Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Украинцевой С.Н.
судей Ровенко П.А., Туктамышевой О.В.
при секретаре Барса О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Бушиной С.В. о признании незаконным отказа Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края в предоставлении земельного участка по апелляционной жалобе заявителя на решение Первореченского районного суда города Владивостока от 20 ноября 2012 года, которым заявление оставлено без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Украинцевой С.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бушина С.В. обратилась в суд с названным заявлением, указав, что на основании договора аренды от 7 мая 2002 года и соглашения о передаче прав и обязанностей от 19 апреля 2007 года ей предоставлен земельный участок, площадью 600 квадратных метров, расположенный по адресу: "адрес". Администрацией города Владивостока 31 января 2008 года заявителю выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома на предоставленном земельном участке. Она 30 июля 2012 года обратилась в Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка площадью 600 квадратных метров, расположенного по адресу: "адрес". Письмом от 7 августа 2012 года N заявителю отказано в предоставлении испрашиваемого земельного участка, поскольку он расположен во второй зоне округа санитарной охраны курортной зоны города Владивостока. Заявитель считает отказ незаконным, так как испрашиваемый земельный участок находится на землях населенных пунктов в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1), к землям особо охраняемых природных территорий он не относится, из оборота не исключен. Просила признать незаконным отказ Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края в предоставлении земельного участка, выраженный в письме от 7 августа 2012 года N, обязать принять решение по заявлению Бушиной С.В. N от 30 июля 2012 года в соответствии с действующим законодательством.
В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленные требования в полном объеме.
Представитель Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что испрашиваемый земельный участок ограничен в обороте и не может быть предоставлен заявителю.
Судом вынесено указанное решение, с которым не согласилась заявитель, в апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения как постановленного с неправильным применением норм материального и процессуального права.
Судебная коллегия, изучив письменные материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно письму Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края N от 7 августа 2012 года основанием для отказа заявителю в предоставлении в собственность земельного участка в фактически занимаемых границах, площадью 600 квадратных метров, расположенного по адресу: "адрес", послужило его нахождение во второй зоне округа санитарной охраны курортной зоны города Владивостока, имеющей особый правовой режим.
В силу части 1 статьи 96 Земельного кодекса РФ земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов относятся к особо охраняемым природным территориям и предназначены для лечения и отдыха граждан. В состав этих земель включаются земли, обладающие природными лечебными ресурсами, которые используются или могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний человека. В целях сохранения благоприятных санитарных и экологических условий для организации профилактики и лечения заболеваний человека на землях территорий лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны в соответствии с законодательством. Границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, имеющих федеральное значение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Курортная зона города Владивостока на побережье Амурского залива утверждена постановлением Совета Министров РСФСР от 06 января 1971 года N11 "Об утверждении перечня курортов РСФСР, имеющих республиканское значение". Эта зона является курортом федерального значения и расположена в границах территориальной зоны курортного лечения и отдыха.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 октября 1983 года N 458 установлены границы округа санитарной охраны курортной зоны города Владивостока на побережье Амурского залива в составе трех зон.
Судом установлено, что спорный земельный участок полностью расположен во втором (зона ограничений) поясе санитарной охраны курортной зоны города Владивостока.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14 марта 1995 года N33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" курорт является одной из категорий особо охраняемых природных территорий. Согласно пункту 3 статьи 32 этого Закона и статье 1 Федерального закона от 23 февраля 1995 года N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" внешний контур округа санитарной (горно-санитарной) охраны является границей курорта. То есть округа санитарной или горно-санитарной охраны в целях сохранения природных факторов, благоприятных для организации лечения и профилактики заболеваний населения, входят в состав территории лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
При таких обстоятельствах испрашиваемый заявителем земельный участок относится к землям особо охраняемых природных территорий федерального значения, в силу пункта 1 части 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ он ограничен в обороте и не может быть предоставлен в собственность.
Ссылка в апелляционной жалобе на отсутствие запрета оборота участков, входящих в состав второй и третьей охранной зоны курорта, и установление лишь ограничений их использования несостоятельна, поскольку установленные ограничения не изменяют правового режима земельного участка, относящегося к особо охраняемым территориям.
Факт отнесения одного и того же участка к землям особо охраняемых территорий и землям населенных пунктов не противоречит закону, поскольку в соответствии со статьей 85 ЗК РФ и статьей 35 Градостроительного кодекса РФ в пределах черты поселений могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное или иное особо ценное значение.
Принимая во внимание изложенное, отказ Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, изложенный в письме N от 7 августа 2012 года принят уполномоченным органом, соответствует требованиям закона, что в силу части 4 статьи 258 ГПК РФ влечет отказ в удовлетворении заявления.
Руководствуясь статьями 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Первореченского районного суда города Владивостока от 20 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Бушиной С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.