Апелляционное определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 10 апреля 2012 г. по делу N 33А-79/2012
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе: председательствующего - судьи Захарова В.А., судей Фартышева В.П. и Попова Ю.В., при секретаре Мухаметчиной Ф.Б., представителя заявителя Шевцовой Н.А. и представителя должностного лица капитана Оловянова Е.Н., рассмотрел материалы гражданского дела по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части ... капитана юстиции Дутова В.Г. на решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 22 февраля 2012 года, принятого по заявлению Шевцова Е.Н. об оспаривании решения жилищной комиссии и действий командира войсковой части ... , сопряжённых с отказом в постановке заявителя на учёт нуждающихся в жилом помещении.
Заслушав доклад судьи Фартышева В.П., доводы представителя должностного лица капитана Оловянова Е.Н ... и возражения на них представителя заявителя Шевцовой Н.А., окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Шевцов обратился в суд с заявлением, в котором, с учётом уточнения требований, просил признать незаконным решение жилищной комиссии войсковой части ... (Протокол N ... от 06.02.2012 года) об отказе в постановке его на учёт нуждающихся в жилом помещении и действия командира этой же воинской части утвердившего данное решение, обязав коллегиальный орган и должностное лицо отменить принятое решение.
В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования и пояснил, что в 1992 году его матери - Л. выделили двухкомнатную квартиру, в которой он был зарегистрирован и проживал.
В 1999 году мать приватизировала и продала данную квартиру, приобретя взамен в собственность на себя две квартиры, в одной из которых, стала проживать сама, а в другой расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. N. дом N. кв. N. разрешила зарегистрироваться ему. При этом он в данной квартире не проживал, а мать, жилую площадь сдавала в наём. В 2005 году мать временно, до момента увольнения её с работы, разрешила ему с женой проживать в указанной квартире, оплачивая её проживание в сумме двух размеров коммунальных услуг, о чём они заключили на первый год письменный договор, а в дальнейшем ежемесячно вносили оговорённую сумму.
В 1995 году он заключил первый контракт о прохождении военной службы и жилья по месту службы ни он, ни его супруга не имеют.
Представитель заявителя - Шевцова Н.А. в обосновании требований указала, что заявитель, в силу части 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, не может быть признан членом семьи собственника квартиры, так как он совместно с собственником не проживает, имеет свою семью.
В квартиру Шевцов с супругой вселены временно и проживание в ней оплачивает согласно достигнутой с собственником договорённости.
Представитель командира и жилищной комиссии войсковой части ... - капитан юстиции Дутов В.Г. заявленные требования не признал и просил отказать в их удовлетворении, пояснив при этом, что заявитель с супругой были вселены в квартиру собственника в качестве членов семьи такового, а поэтому имеют право пользоваться данным жилым помещением, наравне с собственником без каких-либо ограничений.
Кроме того, согласно разъяснений Главнокомандующего ВВ МВД России от 19 апреля и 20 сентября 2010 года, постановка военнослужащих, заключивших контракт до 1-го января 1998 года и ранее не состоявших на жилищном учёте во внутренних войсках, запрещена, так как дополнительные денежные ассигнования на эти цели не предусмотрены.
По итогам рассмотрения гражданского дела, гарнизонный военный суд удовлетворил требования заявителя Шевцова в полном объёме.
В апелляционной жалобе представитель должностного лица высказывает своё несогласие с решением суда 1-й инстанции, которое просит отменить в связи с неправильным применением норм материального права и принять новое решение, отказав заявителю в удовлетворении его тр6ебований.
В обосновании своей позиции автор жалобы отмечает, что заявитель с 15.05.1992 года был зарегистрирован по адресу: г. Новосибирск, ул. G. G., кв. G ... Со слов заявителя, данная квартира принадлежала на праве долевой собственности заявителю и его матери ( по 1/2 доли).
В 1999 году данная квартира была продана и на вырученные деньги мать заявителя приобрела на праве личной собственности две двухкомнатные квартиры в г. Новосибирске: по ул. S. S., кв. S. и по ул. N., N., кв. N ... В первой квартире в настоящее время проживает мать Шевцова, а во второй - заявитель с женой, где они и зарегистрированы.
Поскольку заявитель является членом семьи собственника, то в силу ч.2 ст. 31 ЖК РФ, он имеет равные с собственником права пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членом его семьи.
Такое соглашение между собственником жилого помещения Л. и Шевцовым Е.Н. не заключалось. Исходя из этого, автор жалобы делает вывод, что у заявителя отсутствуют ограничения права пользования данным жилым помещением, он считается обеспеченным жильём по установленным нормам и ему правильно было отказано в постановке на учёт в качестве нуждающегося в получении жилья.
Изучив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, окружной военный суд не находит оснований для их удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ст. 52 ЖК РФ состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 того же Кодекса РФ категории граждан, которые могут быть признанными нуждающимися в жилых помещениях.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в силу пункта 1 части 1 ст. 51 ЖК РФ, признаются, в том числе, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семьи собственника жилого помещения.
В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Из материалов дела усматривается, что собственником вышеуказанных квартир действительно является Л..- мать заявителя Шевцова Е.Н., который на эту жилплощадь никаких прав не имеет как до её приобретения в собственность, так и после.
Заявитель Шевцов с 1998 года состоит в браке и совместно со своей матерью не проживает, а снимает у неё с 2005 года квартиру.
Поэтому, вопреки утверждению в жалобе, заявитель в силу закона не может быть признан членом семьи собственника жилого помещения, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. N., дом N., кв. N..
Не колеблет правильность принятого судом решения и довод представителя должностного лица о том, что Шевцов зарегистрирован по вышеуказанному адресу.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ право собственности на жилое помещение заключается в осуществлении собственником права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.
В соответствии с указанной нормой закона мать заявителя вправе предоставить ему жилое помещение в пользование, однако такое предоставление не влечёт за собой автоматическое обеспечение Шевцова жильём.
Из протокола судебного заседания следует, что мать заявителя - собственника квартиры, дала согласие на проживание и регистрацию в этой квартире Шевцова и его жены до ухода её на пенсию.
Такое устное соглашение означало и означает, что собственник жилья определил правовой статус заявителя по отношению к своей квартире, выразившийся в том, что последний в силу закона не имеет никаких прав на неё, а только состоит на регистрационном учёте, которое не может означать обеспечение последнего жильём.
Поскольку из материалов дела, вопреки утверждению в жалобе, не усматривается, что заявитель имел или имеет в собственности, а также по договору социального найма жилое помещение, то гарнизонный военный суд обоснованно пришёл к выводу, что Шевцову необоснованно было отказано в постановке на учёт в качестве нуждающегося в получении жилья.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 328 и ст. 329 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 22 февраля 2012 года по заявлению майора Шевцова Евгения Николаевича об оспаривании решения жилищной комиссии и действий командира войсковой части ... , сопряжённых с отказом в постановке заявителя на учёт нуждающихся в жилом помещении оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностного лица - без удовлетворения.
Судья Западно-Сибирского
окружного военного суда В.П. Фартышев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.