Постановление Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 30 июля 2012 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Западно-Сибирского окружного военного суда Шестопалов В.А. при подготовке к рассмотрению в порядке статьи 30.4 КоАП РФ жалобы инспектора полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску лейтенанта полиции Кузнецова И.В. на постановление судьи Новосибирского гарнизонного военного суда от 27 июня 2012 года, вынесенное в отношении Каменского Михаила Леонидовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
в соответствии с поданной по настоящему делу в порядке статьи 30.2 КоАП РФ жалобой на указанное постановление судьи Новосибирского гарнизонного военного суда инспектором полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску лейтенантом полиции Кузнецовым И.В. заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного им процессуального срока обжалования.
Изучив материалы административного дела и характер названного ходатайства, нахожу, что оно удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 30.4 КоАП РФ на стадии подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьей разрешаются поступившие ходатайства сторон.
Как усматривается из материалов дела копия постановления судьи от 27 июня 2012 года поступила в ПДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску 2 июля 2012 года, о чем свидетельствует штамп указанной организации, дата и подпись должностного лица в почтовом уведомлении .
Жалоба инспектора полка ДПС ГИБДД лейтенанта полиции Кузнецова И.В. на оспариваемое постановление судьи, содержащая ходатайство о восстановлении процессуального срока, направлена в суд 16 июля 2012 года, о чем свидетельствует оттиск печати на почтовом конверте отправителя , то есть с пропуском предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
При этом, автором жалобы каких-либо уважительных причин пропуска срока не приведено.
Довод должностного лица о том, что копия постановления судьи от 27 июня 2012 года с отметкой о вступлении решения в законную силу поступила в адрес полка ДПС ГИБДД только 13 июля 2012 года и ранее в адрес соответствующего подразделения полка не поступала, опровергаются вышеуказанными установленными обстоятельствами дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.12 и 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
инспектору полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску лейтенанту полиции Кузнецову И.В. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Новосибирского гарнизонного военного суда от 27 июня 2012 года, вынесенного по делу об административном правонарушении в отношении Каменского Михаила Леонидовича, отказать.
Заместитель председателя суда В.А. Шестопалов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.