Апелляционное определение Уральского окружного военного суда Свердловской области от 12 апреля 2012 г. по делу N 33а-43/12
Уральский окружной военный суд в составе:
председательствующего - ОСТАПЕНКО Г.Л.,
судей - ВОРОБЬЕВА В.Е. и Мотошкова В.Г.,
при секретаре - СИДОРОВОЙ Д.Ю.,
с участием СТАРКОВА С.Г. и его представителя АЗМУХАНОВА А.А.,
рассмотрел гражданское дело по апелляционной жалобе СТАРКОВА С.Г. на решение Нижнетагильского гарнизонного военного суда от 20 февраля 2012 г., по которому в удовлетворении заявления подполковника СТАРКОВА С. Г. на действия Министра обороны Российской Федерации, связанные с переводом к новому месту службы, отказано.
Заслушав доклад судьи Мотошкова В.Г., выступления СТАРКОВА С.Г. и АЗМУХАНОВА А.А. в поддержание жалобы, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
по приказу Министра обороны Российской Федерации N 1314 от 10 ноября 2011 г. СТАРКОВ С.Г. переведeн к новому месту службы на равнозначную должность из воинской части, дислоцирующейся в г. Город1 Область1 области, в воинскую часть, дислоцирующуюся в д. Деревня1 Область2 области.
Полагая перевод незаконным, СТАРКОВ С.Г. просил суд отменить указанный приказ.
Решением Нижнетагильского гарнизонного военного суда от 20 февраля 2012 г. в удовлетворении заявления было отказано.
В апелляционной жалобе СТАРКОВ С.Г. указывает, что должностным лицом в суд не представлено доказательств законности издания приказа, поскольку в выписках из приказа о его переводе, представленных в суд им и командованием воинской части имеются существенные различия. Полагая принятое решение незаконным, СТАРКОВ С.Г. просит его отменить и принять по делу новое решение.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, и оценив имеющиеся в деле доказательства, окружной военный суд приходит к следующим выводам.
С декабря 2010 г. СТАРКОВ С.Г. проходил военную службу в войсковой части ХХХХ1, дислоцирующейся в г. Город1 Область1 области, в должности командира зенитного ракетного дивизиона.
По приказу Министра обороны Российской Федерации N 1314 от 10 ноября 2011 г. он переведeн к новому месту службы на равнозначную должность в воинскую часть, дислоцирующуюся в д. Деревня1 Область2 области.
В судебном заседании было установлено, что при принятии решения о переводе СТАРКОВА С.Г. к новому месту службы Министром обороны не было допущено каких-либо нарушений действующего законодательства, регламентирующего прохождение военной службы.
Так, в соответствии с п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.
В связи с этим, у суда не имелось оснований для признания незаконными действий Министра обороны, а принятое гарнизонным военным судом решение является законным и обоснованным, поскольку оснований для получения согласия военнослужащего на перевод по делу не имеется.
Рассмотрев доводы СТАРКОВА С.Г. о незаконности судебного решения, которые заявитель обосновывает наличием расхождений в выписках из приказа Министра обороны, представленных в суд им и командованием, окружной военный суд приходит к следующему.
Как видно из копии, представленной командованием, в ней имеются основания к переводу и данные о личности на офицеров, в отношении которых издан данный приказ, а в выписке, представленной СТАРКОВЫМ С.Г., таких данных не имеется. Отсутствие в выписке из приказа отдельных данных может вытекать из характера самого документа, поскольку выписка из приказа не является копией данного документа, и в ней может содержаться не весь документ в целом, а лишь его часть.
Таким образом, приведенные доводы СТАРКОВА С.Г. не являются основанием для признания незаконным приказа Министра обороны.
В соответствии с изложенным и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение Нижнетагильского гарнизонного военного суда от 20 февраля 2012 г. по делу по заявлению СТАРКОВА С. Г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.