Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Лысенина Н.П.
судей Александровой А.В. и Димитриевой Л.В.,
при секретаре Михайловой А.Л.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Майкова В.С. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе Чувашской Республики о признании незаконным решения об отказе в оценке пенсионных прав с учетом заработной платы за период работы за границей и возложении обязанности произвести оценку пенсионных прав с учетом денежного довольствия за период сверхсрочной военной службы за границей,
поступившее по кассационной жалобе Майкова В.С. на решение Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 06 декабря 2011 года, которым постановлено:
В удовлетворении иска Майкова В.С. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе Чувашской Республики о признании незаконным решения N 164 от 01 июля 2011 года об отказе в оценке пенсионных прав с учетом заработной платы за период работы за границей, возложении обязанности произвести оценку пенсионных прав с учетом денежного довольствия военнослужащего, исчисленного в советских рублях и марках Германской Демократической Республики, за период сверхсрочной военной службы на территории Германской Демократической Республики с 01.11.1976 года по 01.10.1981 года отказать.
Заслушав доклад судьи Лысенина Н.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Майков В.С. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе Чувашской Республики (далее УПФ РФ в Чебоксарском районе ЧР) о признании незаконным решения об отказе в оценке пенсионных прав с учетом заработной платы за период работы за границей и возложении обязанности произвести оценку пенсионных прав с учетом денежного довольствия за период сверхсрочной военной службы за границей.
Требования мотивированы тем, что с 23.12.2010 года он является получателем досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При назначении пенсии была произведена оценка его пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002года путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал. Расчетный размер трудовой пенсии, учитываемый при определении расчетного пенсионного капитала, был определен исходя из его среднемесячного заработка за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Не согласившись с таким расчетом, им в пенсионный орган было подано заявление об исчислении расчетного размера трудовой пенсии исходя из его среднемесячного заработка за период сверхсрочной военной службы на территории Германской Демократической Республики с 01.11.1976 года по 01.10.1981 года, но решением пенсионного органа за N164 от 01.07.2011 года в оценке его пенсионных прав исходя из среднемесячного заработка за указанный период ему отказано, что, по его мнению, является необоснованным.
В судебном заседании истец Майков В.С. и его представитель Лаврентьев В.А. исковые требования поддержали.
Представитель УПФ РФ в Чебоксарском районе ЧР Кузьмин И.Н. исковые требования не признал по основаниям, изложенным в решении пенсионного органа.
Судом вынесено указанное выше решение, которое обжаловано Майковым В.С. по мотивам его незаконности и необоснованности.
Изучив материалы дела, заслушав представителя Майкова В.С. - ЛаврентьеваВ.А., поддержавшего жалобу, проверив решение суда в пределах кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, с 23.12.2010 года истцу Майкову В.С. назначена досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При установлении данной пенсии в силу ст. 30 указанного Закона пенсионным органом произведена оценка пенсионных прав истца по состоянию на 1.01.2002года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал с учетом общего трудового стажа продолжительностью 22 года и среднемесячного заработка за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, отношение которого к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации составило 0,987.
26.04.2011 года Майковым В.С. в УПФ РФ в Чебоксарском районе ЧР подано заявление об учете при назначении пенсии заработной платы, выплачиваемой в немецких марках за период сверхсрочной военной службы на территории Германской Демократической Республики с 01.11.1976 года по 01.10.1981 года, размеры которой указаны в справке от 27.10.2003 года N3/286651, выданной Центральным архивом Министерства обороны РФ.
Решением УПФ РФ в Чебоксарском районе ЧР за N164 от 01.07.2011 года МайковуВ.С. в оценке его пенсионных прав по состоянию на 1.01.2002года с учетом заработной платы за период работы за границей при назначении с 23.12.2010 года трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" отказано.
Исследовав материалы дела, суд первой инстанции пришел к выводу о правильности отказа Майкову В.С. в оценке пенсионных прав с учетом заработной платы за период работы за границей и отсутствии оснований для удовлетворении его требований о возложении на УПФ РФ в Чебоксарском районе ЧР обязанности произвести оценку пенсионных прав с учетом денежного довольствия за период сверхсрочной военной службы за границей.
Судебная коллегия считает решение суда правильным.
Согласно ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при назначении пенсии для всех застрахованных лиц, предусматривается оценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года, путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
В силу п.3 ст. 30 указанного Федерального закона расчетный размер трудовой пенсии при конвертации в расчетный пенсионный капитал определяется исходя из среднемесячной заработной платы за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
При оценке пенсионных прав, в соответствии с п.12 ст. 30 Федерального закона применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственной пенсии и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Такой порядок был установлен Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 года N 340.
Поскольку истец просит исчислить размер пенсии из денежного довольствия военнослужащего за период прохождения военной службы за границей, подлежит применению ст. 105-1 указанного Закона.
Согласно ст. 105-1 Закона, среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, подсчитывается на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей. При этом гражданам, направленным на работу в учреждения и организации бывшего СССР и Российской Федерации за границей либо в международные организации, среднемесячный заработок по их желанию может подсчитываться в порядке, предусмотренном статьей 105 Закона.
Порядок применения ст. 105-1 Закона изложен в Указаниях Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 26 марта 1992 года N 1-21-У "О порядке реализации Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".
Согласно п.3 Указаний при определении среднемесячного заработка для назначения пенсии гражданам, работавшим за границей, оплата за эту работу исключается. В этих случаях исчисление пенсии производится на общих основаниях из заработка, который они получали до или после работы за границей (с соблюдением требований статей 100-103 Закона от 20.11.90).
Таким образом, указная норма не предусматривает возможность исчисления среднемесячного заработка для расчета пенсии, исходя из заработной платы, выплачиваемой в иностранной валюте, путем перевода ее в российские рубли.
Действовавшими до указанного Закона Законом СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, такой порядок также предусмотрен не был.
Статья 52 Закона СССР "О государственных пенсиях" от 14 июля 1956 года предусматривала, что военнослужащие сверхсрочной службы, не приобретшие при увольнении права на получение пенсии, установленной для военнослужащих соответствующих категорий, могут получать пенсии по настоящему Закону на основаниях, установленных для рабочих, служащих и их семей, независимо от того, работали ли эти лица ранее в качестве рабочих и служащих.
Согласно пункту 6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, таким лицам пенсии исчислялись из оклада по должности и воинскому (специальному) званию перед увольнением со службы. Вместе с тем указанная норма подлежала применению в совокупности с нормами, регулирующими вопросы назначения пенсии лицам, работавшим за границей. Пунктом 129 Положения, регулировавшими указанные вопросы, возможность исчисления пенсии, исходя из заработка, установленного за границей в иностранной валюте, не предусматривалась.
Ссылки жалобы на приказ Министра обороны СССР от 20 августа 1976 г. N 180, согласно которому под денежным довольствием военнослужащих понимается причитающиеся им в советских рублях оклады по должности и воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет, а также суммы в иностранной валюте, исчисленные в рублях, на правильность решения суда не влияют, поскольку указанный приказ регулирует вопросы материальной ответственности рабочих и служащих за причиненный ущерб, а не вопросы пенсионного обеспечения. Кроме того, пункт 6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, предусматривал возможность исчисления пенсии лишь из окладов по должности и по званию, а не из всего размера денежного довольствия военнослужащих.
Что касается архивной справки, выданной Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, то по указанным выше основаниям, на правильность решения суда она не влияет. Что касается ссылки в справке на то, что указанные в ней суммы денежного довольствия подлежат учету при исчислении пенсии, то Центральный архив не является органом, занимающимся назначением гражданам Российской Федерации трудовых пенсий и данная справка направлена в Военный комиссариат, занимающийся назначением пенсий лицам, проходившим военную службу. Денежное довольствие военнослужащих, учитываемое при назначении пенсии бывшим военнослужащим, включает в себя не только оклады по воинским званиям и должностям, но и иные выплаты. Какие виды денежного довольствия включены в суммы, выплаченные в иностранной валюте, в справке не указано. При таких обстоятельствах доводы истца о том, что в суммы, полученные им в иностранной валюте, включены только суммы оклада по должности, соответствующими доказательствами не подтверждены.
Довод жалобы о необоснованном отказе судом в иске со ссылкой на ФЗ "О статусе военнослужащих" N 76 от 27 мая 1998 года, в редакции ФЗ N 86 от 11.06.2008 года, который в момент прохождения им военной службы не действовал, на правильность решения не влияет, поскольку ссылка на указанный Федеральный закон судом сделана лишь в подтверждении преемственности правовой позиции законодателя, не предусматривающего возможность исчисления пенсии исходя из выплат в иностранной валюте.
Исходя из изложенного, решение суда в части отказа в удовлетворении требований является правильным.
Руководствуясь ст. 2 Федерального закона от 9 декабря 2010г. N353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" и ст.361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационную жалобу Майкова В.С. на решение Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 06 декабря 2011 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.