Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего Толстоброва А.А.
и судей краевого суда Ходюкова Д.С., Кузнецовой О.А.
с участием прокурора Казанцевой Л.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 15 мая 2012 года гражданское дело по иску прокурора Черновского района г. Читы в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского округа "Город Чита", администрации Черновского района административного района городского округа "Город Чита" о признании незаконным и об обязании предоставления жилого помещения.
по частной жалобе представителя администрации городского округа "город Чита" Зориной Ю. В.
на определение Черновского районного суда г. Читы от 29 февраля 2012 года, которым постановлено в удовлетворении заявления администрации городского округа "Город Чита" о прекращении исполнительного производства отказать.
Заслушав доклад судьи Забайкальского краевого суда Ходюкова Д. С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Администрация городского округа "Город Чита" обратилась с заявлением о прекращении исполнительного производства об обязании предоставить нанимателям жилое помещение на время проведения капитального ремонта общежития, мотивируя тем, что муниципальный контракт, о проведении ремонта расторгнут, ремонтные работы не производятся.
Судом постановлено вышеприведенное определение
Не согласившись с постановленным определением суда, представитель администрации городского округа "Город Чита" Зорина Ю. В. обратилась с частной жалобой, в которой просит определение отменить, требования администрации удовлетворить и прекратить исполнительное производство. Считает его незаконным и необоснованным по следующим основаниям. Решением суда на администрацию города была возложена обязанность по предоставлению на время реконструкции в общежитии других жилых помещений. В настоящее время работы по реконструкции общежития не проводятся, исполнительное производство должно быть прекращено на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Представитель администрации городского округа "Город Чита" в суд апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, уважительных причин не явки не представлено. В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ коллегия полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителя администрации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав мнение прокурора Казанцевой Л.И. возражавшая относительно доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно исполнительным листам (л.д.96-97) на администрацию городского округа "Город Чита" и администрацию Черновского административного района городского округа "Город Чита" возложена обязанность предоставить на время реконструкции общежития другие жилые помещения нанимателям и членам их семей, проживающих в подъезде N дома N по ул. Труда в городе Чите.
Судом установлено и не опровергается представителем должника - администрацией городского округа "Город Чита" что реконструкция в подъезде N дома N по ул. Труда не завершена. Следовательно, у суда нет законных оснований предусмотренных ст. 43 Закона "Об и исполнительном производстве" удовлетворять заявление должника и прекращать исполнительное производство, что означало бы вселение жильцов обратно в жилое помещение, в котором не завершены работы создающие угрозу безопасности их жизни и здоровья и отсутствие ремонтных работ не может явиться основанием для удовлетворения заявления должника.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Черновского районного суда города Читы от 29 февраля 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу представителя администрации Зориной Ю.В. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Копия верна судья Д.С. Ходюков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.