Кассационное определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 30 ноября 2012 г. по делу N 22-116/2012
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе: председательствующего - заместителя председателя суда Шестопалова В.А.,
судей: Дубова Ю.А. и Тарабакина А.В.,
при секретаре: Стекольщиковой Ю.А.,
с участием: прокурора отдела военной прокуратуры Центрального военного округа капитана юстиции Самолюка Я.С., осужденного Попова Д.А. (с использованием видеоконференц-связи) и защитника-адвоката Суханова И.И.,
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Суханова И.И. на приговор Красноярского гарнизонного военного суда от 22 октября 2012 года, которым военнослужащий войсковой части ... рядовой
Попов Денис Александрович,
осужден на основании части 3 статьи 30 и части 2 статьи 339 УК РФ к лишению свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 6 месяцев.
Заслушав доклад заместителя председателя суда Шестопалова В.А., выступления осужденного и защитника-адвоката Суханова И.И., поддержавших доводы кассационной жалобы, а также мнение прокурора отдела военной прокуратуры Центрального военного округа капитана юстиции Самолюка Я.С., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Попов признан виновным в покушении на уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
Согласно приговору Попов, находясь в умывальном помещении казармы воинской части, преследуя цель полностью освободиться от исполнения обязанностей военной службы и досрочно уволиться в запас по состоянию здоровья, симулируя попытку самоубийства, нанес себе бритвенным станком три скальпированные раны на тыльной поверхности ладони левой руки.
Вследствие содеянного военнослужащий с 19 апреля 2012 года был освобожден от исполнения обязанностей военной службы и находился на обследовании в *** психоневрологическом диспансере N 1 ввиду необходимости определения его годности по состоянию здоровья к дальнейшему прохождению военной службы. Согласно акту военно-психиатрической экспертизы от 18 мая 2012 года, вынесенному по результатам данного обследования, Попов признан годным к прохождению военной службы.
В кассационной жалобе защитник-адвокат Суханов И.И., указывая на неправильную квалификацию судом действий его подзащитного, а также на несправедливость постановленного приговора, просит его изменить, назначив осужденному более мягкое наказание.
Так, автор жалобы утверждает, что суд оставил без внимание его требование о переквалификации действий Попова с части 2 на часть 1 статьи 339 УК РФ, предусматривающей в содеянном виновным цель временно уклониться от прохождения военной службы, поскольку его подзащитный не имел намерения избежать обязанности проходить службу вовсе. При этом, в ходе предварительного следствия и до момента судебного разбирательства Попов вообще не осознавал различия в квалификации между временным уклонением и уклонением от прохождения военной службы вовсе.
Ссылаясь на пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года (ред. от 6 февраля 2007 года) N 1 "О судебном приговоре" Суханов И.И. указывает на формальность оценки судом характера и общественной опасности действий Попова, что явилось следствием назначения его подзащитному несправедливого наказания.
В заключение жалобы её автор в подтверждение своей позиции ссылается на тенденции современной судебной реформы, предусматривающей смягчение наказаний за совершение уголовных преступлений.
В представленных возражениях помощник военного прокурора Красноярского гарнизона майор юстиции Меркулов А.Г., опровергая доводы защитника-адвоката и приводя аргументы в обоснование законности приговора суда первой инстанции, просит оспариваемое судебное постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу Суханова И.И. - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, окружной военный суд полагает следующее.
Проанализировав совокупность имеющихся доказательств по делу на предмет их допустимости, достоверности и обоснованности, оценив установленные фактические обстоятельства содеянного, суд второй инстанции приходит к выводу о правильности квалификации действий осужденного по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 339 УК РФ.
Так, обстоятельства совершения осужденным преступления, помимо личного признания им своей вины в покушении на уклонение от исполнения обязанностей военной службы в целях полного освобождения от её прохождения, достоверно и полно установлены последовательными и согласующимися между собой показаниями свидетелей И. , Я. , П. , а также заключением судебно-медицинского эксперта от 3 сентября 2012 года и исследованием врачей-психиатров от 18 мая 2012 года .
Утверждение адвоката о незаконности помещения Попова в психиатрический стационар опровергается имеющимися в материалах дела письменными направлением медицинского работника, выданном в установленном порядке, и согласием военнослужащего.
Ввиду изложенного юридическая оценка содеянного подсудимым, приведенная в приговоре суда первой инстанции, является правильной, а доводы защитника-адвоката о необходимости переквалификации действий Попова на часть 1 статьи 339 УК РФ и его оправдании - необоснованными.
Кроме того, утверждение автора жалобы о том, что Попов в ходе следствия не осознавал разницы между временным уклонением и желанием уклониться от прохождения военной службы вовсе опровергается показаниями самого осужденного, данными в ходе судебного заседания , согласно которым с объемом предъявленного обвинения он соглашался и его понимал.
Назначенная осужденному мера наказания определена в соответствии с требованиями статьи 60 УК РФ в пределах санкции статьи, по которой Попов осужден, и не является явно несправедливой вследствие суровости.
Так, суд, располагал всеми данными о личности осужденного, в том числе принял во внимание его отрицательную характеристику по военной службе и до её прохождения.
Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих определить наказание с применением статьи 73 УК РФ либо иное наказание, не связанное с изоляцией осужденного от общества, по делу не установлено и в кассационной жалобе не приведено.
На основании изложенного суд второй инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения или отмены оспариваемого приговора.
Руководствуясь статьей 373 и пунктом 1 части 1 статьи 378 УПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
приговор Красноярского гарнизонного военного суда от 22 октября 2012 года в отношении Попова Дениса Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника-адвоката Суханова И.И. - без удовлетворения.
Председательствующий В.А. Шестопалов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.