФ и п. 5 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Как видно из договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ квартира N N по адресу: "адрес" была приобретена Смолоногиной на собственные денежные средства и продана в ДД.ММ.ГГГГ., то есть установленный ст. 53 ЖК РФ срок на момент рассмотрения жилищной комиссией вопроса о принятии её на жилищный учёт истёк.
Таким образом, данная квартира не имеет значения для решения вопроса о признании Смолоногиной нуждающейся в жилом помещении в избранном после увольнения постоянном месте жительства.
При таких обстоятельствах вывод гарнизонного военного суда о правомерности действий жилищной комиссии по отказу заявителю в признании нуждающейся в жилом помещении в избранном после увольнения с военной службы постоянном месте жительства необоснован.
С учётом изложенного судебная коллегия находит, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального права, а выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем решение в этой части подлежит отмене.
Вместе с тем, поскольку принятие решения о принятии на жилищный учёт относится к компетенции жилищной комиссии воинской части, то суд не может возложить на указанный орган обязанность по признанию Смолоногиной нуждающейся в жилом помещении, однако воинским должностным лицам необходимо учесть, что повторное рассмотрение документов заявителя необходимо проводить, исходя из служебного статуса Смолоногиной на момент принятия жилищной комиссией войсковой части N решения от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327, 327.1, 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 16 августа 2012 г. по заявлению Смолоногиной Ольги Викторовны в части отказа заявителю в признании нуждающейся в жилом помещении в избранном после увольнения постоянном месте жительства в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права отменить и принять в указанной части новое решение.
Заявление Смолоногиной Ольги Викторовны в этой части удовлетворить.
Признать незаконным решение жилищной комиссии войсковой части N, утверждённое командиром этой же воинской части, от ДД.ММ.ГГГГ. (протокол N N) об отказе в принятии Смолоногиной Ольги Викторовны на учёт нуждающихся в жилом помещении в избранном после увольнения постоянном месте жительства.
Обязать жилищную комиссию войсковой части N решение от ДД.ММ.ГГГГ (протокол N N) в части отказа Смолоногиной Ольге Викторовне в принятии на учёт нуждающихся в жилом помещении в избранном после
увольнения постоянном месте жительства отменить и рассмотреть в установленном порядке её документы о признании нуждающейся в жилом помещении в избранном после увольнения с военной службы постоянном месте жительства в "адрес" с учётом её служебного статуса на момент принятия жилищной комиссией войсковой части N решения от ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.