Апелляционное определение Восточно-Сибирского окружного военного суда Забайкальского края от 29 ноября 2012 г. по делу N 33-262/2012
Восточно-Сибирский окружной военный суд в составе:
председательствующего Шагинова А.Л.
судей - Краснопевцева С.А. и Романенко Д.А.
при секретаре Быковой Р.С. рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя начальника Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по " ... "" (далее - ФКУ "УФО МО РФ по " ... "") по доверенности - Рекуновой Ю.Б. на определение Борзинского гарнизонного военного суда от 4 октября 2012 года об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Борзинского гарнизонного военного суда от 1 августа 2012 года.
Заслушав доклад судьи Шагинова А.Л., Восточно-Сибирский окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
решением Борзинского гарнизонного военного суда от 1 августа 2012 года были частично удовлетворены требования Новиковой Т.А., связанные с непроизводством ей ряда денежных выплат.
На указанное решение гарнизонного военного суда представитель начальника ФКУ "УФО МО РФ по " ... "" 19 сентября 2012 года подала апелляционную жалобу и заявление о восстановлении процессуального срока на её подачу в связи с его пропуском по уважительной причине.
Определением Борзинского гарнизонного военного суда от 4 октября 2012 года отказано в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Борзинского гарнизонного военного суда от 1 августа 2012 года.
В частной жалобе Рекуновой Ю.Б. поставлен вопрос об отмене определения Борзинского гарнизонного военного суда от 4 октября 2012 года в связи с его незаконностью и необоснованностью, восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Автор жалобы ссылается на то, что решение суда от 1 августа 2012 года в окончательном виде поступило в Управление финансового обеспечения 23 августа 2012 года. В установленный законом срок представителем была направлена апелляционная жалоба. В связи с отдалённостью местонахождения суда и служебной занятостью ни начальник Управления, ни его представитель не участвовали в судебном заседании, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Восточно-Сибирский окружной военный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены определения суда.
Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение этого срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которым определено его начало.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции", разъяснено, что суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, может быть отнесено получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.
Как видно из материалов дела, решение было вынесено и оглашено 1 августа 2012 года, изготовлено в окончательной форме 6 августа 2012 года, его копия поступила в ФБУ "УФО МО РФ по " ... "" 23 августа 2012 года (л.д. 52, оборот).
Срок апелляционного обжалования решения истекал в 24 часа 6 сентября 2012 года, однако представитель начальника ФКУ "УФО МО РФ по " ... "" подала апелляционную жалобу лишь 19 сентября 2012 года (л.д. 75), то есть по истечении месячного срока на ее подачу.
Таким образом, копия решения суда представителем начальника ФКУ "УФО МО РФ по " ... "", не присутствовавшей в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, была получена за 15 дней до истечения срока обжалования и она имела достаточное время для составления мотивированной апелляционной жалобы и подачи ее в месячный срок.
При таких обстоятельствах Борзинский гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что представителем начальника ФКУ "УФО МО РФ по " ... "" пропущен процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы без уважительных причин и правомерно отказал в его восстановлении.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих об уважительности пропуска указанного процессуального срока, суду не представлено.
Утверждение в частной жалобы о том, что апелляционная жалоба представителем была направлена в установленный законом срок, поскольку течение указанного срока, по мнению её автора, началось после получения решения суда в окончательной форме, является несостоятельным, поскольку противоречит действующему законодательству.
Таким образом, вопреки утверждению в частной жалобе, определение Борзинского гарнизонного военного суда от 4 октября 2012 года является законным и обоснованным. Оснований не согласиться с ним по доводам частной жалобы представителя начальника ФКУ "УФО МО РФ по " ... "" не имеется. Другие основания для этого также отсутствуют.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, Восточно-Сибирский окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Борзинского гарнизонного военного суда от 4 октября 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Рекуновой Ю.Б. - без удовлетворения.
"ВЕРНО"
Судья Восточно-Сибирского
окружного военного суда А.Л. Шагинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.