Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Саломатиной Л.А.,
судей Виноградовой О.Н., Шульга С.В.,
секретаре Бурдюк И.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Сычева Г.Г. к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению центр развития ребенка - детский сад N пгт. Лучегорск об оспаривании оплаты труда по апелляционной жалобе представителя МБДОУ ЦРР детский сад N на решение Пожарского районного суда Приморского края от 28 ноября 2012 года, которым на муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад N пгт. Лучегорск возложена обязанность производить с 1 июня 2011 года начисление и выплату заработной платы Сычева Г.Г. при выработке нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) в размере не менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда с начислением на заработную плату районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В удовлетворении остальной части иска Сычева Г.Г. отказано. С муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребенка - детский сад N пгт. Лучегорск взыскана государственная пошлина в доход бюджета Пожарского муниципального района в сумме ...
Заслушав доклад судьи Шульга С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сычева Г.Г. обратилась в суд с иском к Управлению образования Пожарского муниципального района об оспаривании оплаты труда. В обоснование заявленных требований истица указала, что работает в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении центр развития ребенка - детский сад N пгт. Лучегорск в должности младшего воспитателя. Соглашением от 01.01.2012 к трудовому договору ей установлен должностной оклад в размере ... , а также выплаты: за выслугу лет - 30% ( ... ), районный коэффициент - 30% ( ... ), Дальневосточный коэффициент - 30% ( ... ). Полагает, что её заработная плата должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, составляющего с 01.06.2011 ... , после чего к ней должны быть начислены Дальневосточный и районный коэффициент, а также надбавка за выслугу лет.
Просила обязать ответчика начислять ей заработную плату с 01.06.2011 не менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда с увеличением на районный коэффициент, Дальневосточный коэффициент и полагающуюся процентную надбавку за выслугу лет и взыскать невыплаченную ей заработную плату с 01.06.2011 по день рассмотрения дела в суде в сумме ... , согласно расчёту.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка - детский сад N пгт. Лучегорск.
Истица уточнила заявленные требования, просила обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад N пгт Лучегорск начислять ей заработную плату с 01.06.2011 не менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда с увеличением на районный коэффициент, дальневосточный коэффициент и полагающую процентную надбавку за выслугу лет и взыскать невыплаченную ей заработную плату с 01.06.2011 по день рассмотрения дела в суде в сумме ... , согласно расчёту.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено управление образования администрации Пожарского муниципального района.
В судебном заседании истица просила обязать ответчика начислять ей заработную плату с 01.06.2011 не менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда с увеличением на районный коэффициент, дальневосточный коэффициент и полагающуюся процентную надбавку за выслугу лет. Требование о взыскании невыплаченной заработной платы с 01.06.2011 по день рассмотрения дела в суде в сумме ... , согласно расчёту не поддержала.
Представитель третьего лица полагает требования не подлежащими удовлетворению. Суду пояснила, что Управление образования администрации Пожарского муниципального района начисление заработной платы работникам МБДОУ ЦРР детский сад N пгт Лучегорск производится на основании заключенного между Управлением и детским садом договора на ведение бухгалтерского учёта. Полагает, что начисление заработной платы производится верно.
Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, разрешение спора оставила на усмотрение суда, в связи с чем, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласился ответчик, его представителем подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного.
В суд апелляционной инстанции, стороны, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания не явились о причинах неявки не сообщили, в связи с чем, судебная коллегия, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Сычева Г.Г. работает в МБДОУ ЦРР детский сад N пгт. Лучегорск с 01.10.2002. Дополнительным соглашением от 01.01.2012 к трудовому договору, заключённому между работодателем МБДОУ ЦРР детский сад N пгт Лучегорск и Сычевой Г.Г., истице установлен должностной оклад в размере 2687 рублей в месяц, а также предусмотрена выплата за выслугу лет в размере 30% ( ... ), районный коэффициент 30% ( ... ) и дальневосточный коэффициент 30% ( ... ).
Согласно лицевой карточке начисленная и выплаченная истице заработная плата с июня 2011 года по октябрь 2012 года, без учёта районного коэффициента и дальневосточной надбавки при выработке нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) была ниже минимального размера оплаты труда, установленного ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 01.06.2011 в размере ... в месяц.
Удовлетворяя заявленные требования, суд, руководствуясь главой 50 ТК РФ обоснованно возложил на ответчика обязанность производить начисление заработной платы в размере не менее установленного минимального размера оплаты труда с начислением на нее дополнительно районного коэффициента и дальневосточной надбавки.
Часть 3 статьи 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Понятие заработной платы сформулировано в части 1 статьи 129 ТК РФ, согласно которой она определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии со ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в повышенном размере.
Согласно ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Из системного анализа приведенных норм материального права следует, что районный коэффициент и дальневосточная надбавка должны начисляться к совокупной заработной плате работников, размер которой без этих коэффициента и надбавки не может быть менее минимального размера труда, установленного федеральным законом на всей территории Российской Федерации.
Следовательно, соблюдение требований статьей 146 и 148 ТК РФ для работников, работающих в особых климатических условиях возможно только в том случае, если компенсация за работу в таких условиях начисляется на величину минимального размера оплаты труда, а не включается в нее.
Таким образом, судом первой инстанции правильно сделан вывод о том, что районный коэффициент и Дальневосточная надбавка (надбавка к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в Южных районах Дальнего Востока, установленная Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 9.01.1986 N53), должны быть начислены на заработную плату, определенную в размере не ниже минимального размера оплаты труда.
Довод жалобы о том, что в величину минимального размера оплаты труда включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты был предметом судебной оценки, суд его обоснованно отверг по мотивам, изложенным в решении. Такой довод основан на неверном толковании норм материального права и не влечет отмену судебного постановления.
С учетом изложенного, оснований для отмены решения суда не имеется.
Вместе с тем, резолютивная часть судебного решения подлежит уточнению.
Поскольку Пожарский район Приморского края не относится к районам Крайнего Севера и приравненных к нему местностям, выплата заработной платы истице должна производиться при выработке нормы рабочего времени и нормы труда в размере не менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда с начислением на заработную плату районного коэффициента и надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в Южных районах Дальнего Востока, установленной Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 9.01.1986 N 53.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Пожарского районного суда Приморского края от 28 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Уточнить резолютивную часть решения, указав, что начисление и выплата заработной платы должна производиться Сычева Г.Г. при выработке нормы рабочего времени и нормы труда в размере не менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда с начислением на заработную плату районного коэффициента и надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в Южных районах Дальнего Востока, установленной Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 9.01.1986 N 53.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.