Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда в составе: председательствующего судьи Белослюдцева А.А.,
судей Забайкальского краевого суда Хохлашовой Л.Д. и Воросова С.М.
с участием секретаря судебного заседания Ткачевой Э.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Малахова Р.М. на постановление Краснокаменского городского суда от 20 июня 2012 года, которым отказано в переводе из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания осужденному
Малахову Р.М., родившемуся "Дата" в "адрес" хутор "адрес", гражданину "данные изъяты", судимому:
- 30 января 2007 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
- 1 октября 2007 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.74, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы.
Заслушав доклад судьи Белослюдцева А.А., осужденного Малахова Р.М., адвоката Ходыреву И.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, просивших постановление отменить как незаконное и необоснованное, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
По приговору Забайкальского районного суда Малахов Р.М. отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима ФКУ ИК- "данные изъяты" УФСИН России по "адрес" обратился в Краснокаменский городской суд с ходатайством о переводе в колонию поселение для дальнейшего отбывания наказания.
Краснокаменский городской суд, рассмотрев ходатайство осужденного Малахова Р.М., отказал в его удовлетворении.
В кассационной жалобе осужденный Малахов Р.М. указывает, что отбыл более 2/3 срока наказания, в нарушении ст.117 УИК РФ погашенные взыскания не должны учитываться, суд проигнорировал мнение администрации учреждения, приговор считает справедливым, просит постановление отменить, материалы направить на новое рассмотрение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не усматривает, а постановление находит законным и обоснованным.
При изучении дела не выявлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы явиться основанием к отмене
постановления.
Постановление об отказе в переводе осужденного Малахова Р.М. из исправительной колонии общего режима в колонию поселение вынесено судом законно и обоснованно, в соответствие с требованиями процессуального закона. Выводы суда мотивированны и обоснованны в судебном решении.
Согласно п. "в" ч.2 ст.78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение, по отбытию осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.
Администрация ФКУ ИК- "данные изъяты" УФСИН России по "адрес", характеризуя Малахова Р.М. положительно, считает, что он встал на путь исправления, достиг 3 степени исправления, содержится на облегченных условиях, имеет 12 поощрений, 10 дисциплинарных взысканий, которые сняты и погашены, трудоустроен на пожарный пост, вину признает, иска не имеет, относится к группе осужденных "положительной направленности", по характеру спокоен.
В подтверждение вывода об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Малахова Р.М. суд обоснованно указал, что он привлекался к дисциплинарной ответственности, имел 10 взысканий в виде выговоров, водворения в карцер и штрафной изолятор.
Несмотря на то, что в настоящее время, наложенные взыскания сняты, исправление осужденного Малахова Р.М. должно характеризоваться конкретными поступками и поведением за весь период отбывания наказания, которые могут свидетельствовать об его исправлении. Динамика поведения осужденного не подтверждает намерения к законопослушному поведению.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами кассационной жалобы о необоснованности принятого решения, о том, что судом не верно установлены обстоятельства, послужившие основанием в отказе удовлетворения его ходатайства.
Судебная коллегия считает необходимым взыскать с осужденного Малахова Р.М. в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек денежную сумму, выплаченную адвокату, назначенному судом, за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве.
На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 20 июня 2012 г. об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного
Малахова Р.М.о переводе из колонии общего режима в колонию-поселение оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в размере "данные изъяты" рублей взыскать с осужденного Малахова Р.М.
Председательствующий ________________
(подпись)
Судьи:
_________________
(подпись)
_________________
(подпись)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.