Определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 17 июля 2012 г. по делу N 33А-162/2012
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе: председательствующего - председателя судебного состава Актаева Г.В., судей Фартышева В.П. и Двойцева Ю.В.,
при секретаре Шумиловой Е.Л., с участием представителя заявителя Местяшова В.В., заявителя Гавриша В.Н. и прокурора - военного прокурора отдела военной прокуратуры Сибирского военного округа подполковника юстиции Клопоцкого С.В., рассмотрел гражданское дело по совместной апелляционной жалобе представителя заявителя Местяшова В.В. и заявителя Гавриша В.Н. на решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 4 мая 2012 года, согласно которому отказано в удовлетворении заявления бывшего военнослужащего войсковой части ... подполковника запаса Гавриша Вадима Николаевича об оспаривании действий командира этой же воинской части, связанных с исключением заявителя из списков личного состава части без обеспечения жильем, а также невыдачей воинских перевозочных документов на членов его семьи.
Заслушав доклад судьи Двойцева Ю.В., выступления представителя заявителя Местяшова В.В. и заявителя Гавриша В.Н. поддержавших доводы жалобы, а также заключение прокурора, полагавшего необходимым судебное постановление оставить без изменения, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Приказом командира войсковой части ... N ... от 23 ноября 2011 года уволенный ранее в запас в связи с окончанием контракта подполковник Гавриш, имеющий выслугу более 26 лет и признанный жилищной комиссией названной части нуждающимся в получении жилья для постоянного проживания, с 18 декабря того же года исключен из списков личного состава без предоставления ему жилья в гор.Новосибирске, т.е. в избранном им после увольнения с военной службы месте жительства, а также без предоставления воинских перевозочных документов для следования к постоянному месту жительства.
Посчитав свои права нарушенными, Гавриш обратился в суд с просьбой признать упомянутые действия воинского должностного лица неправомерными, обязать последнего отменить изданный приказ как незаконный, восстановить его в списках личного состава воинской части и обеспечить жилым помещением по установленным нормам.
Из объяснений Гавриша в суде первой инстанции следует, что до настоящего времени члены его семьи зарегистрированы в служебной квартире, расположенной в Пермском крае, ЗАТО N., улица N., дом N N., квартира N N..
По итогам рассмотрения дела гарнизонный военный суд констатировал законность действий командира части, связанных с исключением Гавриша из списков личного состава части без обеспечения его жилым помещение. При
этом суд констатировал, что поскольку Гавриш обратился с заявлением в "Центррегионжилье" с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилье 13 декабря 2011 года, то есть после издания приказа об исключении его из списков личного состава части (23 ноября того же года) постольку у командира воинской части не имелось препятствий для его исключения из названных списков. Также было отказано заявителю и в выдаче воинских перевозочных документов на членов его семьи.
В совместной апелляционной жалобе её авторы просят отменить решение суда первой инстанции в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, а также неверным применением норм материального права и вынести по делу новое решение об удовлетворении требований заявителя.
При этом, со ссылкой на законодательство, регулирующее прохождение военной службы, ими приведены доводы, суть которых сводится к следующему:
- при подаче 13 декабря 2011 года заявления о принятии заявителя на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения, последний проходил военную службу по контракту;
- на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции Гавриш состоял на учете в федеральном государственном учреждении "Центррегионжилье". В приказе командира войсковой части ... N ... от 23 ноября 2011 года указано, что заявитель оставлен в списках очередников на получение жилой площади по установленным нормам;
- тот факт, что заявитель забыл указать в своем рапорте на выдачу воинских перевозочных документов членов своей семьи, не освобождает командира воинской части от исполнения закона и соответственно, выдачи им названных документов;
- в решении не указана точная дата изготовления решения суда в окончательной форме.
В своих возражениях на апелляционную жалобу командир войсковой части ... анализируя материалы дела просит оставить решение гарнизонного военного суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, окружной военный суд приходит к следующим выводам.
Как видно из материалов дела, выслуга лет Гавриша составляет более 26 лет.
Статья 15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) гласит, что военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, к числу которых относится Гавриш, и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков они обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях, т.е. по договору социального найма, в соответствии с Жилищным кодексом РФ.
Также, согласно этой же статьи Закона, военнослужащим признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с
указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Как видно из протокола жилищной комиссии войсковой части ... от 18 октября 2006 года N ... , Гавришу предоставлено служебное жилое помещение по адресу: Пермский край, ЗАТО N., ул. N., дом N N., квартира N N..
Согласно протоколу того же коллегиального органа от 20 июня 2008 года N ... , заявитель признан нуждающимся в получении жилого помещения для постоянного проживания и включен в соответствующую очередь.
Из приказа командира войсковой части ... N ... от 23 ноября 2011 года усматривается, что Гавриш, при исключении из списков личного состава воинской части, оставлен в списках очередников на получение жилой площади по установленным нормам. Справкой этого же должностного лица от 19 марта 2012 года подтверждено, что заявитель состоит в указанных списках .
Своим заявлением от 13 декабря 2011 года Гавриш просит руководство ФГУ "Центррегионжилье" принять его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении .
В своем объяснении, имеющемся в материалах дела, начальник вышеуказанного ФГУ М. пояснила, что согласно имеющимся в данной организации сведениям, Гавриш с 20 июня 2008 года признан нуждающимся в получении жилого помещения по договору социального найма в категории "бесквартирный". Данных о снятии его с учета нуждающихся учетная карточка не содержит. При передаче сведений по военнослужащим, в связи с вступлением с 9 ноября 2010 года в законную силу нового порядка жилищного обеспечения военнослужащих, данные из КЭЧ района по Гавришу не поступали. Причинами отсутствия названных сведений "Центррегионжилье" не располагает.
Решением N ... от 27 февраля 2012 года о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, представленным заявителем в суд апелляционной инстанции, подтверждается, что он совместно с членами своей семьи принят на названный учет в ФГУ "Центррегионжилье" МО РФ с датой принятия - 13 декабря 2011 года.
В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются те, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения на этих условиях либо собственниками жилых помещений или членами семьи такого собственника.
При подобных обстоятельствах необходимо признать, что Гавриш является лицом, не имеющим жилья для постоянного проживания и не обеспеченным таковым вследствие нахождения жилья, в котором он с семьей зарегистрирован, в специализированном жилищном фонде.
Из материалов дела не усматривается, что заявитель был согласен с исключением из списков личного состава воинской части без предоставления жилья по социальному найму по избранному месту жительства. Отрицал он данный факт и в ходе судебного заседания .
Кроме того, согласно сообщения начальника центра социального обеспечения, в материалах пенсионного дела Гавриша отсутствует лист беседы, составляемый перед увольнением военнослужащих с военной службы в запас, в котором заявитель возражал против исключения из списков личного состава воинской части без обеспечения жильем в городе Новосибирске.
Таким образом, по смыслу ст. 15 Закона военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет более 20 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы без предоставления им жилых помещений.
Ныне действующее военное законодательство рассматривает процедуру увольнения с военной службы, состоящую из двух стадий - непосредственно увольнение по одному из указанных в законе оснований и исключение военнослужащего из списков личного состава части.
День исключения из списков личного состава на основании п. 4 ст. 3 Положения "О порядке прохождения военной службы" считается днем окончания военной службы, что означает фактическое прекращение с военнослужащим воинских правоотношений.
Анализ приведенных норм Федерального закона "О статусе военнослужащих" в их взаимосвязи и обстоятельств спора свидетельствует о том, что жилищные права заявителя подлежат обеспечению до момента прекращения с ним военно-служебных отношений. Следовательно, вывод гарнизонного военного суда о том, что жилищные права Гавриша не нарушены, является неверным, а приказ воинского должностного лица - подлежащим отмене.
Кроме того, окружной военный суд, на основании абзаца второго статьи 327 ГПК РФ, приходит к выводу о необходимости в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме.
При этом суд апелляционной инстанции исходит из того, что под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, служебных и иных правоотношений.
В соответствии с частью третьей статьи 246 ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований и должен всесторонне исследовать конкретную правовую ситуацию.
По данному делу оспоренный приказ подлежал проверке не только исходя из доводов совместного заявления Гавриша и его представителя, но и с точки зрения правомочности их издания должностным лицом, чьи действия обжалованы заявителем.
Однако гарнизонный военный суд этого не сделал, что привело к принятию неправильного решения.
Подпунктом "в" пункта 8 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что увольнение с военной службы военнослужащих, за исключением высших офицеров, полковников и капитанов 1 ранга, производится должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.
Согласно пункту 3 статьи 11 указанного Положения, полномочия должностных лиц по назначению военнослужащих на должности, для которых штатом не предусмотрены воинские звания высших офицеров, полковников и капитанов 1 ранга, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Перечень должностных лиц, имеющих право издавать приказы по личному составу, определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Приказом Министра обороны РФ от 5 октября 2011 года N 1818 "О приказах по личному составу" установлено, что проекты приказов по личному составу представляются на подпись Министру обороны Российской Федерации. Этим же нормативным актом признан утратившим силу приказ Минобороны России от 11 декабря 2004 года N 410 "О полномочиях должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий".
Таким образом, действующим законодательством полномочия по изданию приказов по личному составу отнесены к исключительной компетенции Министра обороны РФ.
Принимая во внимание, что на момент издания оспоренного заявителем приказа командир войсковой части ... не обладал полномочиями по изданию приказов по личному составу, то названный приказ должностного лица не может быть признан законным в части исключения заявителя из списков личного состава воинской части.
При таких данных решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 4 мая 2012 года подлежит отмене с принятием нового судебного постановления, поскольку суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права.
Так как требования Гавриша о выдаче ему проездных документов на членов его семьи для проезда к месту постоянного жительства, являются производными от требований об отмене решения воинского должностного лица, связанного с исключением его из списков личного состава воинской части, то и они, по названным основаниям, подлежат отмене.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 327, 327.1 и 328 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 4 мая 2012 года по заявлению Гавриша Вадима Николаевича отменить. Принять по делу новое решение, в соответствии с которым:
- приказ командира войсковой части ... от 23 ноября 2011 года N ... в части касающийся Гавриша, признать незаконным;
- обязать командира войсковой части ... отменить этот приказ в части, касающейся Гавриша, восстановив последнего, тем самым, на военной службе до получения жилья по договору социального найма.
Судья Западно-Сибирского
окружного военного суда Ю.В. Двойцев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.