Судья Верховного Суда Чувашской Республики Карлинов С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики жалобу Тющиной Г.А. на решение судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года по делу об административном правонарушении по ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ в отношении Тющиной Г.А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии ФИО1 N от ДД.ММ.ГГГГ член единой комиссии "данные изъяты" Тющина Г.А. привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 18636 рублей 60 копеек на том основании, что она в нарушение ч. 3 ст. 47 Федерального Закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (Закона о размещении заказов), подписала протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок. Однако котировочная заявка ГУ "данные изъяты" не соответствовали требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Не согласившись с данным постановлением по мотивам необоснованности и незаконности, Тющина Г.А. обжаловала его в районный суд.
Решением судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике оставлено без изменения, жалоба Тющиной Г.А. - без удовлетворения.
Тющина Г.А. подала на указанное решение судьи в Верховный Суд Чувашской Республики жалобу в порядке ст. 30.9 КоАП РФ, в которой просит решение судьи отменить, освободив ее от наказания ввиду малозначительности деяния.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, признав возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, нахожу постановление и решение судьи подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ за отклонение членом котировочной или единой комиссии котировочной заявки по основаниям, не предусмотренным законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и (или) рассмотрение котировочной заявки, которая в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должна быть отклонена, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ администрацией "данные изъяты" размещено извещение о проведении запроса котировок на выполнение работ "данные изъяты" с начальной (максимальной) ценной контракта "данные изъяты".
Форма котировочной заявки предусматривает обязательное представление сведений о включенных (не включенных) в цену работ расходов, в том числе на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей.
Для участия в размещении заказа котировочные заявки поданы "данные изъяты", ГУ "данные изъяты", ООО "данные изъяты" и ООО "данные изъяты".
Согласно ч. 1 ст. 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.
Судом установлено, что котировочная заявка ГУ "данные изъяты" не соответствовала требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Так, в указанной заявке не указаны сведения о том, какие расходы включены в предлагаемую участниками размещения заказа цену муниципального контракта.
Как видно из протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок N от ДД.ММ.ГГГГ, котировочная заявка ГУ "данные изъяты" рассмотрена. При этом комиссия признала поданную заявку соответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Указанный протокол подписан, в том числе, Тющиной Г.А.
В соответствии с ч. 3 ст. 47 Федерального Закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок.
Рассмотрение котировочных заявок, которые в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должны быть отклонены, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ.
Поскольку заявка ГУ "данные изъяты" не соответствовала требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, котировочная комиссия при рассмотрении и оценке заявки должна была отклонить котировочную заявку указанного учреждения.
Таким образом, по делу сделаны правильные выводы о том, что действия члена котировочной комиссии на проведение запроса котировок на выполнение работ "данные изъяты" Тющиной Г.А., которая подписала протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности должностным лицом и судьей первой инстанции сделан обоснованный вывод о виновности Тющиной Г.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ.
При рассмотрении дела на основании ст. 26.1 КоАП РФ судьей и должностным лицом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Оснований для выводов о неверной оценке доказательств по делу не имеется.
Вина Тющиной Г.А. в совершении административного правонарушения имеющимися в административном деле материалами доказана. Наказание назначено в пределах санкции ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств дела.
Довод Тющиной Г.А. о малозначительности совершенного ею правонарушения по делу был проверен и обоснованно признан несостоятельным.
Существенных нарушений процессуальных норм не допущено, в связи с чем снований для отмены или изменения постановления должностного лица и решения судьи не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года по делу об административном правонарушении по ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ в отношении Тющиной Г.А. оставить без изменения, жалобу Тющиной Г.А. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики С.В. Карлинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.