Судья Иркутского областного суда Аникеева М.В., с участием переводчика Б., рассмотрев жалобы защитников Чумакова Д.С. и Уманца С.В. в интересах Чжан Ц. на постановление судьи Кировского районного суда г. Иркутска от 01 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чжан Ц., "данные изъяты",
УСТАНОВИЛА:
постановлением судьи Кировского районного суда г. Иркутска Алехиной Т.В. от 01 февраля 2013 года гражданин "данные изъяты" Чжан Ц. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Определением судьи Кировского районного суда г. Иркутска Алехиной Т.В. от 12 февраля 2013 года исправлена описка, допущенная в постановлении от 01 февраля 2013 года, принято считать местом проведения проверки улица ... , и установлено, что данное постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска.
В жалобе, поданной в Иркутский областной суд, защитник Чумаков Д.С. в интересах Чжан Ц. просит об отмене состоявшегося по делу об административном правонарушении судебного постановления и возвращении дела на новое рассмотрение, указывая на немотивированность выводов суда о назначении Чжан Ц. административного наказания в виде принудительного выдворения и помещения его в специальный приемник для административно арестованных. Полагает, что по данному делу об административном правонарушении нарушены правила подсудности.
Защитник Уманец С.В. приводит дополнительные доводы в защиту интересов Чжан Ц., указывая, что в нарушение пункта 2 статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не были установлены данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также место и время совершения административного правонарушения. Считает, что постановление о назначении административного наказания не отвечает требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, полагает, что судом не был назначен переводчик.
Проверив с учетом требований части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, заслушав Чжан Ц. и его защитников Чумакова Д.С. и Уманца С.В., поддержавших доводы жалоб, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Данное требование закона судьей Кировского районного суда г. Иркутска не выполнено.
Как следует из материалов дела, 01 февраля 2013 года специалистом-экспертом отдела УФМС России по Иркутской области Д. в отношении Чжан Ц. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно данному протоколу, являясь гражданином "данные изъяты" Чжан Ц. въехал в Российскую Федерацию в 2000 году, на миграционный учет по месту временного пребывания не встал и по истечении срока пребывания в конце 2000 года не выехал из Российской Федерации, чем нарушил пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Кроме того, у Чжан Ц. отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации: паспорт и миграционная карта, чем нарушены требования части 1 статьи 2, статьи 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статей 24 и 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", пункта 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 г. N 413 "О миграционной карте". Чжан Ц. утратил в 2004 году свои документы: паспорт и миграционную карту, подтверждающие право на пребывание в РФ, и не обратился с заявлением об их утрате в территориальный орган ФМС, чем нарушил требования части 1 статьи 7 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", пунктов 78, 79 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 г. N 335, пункта 11 правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 г. N 413 "О миграционной карте".
Признавая Чжан Ц. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Кировского районного суда г. Иркутска установил, что Чжан Ц., являясь гражданином "данные изъяты", нарушил правила миграционного учета, выразившееся в утрате документов: паспорта и миграционной карты, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, в неподаче заявления об их утрате в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, находится на территории Российской Федерации незаконно, тем самым нарушил требования статьи 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
В нарушение требований статьи 26.1 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не установил и в постановлении не указал место и время совершения Чжан Ц. данного административного правонарушения.
Также судьей не дано правовой оценки деяниям Чжан Ц., выразившимся в отсутствии у него документов, подтверждающих право на пребывание в России и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, на факт совершения которых также имеются указания в протоколе об административном правонарушении. Следовательно, дело рассмотрено судьей не в полном объеме.
При указанных обстоятельствах постановление судьи Кировского районного суда г. Иркутска не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, поскольку судом были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных статьями 24.1, 26.1 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Дело об административном правонарушении подлежит возвращению на новое рассмотрение в Кировский районный суд г. Иркутска.
Руководствуясь статьями 30.6 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛА:
постановление судьи Кировского районного суда г. Иркутска от 01 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чжан Ц. отменить.
Дело об административном правонарушении возвратить на новое рассмотрение в Кировский районный суд г. Иркутска.
Жалобы защитников Чумакова Д.С. и Уманца С.В. в интересах Чжан Ц. удовлетворить частично.
До рассмотрения дела судьей Кировского районного суда г. Иркутска Чжан Ц. содержать в специальном приемнике УМВД России по ...
Решение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано председателю Иркутского областного суда в порядке судебного надзора.
Судья М.В. Аникеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.