Судья Саратовского областного суда Коршунов Р.В.,
при секретаре Морозовой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Фалалеева В.Г. на решение судьи Вольского районного суда Саратовской области от
19 декабря 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника ТП УФМС РФ по Саратовской области в
г. Хвалынске Б. от 24 октября 2012 года Фалалеев В.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, выразившегося, по мнению должностного лица в том, что Фалалеев В.Г. по достижении возраста 45 лет в установленный законом 30-дневный срок не произвел обмен паспорта и с 25 сентября 2012 года проживает по недействительному паспорту. Фалалеев В.Г. подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Решением судьи Вольского районного суда Саратовской области от
19 декабря 2012 года жалоба Фалалеева В.Г. на вышеназванное постановление оставлена без удовлетворения.
Фалаеев В.Г. в жалобе на указанные постановление должностного лица и решение суда ставит вопрос об их отмене и прекращении производства по делу, считая, что в его действиях не было умысла, поскольку он не знал о необходимости обмена паспорта в 30-дневный срок после достижения 45-летнего возраста.
Фалалеев В.Г. в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о месте и времени слушания дела извещен надлежаще, заблаговременно, ходатайств об отложении слушания дела от него не поступило. Считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие Фалалеева В.Г.
Проверив материалы дела в полном объеме, нахожу правильным постановление должностного лица и решение судьи оставить без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Положением о паспорте Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года N 828, предусмотрено, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (п. 1); срок действия паспорта гражданина: - от 14 лет - до достижения
20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно; по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене (п. 7); контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы (п. 8); нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 9); документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (п. 15).
Из материалов дела следует, что Фалалеев В.Г. достиг возраста 45 лет 24.08.2012 года, с заявлением о замене паспорта он обратился в ТП УФМС России в
г. Хвалынске лишь 24.10.2010 года, то есть по истечении 30 дней. Таким образом, установлено, что Талалеев В.Г. проживал по месту жительства по недействительному паспорту. В графе "Объяснение физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении" протокола об административном правонарушении Талалеевым В.Г. сделана запись: "Вовремя не поменял паспорт при достижении 45 лет в связи с тем, что находился в командировке в Оренбургской обл, а также при вынужденном ремонте своего автомобиля, а также срочная сдача яблок подбора временно арендное пользование небольшого сада"
(л.д. 3 оборот).
При таких обстоятельствах должностное лицо и суд первой инстанции пришли к правомерному выводу о наличии в действиях Талалеева В.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.
Наказание назначено Талалееву В.Г. в минимальном размере санкции
ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ и в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного правонарушения, его личности и обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.
Каких-либо нарушений норм материального или процессуального права должностным лицом и судом первой инстанции не допущено.
С учетом вышеизложенного постановление должностного лица и решение судьи являются законными и обоснованными, оснований к их отмене не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.1-30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
решение судьи Вольского районного суда Саратовской области от
19 декабря 2012 года оставить без изменения, а жалобу Талалеева В.Г. - без удовлетворения.
Судья Р.В. Коршунов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.