Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего судьи Пудова А.В.,
судей Дмитриевой Г.И. и Коженовой Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании с участием истицы Громовой Ж.Г., ее представителя Янкиной И.А. и представителя ответчика - Управления Пенсионного фонда РФ ( ... ) Ковалевой О.В. дело по кассационной жалобе Громовой Ж.Г. на решение Промышленного районного суда гор. Смоленска от 10 ноября 2011 года.
Заслушав доклад судьи Пудова А.В., объяснения истицы Громовой Ж.Г., ее представителя Янкиной И.А. и представителя ответчика Ковалевой О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Громова Ж.Г. обратилась в Промышленный районный суд гор. Смоленска с иском о присуждении пенсии по правилам подпункта 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", назначаемой независимо от возраста при стаже лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах (специальный стаж), считая незаконным и необоснованным решение Управления Пенсионного фонда РФ ( ... ) N 1/66 от 15.06.2011 г. об отказе в установлении требуемой пенсии, которым в ее специальный стаж не был включен период работы музыкальным руководителем детского сада ( ... ) с 20.11.1984 г. по 05.11.1985 г.
Управление Пенсионного фонда РФ ( ... ) иск не признало. Его представитель Мазурина А.А. пояснила, что в оспариваемый период истица работала на 0,85 ставки, тогда как по действующему законодательству условием включения в специальный стаж периодов трудовой деятельности в должности музыкального руководителя является их работа на полную ставку. Без учета оспариваемого периода специальный стаж Громовой Ж.Г. на дату обращения за пенсией (15.03.2011 г.) составлял всего 24 года 4 мес. 14 дн., что недостаточно для назначения требуемой пенсии.
Обжалуемым решением в удовлетворении иска было отказано.
В рассматриваемой кассационной жалобе Громова Ж.Г. просит отменить решение, полагая, что при разрешении спора суд необоснованно не применил действовавшее в оспариваемый период Постановление СМ СССР от 17.12.1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", которое устанавливало более благоприятные условия назначения пенсии.
Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая Громовой Ж.Г. во включении в специальный стаж периода ее работы в должности музыкального руководителя детского сада ( ... ) с 20.11.1984 г. по 05.11.1985 г., и соответственно, в признании права на требуемую пенсию, суд исходил из того, что в указанный период истица работала на 0,85 ставки, тогда как в силу пункта 5 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в школах и других учреждениях для детей ... " (утв. пост. Правит. РФ от 29.10.2002 г. N 781) периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж только при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа. При этом суд отклонил просьбу Громовой Ж.Г. об исчислении специального стажа по нормам Постановления СМ СССР от 17.12.1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", указав, что применяться должно ныне действующее законодательство.
Судебная коллегия с такими выводами суда первой инстанции согласиться не может.
Суд не учел, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами прав на трудовые пенсии", по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
Непосредственно "Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденным вышеназванным постановлением СМ СССР от 17.12.1959 г. N 1397, музыкальные руководители предусмотрены не были.
В то же время Разъяснением Госкомтруда СССР от 17.05.1960 г. N 19 "О порядке применения Перечня ... " музыкальные руководители (музыкальные работники) детских садов и объединенных яслей-садов, не включенные в Перечень, приравнивались в пенсионном отношении к руководителям-воспитателям и воспитателям, которые в Перечне имелись.
В соответствии с пунктом 11 Положения о Государственном комитете Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 03.10.1977 г. N 890, Госкомтруд СССР являлся органом, уполномоченным издавать обязательные для исполнения всеми министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями разъяснения о применении действующего законодательства о труде и социальном обеспечении.
При этом само названное Постановление СМ СССР от 17.12.1959 г. N 1397, равно как и утвержденное им "Положение о порядке исчисления стажа ... ", в отличие от примененных судом "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в школах и других учреждениях для детей ... " (утв. пост. Правит. РФ от 29.10.2002 г. N 781), не предусматривали в качестве обязательного условия назначения пенсии за выслугу лет выполнение педагогической работы на полную ставку.
Кроме того, указывая в решении на несоблюдение Громовой Ж.Г. условия о работе на полную ставку, суд ограничился лишь констатацией факта получения ей в оспариваемый период заработной платы ( ... ) в месяц при ставке педагога по аналогичной специальности ( ... ). в месяц.
Между тем, в деле отсутствуют доказательства работы истицы в период с 20.11.1984 г. по 05.11.1985 г. не на полную ставку.
Что касается ее заработной платы - ( ... ). в месяц, то, как усматривается из действовавшей в данный период Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения (утв. Приказом Министерства просвещения СССР от 5 января 1977 г. N 2), это была ставка начинающего музыкального руководителя (имеющего стаж педагогической работы менее 5 лет).
В такой ситуации решение нельзя признать законным и обоснованным, и оно подлежит отмене ввиду неправильного применения судом норм материального права (п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ). Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, судебная коллегия считает возможным, не направляя дело в суд первой инстанции, принять новое решение, которым требования Громовой Ж.Г. удовлетворить.
Руководствуясь статьями 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Промышленного районного суда гор. Смоленска от 10 ноября 2011 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым обязать Управление Пенсионного фонда РФ ( ... ) засчитать в специальный стаж Громовой Ж.Г. период ее работы в должности музыкального руководителя детского сада ( ... ) с 20 ноября 1984 года по 5 ноября 1985 года и назначить ей пенсию по правилам подпункта 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 15 марта 2011 года.
Председательствующий :
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.