Судья Ростовского областного суда Зенько Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника Иванова Г.А. на решение судьи Волгодонского районного суда Ростовской области от 17 декабря 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Иванова Г.А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио начальника отдела УФМС РФ по Ростовской области в г.Волгодонске N ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 07.11.2012 г. Иванов Г.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
Решением судьи Волгодонского районного суда Ростовской области от 17.12.2012г. вышеуказанное постановление административного органа оставлено без изменения, жалоба Иванова Г.А. - без удовлетворения.
На данное решение защитником Гончаровой А.Г., действующей на основании доверенности, подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене вынесенных по делу актов со ссылкой на их незаконность и необоснованность В обоснование доводов заявитель указывает на то, что законом не предусмотрено при въезде граждан Украины на территорию РФ иметь полис медицинского страхования. Органы пограничного контроля при въезде на территорию РФ не требовали предоставления указанного документа.
В судебное заседание Иванов Г.А., защитник не явились. О времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Судья, изучив материалы дела, доводы жалобы, приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 31.10.2012 года в 12.00 часов в ходе проведения проверки сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Ростовской области по адресу: Ростовская область, г. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ул. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА выявлен гражданин Республики ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Иванов Г.А. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., нарушивший установленные правила въезда в РФ, выразившиеся в отсутствии полиса медицинского страхования, действительного на территории РФ.
Факт совершения Ивановым Г.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, установлен и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 31.10.2012 года, письменными объяснениями Иванова Г.А., из содержания которых следует, что указанное лицо находится на территории РФ с октября 2012г. и осуществляет трудовую деятельность в ООО " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА". О необходимости иметь полис медицинского страхования он не знал.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При указанных обстоятельствах деяние, совершенное Ивановым Г.А., образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ.
Суд первой инстанции, оценивая все имеющиеся в деле доказательства, правомерно пришел к выводу о наличии в действиях Иванова Г.А. состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Частью 5 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если им не представлен полис медицинского страхования действительного на территории РФ.
В соответствии со ст. 25.10 указанного закона иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ с нарушением установленных правил является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
С учетом изложенного следует признать установленными наличие события и состава административного правонарушения, вину Иванова Г.А. в его совершении.
Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется. Вывод судьи районного суда о наличии в действиях Иванова Г.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, является правильным.
При назначении административного наказания административным органом в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ были приняты во внимание характер административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Наказание назначено в соответствии с требованиями закона и в пределах санкции ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Дело рассмотрено органом, уполномоченным рассматривать дела данной категории. Выводы постановления правомерны, соответствуют Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Доводы жалобы о незаконности вынесенных по делу актов, являются несостоятельными, основанными на неправильном толковании требований закона.
Остальные доводы жалобы являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.
Процессуальных нарушений, являющихся правовыми основаниями для отмены или изменения постановления административного органа и решения судьи районного суда, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Волгодонского районного суда Ростовской области от 17 декабря 2012г., постановление врио начальника УФМС России по Ростовской области в г. Волгодонске от 07 ноября 2012 года оставить без изменения, жалобу защитника Иванова Г.А. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.