Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 20 декабря 2012 г. по делу N 33А-1257
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Коронца А.А.,
судей: Линкина А.И. и Лаврентьева В.В.,
при секретаре - Потанине Н.А.,
с участием заявителя и его представителя Гаврилова Б.П. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя заявителя Гаврилова Б.П. на решение 235 гарнизонного военного суда от 26 апреля 2012 года, согласно которому отказано в удовлетворении заявления бывшего военнослужащего войсковой части 00000 старшего лейтенанта запаса Нистратова Д.Н. об оспаривании действий начальника 3 отдела Федерального государственного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - начальник отдела), связанных с отказом в предоставлении распределенного жилого помещения и заключении договора социального найма.
Заслушав доклад судьи Коронца А.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Как видно из решения суда и материалов дела, Нистратов после окончания высшего военного учебного заведения с 2002 года проходил военную службу в войсковой части 00000, дислоцированной в г. Тамбове, где был зарегистрирован по месту жительства по адресу воинской части. 10 октября 2006 года решением жилищной комиссии воинской части он был признан нуждающимся в жилом помещении по избранному после увольнения месту жительства с составом семьи 3 человека. Приказом главнокомандующего Военно-воздушными силами от " ... " года N " ... " он был досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и приказом командира войсковой части 00000 от " ... " года N " ... " исключен из списков личного состава воинской части с 9 ноября этого же года.
14 ноября 2006 года заявитель зарегистрировался по адресу квартиры, принадлежащей на праве собственности его матери в качестве члена ее семьи, общей площадью 97,2 кв. м, расположенной в п. " ... " " ... " района Московской области, где всего зарегистрировано и проживают 6 человек, предварительно снявшись с учета по прежнему месту жительства. Там же, с этой же даты был зарегистрирован и сын заявителя. Супруга заявителя 7 декабря 2006 года зарегистрировалась по адресу квартиры, принадлежащей на праве собственности ее отцу в качестве члена его семьи, общей площадью 45,7 кв.м, расположенной в п. " ... " " ... " области, где всего зарегистрировано 3 человека.
17 мая 2012 года Нистратову было направлено извещение о распределении на его семью из трех человек двухкомнатной квартиры в городе " ... " " ... " области, общей площадью 54,7 кв. метра. Однако, решением начальника отдела от 26 июня 2012 года N 01-21/276 заявителю было отказано в предоставлении указанного жилого помещения, в связи с превышением нормы предоставления общей площади жилого помещения на 31,57 кв. м. Основанием для этого послужил тот факт, что предоставление жилого помещения заявителю и членам его семьи подлежит с учетом доли жилых помещений, находящихся в пользовании у заявителя и его супруги, как членов семьи собственников жилых помещений их родителей.
Полагая таким отказом свои права нарушенными, заявитель просил суд признать вышеназванное решение незаконным и обязать начальника отдела заключить с ним договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: " ... " область, г. " ... ", ул. " ... ", дом " ... ", квартира " ... ".
Гарнизонный военный суд заявление Нистратова оставил без удовлетворения.
5 октября 2012 года на указанное решение суда представителем заявителя была подана апелляционная жалоба, для рассмотрения которой дело поступило в суд апелляционной инстанции.
Другими лицами решение суда обжаловано не было.
До принятия судом апелляционной инстанции соответствующего судебного постановления от заявителя и его представителя в суд поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы и о прекращении апелляционного производства.
В соответствии со ст. 326 ГПК РФ отказ от апелляционной жалобы допускается до вынесения судом апелляционного определения. О принятии отказа от апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующей апелляционной жалобе.
Письменный отказ заявителя и его представителя от апелляционной жалобы чьих-либо интересов и законных прав не нарушает.
В связи с отказом заявителя и его представителя от апелляционной жалобы судебная коллегия полагает необходимым производство по данной апелляционной жалобе прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 326 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ от апелляционной жалобы Нистратова Д.Н. и его представителя Гаврилова Б.П. на решение 235 гарнизонного военного суда от 26 апреля 2012 года по его заявлению и апелляционное производство по ней прекратить.
Копия верна:
Судья Московского окружного военного суда Коронец А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.