Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе председательствующего Гаджиевой Ш.В.,
судей Алиевой Э.З. и Шапиева М.Р.
при секретаре Базаевой Д.Ш.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя Абдулкадыровой Айшат - Хановой З.И. на решение Каспийского городского суда от 09 февраля 2012г., которым постановлено:
"В иске Абдулкадыровой Айшат в интересах несовершеннолетней Магомедовой М. А. к Мерденову Н. Р. об устранении препятствий в пользовании комнатой и выселении, отказать.
Встречные требования Мерденова Н. Р. к Магомедовой М. А. и Администрации городского округа "город Каспийск" о признании недействительным договора социального найма от 04 августа 2011 года и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
Признать недействительным договор социального найма за N от 04 августа 2011 года, заключенный между администрацией городского округа "город Каспийск" и Магомедовой М. А..
В части исковых требований о возложении обязанности на УФМС РФ по РД снять с регистрационного учета Магомедову М. А. по адресу: г.Каспийск, ул. "адрес", отказать".
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан Алиевой Э.З., объяснения Магомедовой А. и ее представителя Ханову З.И., просивших отменить решение суда, возражения Мерденова Н.Р., просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Абдулкадырова А обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетней Магомедовой М. А. к Мерденову Н. Р. об устранении препятствий в пользовании комнатой и выселении.
В обоснование сослалась на то, что является опекуном несовершеннолетней внучки Магомедовой М., которая является инвалидом с детства. Мать внучки- Магомедова Раисат умерла в мае 2005 года. Ей - рабочей по озеленению в ХОЗО ОАО "Авиалинии Дагестана" была предоставлена комната N в общежитии ОАО "Авиалинии Дагестана" по "адрес" в г.Каспийске, в которой она проживала и была зарегистрирована с 21.11.2000г., а также ее дочь Магомедова М. - с 09.07.2003г. 12.10.2004г. она уволилась с работы по инвалидности, а в 2005 году умерла. Она забрала свою малолетнюю внучку и вещи покойной дочери к себе домой, а комнату заперла. Но у соседа Мерденова Н. Р. всегда был запасной ключ от этой комнаты и он вселил туда квартиранта. В связи с изменением организационно-правовой формы авиапредприятия, общежитие по "адрес" в г.Каспийске в уставной фонд ОАО "Авиалинии Дагестана" включено не было. В настоящее время она обратилась в администрацию г.Каспийска, на чей баланс передано общежитие, в интересах несовершеннолетней внучки, где был заключен договор социального найма с ней N от 04.08.2011г. Между тем, комната занята и ее внучка не может пользоваться принадлежащим ей по договору найма жилым помещением.
Мерденов Н.Р. обратился со встречным иском к Магомедовой М.А. и Администрации городского округа "город Каспийск" о признании недействительным договора социального найма от 04 августа 2011 года и снятии ее с регистрационного учета.
В обоснование он указал, что в данной комнате он со своей семьей проживает с июня 2005 года, когда решением профсоюзного комитета ФГУП "Авиалинии Дагестана", где он на тот момент работал авиатехником АТБ, комната была выделена его семье в качестве дополнительной жилплощади. На тот момент они проживали в комнате N общей площадью 12 кв.м., расположенной рядом с комнатой N. В 2003 году его младшая дочь выпала из окна 4-го этажа и получила множественные травмы и ушибы. С тех пор она часто болеет, по рекомендации врачей нуждается в тщательном уходе и тишине. После этого он обратился с заявлением в администрацию профсоюзного комитета ФГУП "Авиалинии Дагестана" с просьбой выделить ему дополнительную жилплощадь. 12.10.2004г. его бывшая соседка из комнаты N Магомедовоа Р., уволившись по собственному желанию с ОАО "Авиалинии Дагестана", выехала на заработки в Турцию, оставив 10-летнюю дочь на попечении у своей матери. С того момента в данной комнате никто не проживал. 25.05.2005г Магомедова Р. умерла, после чего ее мать освободила комнату N и сдала ключи коменданту общежития, сказав что им здесь больше делать нечего и что внучка будет жить с ней в г.Махачкале. В последующем, решением профкома ФГУП "Авиалинии Дагестана", свободная комната была выделена его семье. 16.06.2005г. он получил ордер N на жилую площадь 19 кв.м. (включая комнату N площадью 7 кв.м.). С момента заселения в данную комнату и по сегодняшний день он оплачивает коммунальные услуги за комнаты N и N. Спустя 6 лет после этого, истица, узнав что здание общежития находится в муниципальной собственности, заключила с администрацией ГО "город Каспийск" договор социального найма жилого помещения N от 04.08.2011г. на комнату N. Наймодатель в лице администрации по данному договору существенно нарушил п.5 данного договора, где указано, что "наймодатель обязан передать нанимателю свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение".
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Магомедовой А. - Ханова З.И. просит отменить решение суда, как необоснованное. Ни дочь Магомедовой А., ни ее внучка не могли быть выселены из спорного помещения без предоставления другого жилья. Вывод суда о том, что администрация города не была вправе заключить договор найма на занятую комнату сделан в нарушение норм ЖК РФ, поскольку выданный ответчику в 2005г. ордер является ничтожным. Мерданов Н.Р. не является надлежащим истцом по иску о признании договора социального найма недействительным, так как прав на спорную комнату у него нет.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения, указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Судом установлено, что Магомедова Р.А. работала в ОАО "Авиалинии Дагестана" в должности рабочей по озеленению с 11 июля 2000 года по 12 октября 2004 года. Как работнице ФГУП "Авиалинии Дагестана" ей была предоставлена комната N в общежитии N по "адрес" в г.Каспийске.
Как усматривается из поквартирной карточки, она была зарегистрирована в указанной комнате общежития 21 ноября 2000 года, (дата выписки указана 19 июля 2005 года), а ее дочь Магомедова М.А. зарегистрирована там же с 09 июля 2003 года.
Приказом от 14 октября 2004 года ФГУП "Авиалинии Дагестана" Магомедова Р.А. уволена по собственному желанию.
Также установлено, что она после увольнения с ФГУП "Авиалинии Дагестана" в указанном общежитии не проживала, что подтвердила и Абдулкадырова А., которая пояснила, что дочь после увольнения с работы выезжала в Турцию на лечение, в мае 2005 года она привезла ее в Дагестан, где через несколько дней она умерла, ее внучка Магомедова Марзият после этого там не проживала.
В силу ч. 2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
В суде установлен факт увольнения Магомедовой Р. А. 14 октября 2004 года, а в последующем и добровольного выезда ее из спорной комнаты на другое место жительства.
При таких данных суд пришел к правильному выводу, что прекращение трудовых отношений Магомедовой Р. А. с ФГУП "Авиалинии Дагестана" повлекло за собой прекращение с ней договора найма жилого помещения.
В силу ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей.
Следовательно, местом жительства Магомедовой М.А. являлось место жительства в конце 2004 года - начале 2005 года её матери, а в последствии опекуна Магомедовой А.
При установлении опеки жилое помещение за Магомедовой М.А. не закреплялось, поэтому суд обоснованно не усмотрел правовых оснований для удовлетворения ее требований об устранении препятствий в пользовании спорной квартирой и выселении.
Из материалов дела усматривается, что Мерденов Н. Р. работает в ОАО "Авиалинии Дагестана" в должности авиатехника в службе АТБ с 21.12.1995г. по настоящее время.
Решением профсоюзного комитета ФГУП "Авиалинии Дагестана" от 16.06.2005г. протокол N ему была выделена комната N площадью 7 кв.м. по ул. Орджоникидзе д.1 в г.Каспийске, а 16.06.2005г. был выдан ордер на комнаты N в указанном доме.
В поквартирной карточке комнат N нанимателями указаны Мерденов Н. Р. и члены его семьи, им с 16 июня 2005 года производилась оплата по коммунальным услугам, долгов за ним не значится.
Факт проживания в спорной комнате Мерденова Н. Р. и членов его семьи подтверждается также справкой "."" от 28.10.2011г. После передачи общежития муниципалитету, оплата коммунальных услуг производилась им в городском едином расчётном центре г. Каспийска.
При указанных обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о получении им освободившейся комнаты N в общежитии по "адрес" в г.Каспийске в установленном законом порядке и проживания в ней более шести лет. В течение всего этого времени истица на спорное жилье не претендовала, претензий к ответчику не предъявляла, оплату жилья, коммунальных услуг не производила.
Постановлением администрации ГО "город Каспийск" N от 04.08.2011г., Магомедова М.А. признана нанимателем спорной комнаты и с ней 04.08.2011г. заключен договор социального найма этой комнаты,
Между тем судом установлено, что договор найма спорной комнаты, заключенный с Магомедовой Р. А. был прекращен 14 октября 2004 года, 16 июня 2005 года эта комната предоставлена Мерденову Н. Р.
В силу ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение.
С учетом этого требования закона администрация ГО "город Каспийск" не вправе была заключать 04.08.2011г. договор социального найма с Магомедовой М.А. на занятое жилое помещение, не свободное от прав третьих лиц (Мерденова Н. Р. И. и членов его семьи).
Поэтому суд правильно удовлетворил встречный иск Мерденова Н. Р. о признании договора найма спорной комнаты от 04.08.2011г. недействительным.
Довод жалобы о том, что ордер в 2005г. был выдан Мерданову Н.Р. в нарушение норм ЖК РФ, что он не является надлежащим истцом по требованию о признании договора социального найма недействительным, так как прав на спорную комнату у него нет, не может быть принят во внимание.
Указанный ордер никем не признан недействительным. Кроме того, спорная комната Мерданову Н.Р. была предоставлена его собственником, все эти годы он пользовался им, производил оплату за коммунальные услуги, что свидетельствует о заключенном с ним договоре найма этой комнаты.
Требования Мерденова Н. Р. о возложении обязанности на ОУФМС РФ по РД в г.Каспийске снять с регистрационного учета Магомедову М.А. отклонены судом правильно.
В силу ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда
Исковых требований о выселении Магомедовой М. А. и (или) о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, Мерденовым Н. Р. не было заявлено, поэтому оснований у ОУФМС РФ по РД в г.Каспийске для снятия с регистрационного учета Магомедовой М. А. не имелось.
Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Каспийского городского суда от "дата" оставить без изменения, а апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.