Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Румянцевой Т.Г. и судей Горохова Ю.М., Сыреновой С.Н. рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Якутске 13 августа 2012 г. апелляционную жалобу на решение Мирнинского районного суда от 13 июня 2012 г., которым по делу по иску Бескровной Н.Р. к Айхальскому ГОК АК "АЛРОСА" (ОАО), ГУ Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) о признании факта несчастного случая на производстве страховым,
П О С Т А Н О В Л Е Н О:
В исковых требований Бескровной Н.Р. к Айхальскому ГОК АК "АЛРОСА" (ОАО), ГУ Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) о признании факта несчастного случая на производстве страховым отказать.
Заслушав доклад судьи Румянцевой Т.Г., пояснения представителя ответчика Егоровой У.Т., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился с заявлением, указывая на то, что она 17 января 2011 г. при подметании крыльца Центральной электродной котельной ПТЭС АГОК упала и 24 января 2011 г. она обратилась к травматологу в Айхальскую горбольницу и ей был установлен диагноз: " ... ". В связи с тем, что истица травму спины получила 17 января 2011 на территории электрокотельной в течение рабочего дня, данный несчастный случай она считает страховым.
Представитель ответчика Айхальского ГОК АК "АЛРОСА" (ОАО) иск не признал и пояснил, что Бескровная Н.Р. обращалась с заявлением к ним о признании несчастного случая производственной. На основании протокола - решения собрания профсоюзного комитета и общественных уполномоченных ПТЭС АГОК от 06 апреля 2011 г. травма, полученная ею, признана не связанной с производством, и на основании протокола - решения Комиссии по социальному страхованию от 17 мая 2011 года было постановлено принять к оплате больничный лист с учетом внесенных исправлений. По заявлению Бескровной Н.Р. государственным инспектором труда ГИТ PC (Я) было проведено дополнительное расследование несчастного случая. И по результатам проверки инспектор труда пришел к заключению, что данный несчастный случай не является производственным.
Представитель Регионального отделения ФСС указал, что извещение о несчастном случае на производстве о работодателя к ним не поступало.
Судом вынесено вышеуказанное решение, с которым не согласна истец. В апелляционной жалобе она просит отменить решение по тем же основаниям, указанным в заявлении.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Судом установлено, что истица работала в должности ... в центральной электродной котельной ПТЭС Айхальского ГОК. Из объяснений истицы Бескровной Н.Р. усматривается, что она получила травму 17 января 2011 года, произведя уборку снега с площадки выхода из помещения котлового зала центральной электродной котельной при падении. О случившемся никому не сообщила, обратилась в больницу 24 января 2011 года, где ей поставили диагноз: ...
В соответствии с п. 1 ст.8 ФЗ " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24 июля 1998 г. N 125 обеспечение по страхованию возникает с момента наступления страхового случая. Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья. Истица Бескровная Н.Р. своевременно не сообщила о несчастном случае, произошедшем с ней 17 января 2011 г. В медицинское учреждение обратилась 24 января 2011 г. В ходе расследования обстоятельств получения травмы истицей установлено, что истица смену приняла 16 января 2011 г. и сдала 17 января 2011 г. 08 час. 00 минут. Из записи оперативного журнала видно, что истица в 07 час. 00 мин произвела обход оборудования, а также в оперативном журнале нет отметки о произведенной Бескровной Н.Р. работы по уборке снега на территории, хотя по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации в электроустановках до 1000В оперативным и оперативно-ремонтным персоналом ПТЭС, утвержденного от 03 февраля 2009 г., данные работы в обязательном порядке должны быть отражены в оперативном журнале. Каких - либо свидетелей или других доказательств о получении травмы на производстве истица суду не предоставила.
Согласно ст. 5 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности ( в том числе и при получении травмы) истица Бескровная Н.Р. имеет в любом случае. Но при травмах, которые не связаны с несчастными случаями на производстве, выплачивается обычное пособие без учета дополнительных гарантий, установленных законом N 125 - ФЗ.
При таких обстоятельствах судом вынесено правильное решение, оснований для его отмены или изменения по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 361, 366 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 13 июня 2012 г. по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Румянцева Т.Г.
Судьи: Горохов Ю.М.
Сыренова С.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.