Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего: Саломатиной Л.А.,
судей: Виноградовой О.Н., Шульга С.В.,
при секретаре: Бурдюк И.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сердюковой Л.И. к Потребительскому кооперативу "ЖСК-88" о признании права собственности, компенсации морального вреда
по апелляционной жалобе Сердюковой Л.И.
на решение Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от 4 октября 2012 года, которым Сердюковой Л.И. в иске к Потребительскому кооперативу "ЖСК-88" о признании права собственности, компенсации морального вреда отказано.
Заслушав доклад судьи Виноградовой О.Н., выслушав объяснения Сердюковой Л.И., ее представителя Лучаниновой И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сердюкова Л.И. обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указала, что является членом Потребительского кооператива "ЖСК-88". В соответствии с договором N 40 от 7 февраля 2007 года на строительство жилья Сердюкова Л.И. приобретает 2-х комнатную квартиру N "адрес" ЖСК-88 обязуется передать квартиру Сердюковой Л.И. До настоящего времени ответчик не закрепил за ней право собственности на квартиру.
Сердюкова Л.И. просила суд признать право собственности на спорную квартиру, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, причинённого нарушением её прав потребителя.
Сердюкова Л.И. и представитель ЖСК-88 в судебное заседание не явились.
Решением Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от 4 октября 2012 года Сердюковой Л.И. в иске к Потребительскому кооперативу "ЖСК-88" о признании права собственности, компенсации морального вреда отказано.
С решением не согласна Сердюкова Л.И., ею подана апелляционная жалоба, в которой она просит решение суда отменить.
Выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия не находит правовых оснований к отмене решения суда, вынесенного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
Отказывая Сердюковой Л.И. в удовлетворении исковых требований, судом достаточно полно и объективно проверены имеющие значение обстоятельства, дана верная оценка доводам сторон и обоснованно признано, что спор между истцом и ответчиком о праве собственности на квартиру отсутствует.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Сердюкова Л.И. является членом ЖСК-88 с 7 февраля 2007 года. При этом, ей зачтен паевой взнос, ранее принадлежащий иному лицу и выплаченный в полном объеме. В соответствии с заключенным между Сердюковой Л.И. и ЖСК-88 договором N 40 от 7 февраля 2007 года на строительство жилья Сердюкова Л.И. приобретает 2-х комнатную квартиру N "адрес", ЖСК-88 обязуется передать квартиру Сердюковой Л.И.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, правоотношения по данному спору связаны с правами граждан, возникшими в силу закона (ч. 4 ст. 218 ГК РФ).
Давая оценку указанным обстоятельствам, суд пришел к правильному выводу, что поскольку Сердюкова Л.И. является членом ЖСК-88, паевой взнос выплачен в полном объеме, то истец приобрела право собственности на квартиру в силу закона.
Отказывая в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда, суд пришел к обоснованному выводу, что оснований для компенсации морального вреда в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" не имеется, поскольку между сторонами сложились правоотношения, основанные на членстве истца в ЖСК-88.
Выводы суда аргументированы, подтверждены материалами дела и соответствуют законодательству, которое верно применено судом.
Доводы апелляционной жалобы о ненадлежащем извещении Сердюковой Л.И. о дате слушания дела не могут быть приняты во внимание, поскольку в материалах дела имеется судебная повестка, направленная в адрес истицы, но вернувшаяся с пометкой "истек срок хранения" (поступила в почтовое отделение 13.09.2012 г., возвращена 24.09.2012 г., уведомления почты 14,16,18,21.09.2012 г.).
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от 4 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.