Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего Орлова А.М.,
судей Дубровиной И.Л., Носковой Г.Н.,
при секретаре Воложаниновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Дмитриевых Т.В. на решение Котельничского районного суда Кировской области от 20 ноября 2012 года. которым в удовлетворении требований Дмитриевых Т.В. к ГУ - УПФ РФ в Котельничском районе Кировской области о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии и выплате пенсии отказано,
заслушав доклад судьи Кировского областного суда Дубровиной И.Л.,
УСТАНОВИЛА:
Истец Дмитриевых Т.В. обратилась в Котельничский районный суд Кировской области с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Котельничском районе Кировской области, в обоснование иска указала, что в период с "дата" по "дата" работала машинистом мостового крана (крановщицей) в формовочном цехе завода ЖБИ, в связи с чем имела право на досрочную пенсию по старости при достижении возраста 50 лет. Вместе с тем, на пенсию по старости была выведена лишь при достижении возраста 55 лет. В августе 2010 года узнав, что имела право на досрочную пенсию, обратилась к ответчику, однако, в назначении и выплате пенсии за прошедшее время истцу было отказано. Просила суд признать право на досрочную пенсию по старости на льготных основаниях и обязать ответчика выплатить пенсию, в связи с досрочной пенсией.
Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе Дмитриевых Т.В. ссылается на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела. В обоснование приводит доводы, аналогичные изложенным в иске, дополнительно пояснила, что ни работники отдела кадров по последнему месту работы, ни УПФ не поставили ее в известность о праве на пенсию на льготных условиях, в связи с чем она этим правом не воспользовалась. Просила решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований.
В возражениях на жалобу начальник ГУ - УПФ РФ в Котельничском районе Кировской области указывает на необоснованность приведенных в ней доводов, соответствие выводов суда обстоятельствам дела и законность вынесенного судебного акта.
На заседании суда апелляционной инстанции Дмитриевых Т.В. пояснила, что своевременно в пенсионный орган не обратилась по причине незнания того, что работа в качестве машиниста крана включается в льготный стаж, просит решение отменить и удовлетворить требования.
Представитель ответчика по доверенности Предеина Н.А. считает жалобу не подлежащей удовлетворению, поскольку обязательным звеном в вопросе назначения пенсии является обращение за ее назначением. Пояснила, что в пенсионный орган данные в отношении истца от работодателя не поступали.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и п.п. 6-7 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсий, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда в РФ от 27.02.2002г. N17/19пб, граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.
При этом гражданин самостоятельно либо, действуя через уполномоченного на то представителя, должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства для реализации своего права на назначение пенсии.
Согласно п. 15 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 года N 17/19пб, пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 19 Закона от 17.12.2001 и статье 23 Закона от 15.12.2001, но не ранее дня приобретения права на пенсию. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами. Дата приема заявления регистрируется в журнале регистрации заявлений и решений территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении N 76-О от 24.03.2005 г., Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по старости, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных Законом (статья 39, часть 1), относит определение порядка реализации данного конституционного права, в том числе сроков, с которых назначаются пенсии, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Положения пунктов 1 и 2 статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001г N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которыми трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией (которым считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами), а также пункт 4 этой статьи, устанавливающий случаи назначения трудовой пенсии ранее дня обращения за ней, не нарушают какие-либо права граждан, а, напротив, указывая сроки, с которых будет назначена пенсия, они наделяют гражданина свободой действий по реализации (отказу от реализации) этого права и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии.
Таким образом, выводы суда первой инстанции о том, что назначение трудовой пенсии обусловлено наличием права на указанную пенсию, реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права, то есть носит заявительный характер, являются правильными, а, следовательно, с целью реализации права на назначение пенсии гражданин должен обратиться в пенсионный орган с соответствующим заявлением.
Из материалов дела следует, и не опровергается сторонами, что истец обратилась в ГУ - Управление Пенсионного фонда в Котельничском районе Кировской области за назначением пенсии по старости "дата", с указанной даты пенсия истцу назначена на общих основаниях по достижении возраста 55 лет. Ранее указанной даты истец Дмитривеых Т.В. к ответчику не обращалась, в том числе и с заявлением о назначении льготной пенсии по старости.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 01.01.2002 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4, 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Таким образом, решение ГУ - УПФ РФ в Котельничском районе Кировской области о назначении Дмитриевых Т.В. пенсии по старости с момента обращения с заявлением, то есть с "дата", является законным.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что истец реализовала права на пенсионное обеспечение путем обращения в установленном порядке в пенсионный орган с соответствующим заявлением о назначении пенсии по достижение 55 лет, судебная коллегия находит выводы суда об отсутствии правовых оснований для назначения Дмитриевых Т.В. законными и обоснованными.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы являются несостоятельными и не влекут отмену решения, поскольку действующим законодательством ни на работодателя, ни на ответчика не возложена обязанность обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии конкретному гражданину.
На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что разрешая заявленные исковые требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению и постановил решение, отвечающее нормам материального права.
В соответствии с п.1 ст.328 ГПК РФ, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
При этом, в соответствии с положениями п.5 ст.329 ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Оставить решение Котельничского районного суда Кировской области от 20 ноября 2012 года без изменения, апелляционную жалобу Дмитриевых Т.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.