Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Бизякиной Н.П.
судей Соловьевой О.В., Игошевой О.И.
при секретаре Шушаковой Ю.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шацкого Ю.Н. о признании незаконными действий Департамента имущественных отношений Приморского края по апелляционной жалобе заявителя на решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 22 октября 2012 года, которым в удовлетворении требований отказано.
Заслушав доклад судьи Соловьевой О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шацкий Ю.Н. обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий Департамента имущественных отношений Приморского края, указав, что на основании договора социального найма жилого помещения N 054 от 25 августа 2010 года Государственным образовательным учреждением начального профессионального образования "Профессиональное училище N 49" (далее - ГОУ НПО "ПУ N 49") ему предоставлено в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, состоящее из двух комнат, общей площадью 23,4 кв. м, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. "адрес", комната 505. Указанное помещение находится в собственности Приморского края и передано в оперативное управление ГОУ НПО "ПУ N 49". В комнате он проживает постоянно, вносит оплату. Распоряжением Департамента имущественных отношений Приморского края от 09 октября 2010 года N 227-р жилые помещения в здании общежития по адресу: г. Владивосток, ул. "адрес" исключены из состава специализированного жилого фонда. В исключении из состава специализированного жилого фонда комнаты 505 Департаментом ему было отказано 17 июля 2012 года по причине отсутствия документов, разрешающих перепланировку нежилых помещений в комнату и решения о переводе указанных нежилых помещений в жилое. Считает отказ незаконным, так как имеется разрешение жилищной комиссии ГОУ НПО "ПУ N 49" на проведение перепланировки и переоборудования и внесение изменений в технический паспорт помещения. Просил возложить обязанность на Департамент имущественных отношений Приморского края внести изменения в Реестр собственности Приморского края в части учета изолированного жилого помещения 505, состоящего из двух комнат, общей площадью 23,4 кв. м, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. "адрес", как жилого помещения, не относящегося к специализированному жилищному фонду Приморского края; внести дополнения в распоряжение Департамента имущественных отношений Приморского края от 9 октября 2010 года N 227-р в части исключения из состава специализированного жилого фонда указанного изолированного жилого помещения.
В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленные требования.
Представитель Департамента имущественных отношений Приморского края в судебном заседании заявленные требования не признал, ссылаясь на то, что комната 505 согласно техническому паспорту 29 августа 2005 года состояла из помещений, являющихся местами общего пользования, которые в состав специализированного жилищного фонда Приморского края не входили. Решение о переводе указанных нежилых помещений в жилые и документы, оформленные в соответствии с требованиями ЖК РФ разрешающие перепланировку помещений не предоставлены. Технический паспорт помещения, составленный в 2010 году самостоятельным документом для включения помещения в жилое не является. Согласно распоряжению Департамента имущественных отношений Приморского края от 30 марта 2012 года N 158-р "О внесении изменений в распоряжение департамента имущественных отношений Приморского края от 09 июля 2010 года N 227-р "Об исключении из состава специализированного жилищного фонда Приморского края жилых помещений в здании общежития по адресу: г. Владивосток, ул. "адрес"", комната 505 в жилые помещения не вошла. Законных оснований для внесения в распоряжение изменений не имеется.
Дело рассмотрено в отсутствие заявителя.
Судом постановлено решение, которым в удовлетворении требований отказано.
С решением суда не согласился заявитель, им подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения как необоснованного и принятии нового решения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения.
Судом установлено, что жилые помещения, расположенные в общежитии по адресу: г. Владивосток, ул. "адрес", находятся в собственности Приморского края, и переданы в оперативное управление ГОУ НПО "Профессиональное училище N 49".
На основании договора социального найма жилого помещения N 054 от 25 августа 2010 года ГОУ НПО "ПУ N 49" передало Шацкому Ю.Н. в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в собственности Приморского края, состоящее из двух комнат общей площадью 23,4 кв. м., расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. "адрес", комната 505.
14 июня 2012 года Шацкий Ю.Н. обратился в Департамент имущественных отношений Приморского края с заявлением об исключении из состава специализированного жилого фонда занимаемой им комнаты 505.
Письмом N 136 от 17 июля 2012 года Департаментом имущественных отношений Приморского края отказано Шацкому Ю.Н. в выводе занимаемой им комнаты 505 из состава специализированного жилого фонда по причине отсутствия решения о переводе указанных нежилых помещений в соответствии с требованиями ЖК РФ, а также документов, разрешающих перепланировку.
В обоснование заявленных требований Шацкий Ю.Н. ссылается на выписку из протокола заседания комиссии по жилищным вопросам ГОУ НПО "ПУ N 49" от 3 сентября 2010 года, пунктом 1.18 которого разрешено Шацкому Ю.Н. провести перепланировку и переоборудование в комнате N 505 в соответствии с действующим законодательством и внести соответствующие изменения в технический паспорт (л.д. 13-20), технический паспорт здания (строения) от 23 сентября 2010 года, а также на кадастровый паспорт на квартиру от 18 июля 2011 года.
Согласно техническому паспорту здания (строения) от 23 сентября 2010 года, спорное помещение (комната 505) в экспликации к поэтажному плану здания, расположенного: г. Владивосток, ул. "адрес", указана как жилая, состоящая из 2-х комнат (л.д. 56-90).
В соответствии с кадастровым паспортом от 18 июля 2011 года, комната 505 включена в состав жилых помещений и исключена из мест общего пользования (л.д. 21-22).
Частью 1 статьи 17 ЖК РФ определено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Согласно части 1 статьи 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя (часть 4 статьи 23 ЖК РФ).
Распоряжением Департамента имущественных отношении Приморского края N 227-р от 9 октября 2010 года, и изменениями, внесенными распоряжением N 158-р от 30 мая 2012 года, жилые помещения в здании общежития по адресу: г. Владивосток, ул. "адрес", исключены из состава специализированного жилого фонда. При этом комната 505 в состав жилищного фонда не вошла (л.д. 44).
Согласно техническому паспорту от 29 августа 2005 года, спорное помещение (комната 505 по адресу: г. Владивосток, ул. "адрес"), ранее состояло из нежилых помещений магазина (торговый зал, подсобное помещение) и в состав специализированного жилищного фонда Приморского края данные помещения не входили.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правильно определил значимые обстоятельства дела и пришёл к верному выводу, что перевод спорного нежилого помещения в жилое, в установленном законом порядке произведён не был. Данное помещение обоснованно не было включено в состав специализированного жилого фонда. В связи с чем, оснований для его исключения из специализированного жилого фонда не имеется.
При разрешении настоящего спора суд правильно указал, что доказательством приобретения нежилым помещением статуса жилого является только решение органа местного самоуправления о соответствующем переводе. Технический и кадастровый паспорта не могут подменять решение органа местного самоуправления и являться основанием для присвоения помещению статуса жилого.
Кроме того, жилищная комиссия ГОУ НПО "ПУ N 49" и Департамент имущественных отношений Приморского края не наделены указанными полномочиями.
Выводы суда судебная коллегия считает верными.
Доказательств принятия органом местного самоуправления решения о переводе спорного жилого помещения в жилое Шацким Ю.Н. суду не представлено.
Вместе с тем, с требованием об изменении статуса спорного помещения заявитель в орган местного самоуправления не обращался.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия находит правильным вывод суда о том, что требования Шацкого Ю.Н. не основаны на законе и удовлетворению не подлежат.
По мнению судебной коллегии, суд с достаточной полнотой установил все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, выводы суда о законности оспариваемых действий, соответствуют этим обстоятельствам и сделаны судом при правильном применении норм материального права.
Доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения в суде первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения, направлены на иную оценку собранных по делу доказательств, и не являются основанием для отмены решения в соответствии со статьёй 330 ГПК РФ, нарушений норм материального или процессуального права судом не установлено.
Руководствуясь статьями 327-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 22 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Шацкого Ю.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.