СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Хамицевича А.К.
судей Римских Н.Н. и Шевелева А.С.
при секретаре Шелеповой Н.В.
с участием прокурора Колеговой Е.В.
адвоката Сологуба В.И., представившего удостоверение N465, ордер N001439,
рассмотрела в судебном заседании кассационное представление прокурора Рыкова А.В. на приговор Воркутинского городского суда Республики Коми от 30 мая 2012 года, которым
Чмырь М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка
... , гражданка РФ, не судимая,
осуждена по п. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства осужденной. По делу решены вопросы о вещественных доказательствах и процессуальных издержках.
Заслушав доклад судьи Хамицевича А.К., мнение прокурора Колеговой Е.В., поддержавшей доводы представления об изменении приговора, пояснение адвоката Сологуба В.И., полагавшего, что, представление, как улучшающее положение подзащитной, подлежит удовлетворению, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
в кассационном представлении прокурор Рыков А.В. указывает на необходимость изменения приговора, который, по его мнению, постановлен с нарушением требований Общей части УК РФ. Полагает, что в силу положений ст. 50 УК РФ и с учетом наличия у Чмырь на момент вынесения приговора малолетнего ребенка, не достигшего трех лет, осужденной не могло быть назначено наказание в виде исправительных работ. Просит приговор изменить, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ признать наличие у Чмырь малолетнего ребенка смягчающим обстоятельством и назначить осужденной наказание в виде штрафа.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационного представления, Судебная коллегия полагает, что приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
В силу положений ч. 5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет.
Согласно материалам уголовного дела у Чмырь М.В. имеется дочь ... , ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В отношении ребенка осужденная родительских прав не лишена, после ограничения Чмырь М.В. в родительских правах органы опеки и попечительства МО ... в нарушение требований ст. 73 Семейного кодекса РФ не предъявили в суд иск о лишении осужденной родительских прав.
При изложенных обстоятельствах исправительные работы осужденной назначены с нарушением требований Общей части УК РФ.
В силу положений п. 3 ч. 1 ст. 379, ст. 382 УПК РФ неправильное применение уголовного закона, выразившееся в нарушении требований Общей части УК РФ, является основанием для изменения приговора в отношении Чмырь М.В.
Исходя из имеющихся в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ видов наказаний Чмырь М.В. подлежит назначению наказание в виде штрафа, размер которого Судебная коллегия определяет с учетом установленных судом первой инстанции обстоятельств дела и личности осужденной.
В остальной части доводы представления подлежат отклонению.
Исходя из требований закона, обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела.
Согласно материалам дела Чмырь М.В. решением суда от 25.07.2011 ограничивалась в правах в отношении своего ребенка, в связи с уклонением от выполнения своих обязанностей по его воспитанию и содержанию. На момент постановления приговора осужденная своего поведения не изменила. Отразив эти обстоятельства в приговоре, суд обоснованно не признал наличие у Чмырь М.В. малолетней дочери обстоятельством, смягчающим ее наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Воркутинского городского суда Республики Коми от 30 мая 2012 года в отношении
Чмырь М.В.изменить, частично удовлетворив кассационное представление прокурора.
Назначить Чмырь М.В. по п. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.