Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Орловой Е.Ю.,
судей Александровой М.А. и Малиновской А.Л.,
при секретаре Макаровой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО "Далькомбанк" к Шацкому Д.Ю., Девятову В.К. о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины, по встречному исковому заявлению Шацкого Д.Ю. к ОАО "Далькомбанк" о признании недействительными условий кредитного договора "номер изъят" от "дата изъята" в части взимания ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета, применении последствий недействительности части сделки в виде взыскания неосновательного обогащении, процентов за пользование чужими денежными средствам
по частной жалобе Девятова В.К.
на определение Кировского районного суда г. Иркутска от 04 декабря 2012 года о замене истца в порядке правопреемства по гражданскому делу N2-2593/2012,
УСТАНОВИЛА:
Истец ОАО "Дальневосточный коммерческий банк "Далькомбанк"" обратился в Кировский районный суд г. Иркутска суд с исковым заявлением к Шацкому Д.Ю., Девятову В.К. о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины.
Шацкий Д.Ю. обратился со встречным исковым заявлением к ОАО "Далькомбанк" о признании недействительными условий кредитного договора "номер изъят" от "дата изъята" в части взимания ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета, применении последствий недействительности части сделки в виде взыскания неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением Кировского районного суда г. Иркутска от 19 июля 2012г., исковые требования ОАО "Далькомбанк" удовлетворены частично. Судом установлено:
взыскать солидарно с Шацкого Д.Ю., Девятова В.К. в пользу ОАО "Далькомбанк" задолженность по кредитному договору в размере "данные изъяты",
взыскать с Шацкого Д.Ю. в пользу ОАО "Далькомбанк" задолженность по кредитному договору в размере "данные изъяты",
взыскать с Шацкого Д.Ю. в пользу ОАО "Далькомбанк" расходы по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты".
взыскать с Девятова В.К. в пользу ОАО "Далькомбанк" расходы по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты".
В удовлетворении требований ОАО "Далькомбанк" о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору в размере "данные изъяты", расходов по уплате государственной пошлины в размере "данные изъяты" отказано.
Встречное исковое заявление Шацкого Д.Ю. оставлено судом без удовлетворения.
"дата изъята" в суд поступило заявление ОАО "МТС-Банк" о замене стороны правопреемником в связи с прекращением деятельности ОАО "Далькомбанк" путем реорганизации в форме присоединения к ОАО "МТС-Банк".
Определением Кировского районного суда от 04 декабря 2012 года произведена замена истца по гражданскому делу "номер изъят" с ОАО "Далькомбанк" на ОАО "МТС-Банк" в порядке процессуального правопреемства.
В частной жалобе Девятов В.К. просит данное определение отменить в связи с наличием в деле "номер изъят" документов неизвестной ему организации ОАО "МТС-Банк", в предоставлении которых суд ему отказал со ссылкой на непредставление их копий указанным банком. С документами предлагалось ознакомиться путем ксерокопирования, фотографирования и т.п. На все обращения Девятова В.К. о предоставлении в соответствии с законом копий документов, представленных в дело ОАО "МТС-Банк", судом было отказано в этом в нарушение норм ГПК РФ (ст. 35, 56, 131,147,148,149,150 и др.). Неисполнением судом требований ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ГПК РФ в стадии решения вопроса о правопреемстве и иных стадиях процесса были существенно нарушены процессуальные и гражданские права Девятова В.К., в том числе и определением от 04.12.2012 г.
Заслушав доклад судьи Орловой Е.Ю., проверив материалы дела, выслушав объяснения Девятова В.К., его представителя Б. в поддержку доводов частной жалобы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения
В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Судом апелляционной инстанции по материалам дела установлено, что после вынесения решения по делу "номер изъят" произошла реорганизация истца в форме присоединения, в результате чего правопреемником Открытого акционерного общества "Далькомбанк" стало Открытое акционерное общество "МТС-Банк".
Данное обстоятельство подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела:
- копией договора о присоединении N 1 ОАО "Далькомбанк" к ОАО "МТС-Банк";
- копией положения об Иркутском филиале ОАО "МТС-Банк";
- копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от "дата изъята"
Поскольку вследствие присоединения ОАО "Далькомбанк" к ОАО "МТС-Банк" произошла замена стороны - с Открытого акционерного общества "Далькомбанк" на Открытое акционерное общество "МТС-Банк", суд первой инстанции в силу ч. 1 ст. 44 ГПК РФ вынес законное и обоснованное определение о замене выбывшей стороны ОАО "Далькомбанк" ее правопреемником ОАО "МТС-Банк".
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Доводы жалобы не содержат правовых оснований к отмене указанного определения.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 329, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Кировского районного суда г. Иркутска от 04 декабря 2012 года о замене истца по гражданскому делу "номер изъят" с ОАО "Далькомбанк" на правопреемника ОАО "МТС-Банк" оставить без изменения, частную жалобу Девятова В.К. без удовлетворения.
Председательствующий Е.Ю. Орлова
Судьи М.А. Александрова
А.Л. Малиновская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.