Апелляционное определение СК по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 14 ноября 2012 г. по делу N 33А-2414/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Костина В.А.,
судей: Цыбульника В.Е. и Корсакова В.А.,
при секретаре Далоеве А.Т.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Министра обороны Российской Федерации - ФИО1 на решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 17 августа 2012 года, которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Ветчинкина Николая Владимировича об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, руководителей Федеральных казенных учреждений "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации "данные изъяты"" и "Единый расчетный центр" Министерства обороны Российской Федерации, а также командиров войсковых частей N и N.
Заслушав доклад судьи Корсаков В.А., объяснения представителя Министра обороны Российской Федерации - Подшибякина П.Ю. в обоснование доводов жалобы, выступление военного прокурора отдела "данные изъяты" военного округа "данные изъяты" Орлова М.И., предложившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом Министра обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N Ветчинкин уволен с военной службы и ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава войсковой части N.
Ветчинкин обратился в суд с заявлением, в котором просил суд обязать воинских должностных лиц восстановить его в списках личного состава войсковой части N ДД.ММ.ГГГГ, обеспечив денежным довольствием, денежной компенсацией за поднаем жилья и денежной компенсацией взамен вещевого имущества за последние 12 месяцев службы.
Решением гарнизонного военного суда заявление Ветчинкина удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель Министра обороны Российской Федерации просит решение суда отменить и принять по делу новое решение о восстановлении нарушенных прав заявителя без внесения изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N.
В обоснование автор апелляционной жалобы утверждает, что права заявителя могли быть восстановлены без зачисления его в списки личного состава воинской части, поскольку размер положенного Ветчинкину денежного довольствия явно несоразмерен объему прав и льгот, на которые заявитель претендует.По мнению представителя должностного лица, обеспечение денежным довольствием военнослужащих при увольнении с военной службы является обязанность Единого расчетного центра, а поэтому Министр обороны Российской Федерации не является ответственным воинским должностным лицом.
Рассмотрев материалы дела, и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции, выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N об исключении Ветчинкина из списков личного состава войсковой части N ДД.ММ.ГГГГ поступила в указанную воинскую часть 28 июня 2012 года, до указанной даты заявитель исполнял обязанности военной службы, однако денежным довольствием и денежной компенсацией за поднаем жилья не обеспечивался.
В соответствии со статьёй 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", право на труд и вознаграждение за него реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявитель, исполнявший обязанности военной службы в период ДД.ММ.ГГГГ, имел право на получение за этот период денежного довольствия и денежной компенсации за поднаём жилья, в связи с чем решение должностного лица о его исключении из списков личного состава ДД.ММ.ГГГГ являлось необоснованным.
Кроме того, приказ об исключении Ветчинкина из списков личного состава воинской части был издан Министром обороны Российской Федерации.
Приказом указанного воинского должностного лица ДД.ММ.ГГГГ N "О приказах по личному составу", по своему характеру являющимся нормативным правовым актом, предписано все проекты приказов по личному составу представлять на подпись Министру обороны Российской Федерации.
С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно возложил обязанность по устранению нарушенных прав заявителя на Министра обороны Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 17 августа 2012 года по заявлению Ветчинкина Николая Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Министра обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.