Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики
Дагестан в составе:
председательствующего - Сидоренко М.И.
судей - Ибрагимова С.Р. и Магамедове Ш.М.
секретаре - Чаракаеве Т.Э.
рассмотрела в судебной заседании от 27 января 2012 года дело по кассационной жалобе истца Измайловой Г.М. на решение Советского районного суда г.Махачкалы от 27 октября 2011 года, которым постановлено:
"В удовлетворении заявления ФИО1 о признании действий начальника отдела по жилищным вопросам Администрации г.Махачкалы Магомедовой М. неправомерными и обязании ее заключить с ней договор социального найма жилья с последующей приватизацией отказать".
Заслушав доклад судьи Ибрагимова С.Р., выслушав объяснения представителя истца Измайловой Г.М. - Манукянц Л.А. (доверенность серии "адрес"4 от "дата"), просившего решение суда отменить по доводам кассационной жалобы, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Измайлова Г.М. обратилась в суд с заявлением о признании действий начальника отдела по жилищным вопросам администрации г.Махачкалы Магомедовой М. неправомерными, ограничивающими возможность приватизации жилья и ущемляющими ее право свободно владеть и распоряжаться своим жильем и обязании ее заключить договор социального найма с последующей приватизацией, ссылаясь на то, что решением жилищной комиссии военно-морского гарнизона г.Махачкалы от 1 июля 2005 года ей на состав семьи из 5 человек было выделено жилое помещение, состоящее из двух комнат, жилой площадью 29,7 кв. метров по адресу: г.Махачкала, "адрес".
28 сентября 2006 года с ней был заключен договор найма специализированного жилого помещения.
14 июля 2011 года она обратилась в администрацию г.Махачкалы с просьбой дать указание начальнику отдела по учету и приватизации жилья заключить с ней договор социального найма жилого помещения.
2 августа 2011 года начальником отдела Магомедовой М. дан ответ о том, что квартира является служебной.
По утверждению представителя Измайловой Г.М. решения администрации г.Махачкалы о внесении жилого помещения в разряд служебного принято не было и считает, что действующий договор должен быть отменен и заключен договор социального найма жилого помещения, ссылаясь на то, что в протоколе заседания жилищной комиссии военно-морского гарнизона г.Махачкалы от 1 июля 2005 года не говорится о выделении именно служебного жилого помещения. Измайлова Г.М. работает в войсковой части "." по настоящее время, стаж работы в МО РФ более 20-ти лет, другого жилого помещения она не имеет.
Судом постановлено указанное выше решение.
В своей кассационной жалобе истец Измайлова Г.М. просит отменить решение суда ввиду его незаконности.
В обосновании своих доводов указывает, что ею была предоставлена суду копия ордера, доказывающая, что жилое помещение, по адресу: г.Махачкала, п "адрес", изначально было как жилое помещение для постоянного проживания, то есть не служебное. Ответчику необходимо было в суде доказать, что указанное жилое помещение является служебным и в связи с приведенным доказательством договор специализированного жилого помещения заключен в рамках закона.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ п.2 ст.92 - включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Решение администрации города о включении жилого помещения по адресу: г.Махачкала, п "адрес" разряд служебных принято не было, следовательно, действующий договор должен быть отменен и заключен договор социального найма жилого помещения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение признается законным и обоснованным, если оно постановлено в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
Однако указанные требования закона судом первой инстанции не выполнены и не соблюдены.
В соответствии со ст.362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения норм материального и процессуального права были допущены судом первой инстанции, которые выразились в следующем.
Как следует из материалов дела Измайлова Г.М. обратилась в суд с заявлением о признании действий начальника отдела по жилищным вопросам администрации г.Махачкалы Магомедовой М. неправомерными, ограничивающими возможность приватизации жилья и ущемляющими ее право свободно владеть и распоряжаться своим жильем, и обязании ее заключить договор социального найма с последующей приватизацией.
Исковое заявление мотивировано тем, что решением жилищной комиссии военно-морского гарнизона г.Махачкалы от 1 июля 2005 года истице на состав семьи из 5 человек было выделено жилое помещение, состоящее из двух комнат, жилой площадью 29,7 кв. метров по адресу: г.Махачкала, "адрес". 28 сентября 2006 года с ней был заключен договор найма специализированного жилого помещения. 14 июля 2011 года она обратилась в администрацию г.Махачкалы с просьбой дать указание начальнику отдела по учету и приватизации жилья заключить с ней договор социального найма жилого помещения.
Несмотря на это, в нарушение норм материального и процессуального права, суд первой инстанции пришел к преждевременному выводу о необоснованности требований Измайловой Г.М.
Этот вывод суда сделан без учета требований закона, поэтому является незаконным и преждевременным.
Так, в силу ч.2 ст.92 Жилищного кодекса РФ, включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Согласно ч.2 ст.100 ЖК РФ, договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
Как следует из протокола заседания жилищной комиссии военно-морского гарнизона от 1 июля 2005 года Измайловой Г.М. выделена квартира "адрес" по п "адрес" г.Махачкалы, которую ранее занимал Алиев К.
В нарушение вышеуказанных требований закона и обстоятельств дела, суд оставил без исследования и оценки контрольный талон к ордеру N серии NАБ от 29 января 1993 года, и решение исполкома от 25.01.93 г. N, которое явилось основанием к выдаче указанного ордера. При этом принял решение по исковым требованиям Измайловой Г.М. без учета требований закона, то есть, не разрешив вопрос о принадлежности указанного помещения и о его "статусе".
В связи с этим доводы жалобы истца, по мнению Судебной коллегии, заслуживают внимания.
Без выяснения, исследования и оценки всех вышеуказанных обстоятельств, суд не мог придти к правильному выводу.
Таким образом, Судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда незаконно и преждевременно.
При изложенных обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
При рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, устранить допущенные нарушения норм материального и процессуального права, с учетом исковых требований и возражений на них, принять законное и обоснованное судебное решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Махачкалы РД от 27 октября 2011 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий ______________________
Судьи ____________________ ______________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.