Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.Р.Фатхутдинов, при секретаре судебного заседания Р.Ф.Сулейманове, рассмотрел жалобу Воробьева А.И. ( далее по тексту - заявитель ) на решение судьи Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 27 февраля 2012 года, вынесенное по делу об административном правонарушении в отношении заявителя по части 1 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее по тексту - КоАП РФ ).
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением ... старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в области дорожного движения ГИБДД МВД по РТ от 23 января 2012 года Воробьев А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 100 рублей.
Решением судьи Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 27 февраля 2012 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан Воробьев А.И. просит постановление должностного лица, решение судьи отменить, указывая, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы Воробьева А.И. свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения данной жалобы.
Согласно ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час -
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. N 1090 (с последующими изменениями), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Из материалов дела усматривается, что 23 января 2012года старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП в области дорожного движения ГИБДД МВД по РТ вынесено постановление о привлечении Воробьева А.И. к административной ответственности по ч. 1 ст.12.9 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 100 рублей за то, что "дата" в 13 часов 48 минут на автодороге "адрес" РТ Воробьев А.И., управляя, принадлежащим ему на праве собственности, транспортным средством марки " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак ... , нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 76 км/ч, превысив установленную допустимую скорость движения в 60 км/ч на 16 км/ч.
Факт совершения водителем транспортного средства марки " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак ... , административного правонарушения подтверждается фотоматериалами, приобщенными к материалам дела.
Данное административное правонарушение было выявлено с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи - "данные изъяты" идентификатор - ...
В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Собственником транспортного средства марки " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак ... является Воробьев А.И.
Заявителем не представлены допустимые доказательства, подтверждающие факт фиксации скорости его транспортного средства до знака 3.25 "Конец ограничения максимальной скорости" в зоне действия знака 3.24 "Ограничение скорости" в 80 км/ч.
Действия Воробьева А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.9 КоАП РФ.
Административное наказание Воробьеву А.И. назначено в пределах санкции этой статьи.
Довод Воробьева А.И. о необходимости отмены постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в области дорожного движения ГИБДД МВД по РТ и решении суда районного суда в связи с отсутствием доказательств совершения им административного правонарушения, материалами дела не подтвержден.
Существенных процессуальных нарушений не допущено, дело об административном правонарушении рассмотрено всесторонне, полно и объективно, кроме того судьей Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан были приняты во внимание все доказательства, а юридически значимые для настоящего дела обстоятельства определены правильно.
Вывод судьи Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан об оставлении без изменения постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в области дорожного движения ГИБДД МВДпо РТ от 23 января 2012 года, а жалобы заявителя - без удовлетворения сделан по ним правильно и соответствует фактическим обстоятельствам произошедшего и не противоречит нормам материального права.
Постановление должностного лица и решение судьи являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение судьи Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 27 февраля 2012 года по данному делу оставить без изменения, жалобу Воробьева А.И. - без удовлетворения.
Судья Р.Р.Фатхутдинов
@ 2009 Верховный Суд Республики Татарстан
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.