Заместитель председателя Саратовского областного суда Ляпин О.М., рассмотрев жалобу Колесникова Ю.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Октябрьского района г. Саратова от 14.11.2012 г., решение судьи Октябрьского районного суда г. Саратова от 10.12.2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Колесникова Ю.В. ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Октябрьского района г. Саратова от 14.11.2012 г. Колесников Ю.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца за то, что 15.08.2012 г. в 15 час. 50 мин. на 291 км автодороги Сызрань-Волгоград, управляя автомобилем Мицубиси Паджеро, государственный регистрационный знак "данные изъяты", совершая обгон движущегося транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, пересек при этом линию дорожной разметки 1.1., чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
Решением судьи Октябрьского районного суда г. Саратова от 10.12.2012 г. постановление мирового судьи судебного участка N 2 Октябрьского района г. Саратова от 14.11.2012 г. оставлено без изменений.
В жалобе в порядке надзора заявитель просит судебные постановления отменить, производство по делу прекратить. Указывает на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку его вина в ДТП доказана не была; на несогласие с произведённой оценкой доказательств по делу, так как противоречия в показаниях участников ДТП Колесникова Ю.В. и М. устранены не были. Указывает на незаконность использования в качестве доказательства схемы ДТП, так как она составлена с нарушениями, а именно неправильно указана ширина проезжей части.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется в связи со следующими обстоятельствами.
Согласно ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложение 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 15.08.2012 г. в 15 час. 50 мин. на 291 км автодороги Сызрань-Волгоград Колесников Ю.В., управляя автомобилем Мицубиси Паджеро, государственный регистрационный знак "данные изъяты", совершая обгон движущегося транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, пересек при этом линию дорожной разметки 1.1., допустив при этом столкновении с автомашиной, двигавшейся в попутном направлении.
Указанное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении от 15.08.2012 г. (л.д. 6), схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 9), справкой о ДТП (л.д. 10), объяснениями Колесникова Ю.В. (л.д. 11), объяснениями М. (л.д. 12), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия Колесникова Ю.В. описаны в протоколе об административном правонарушении с учетом диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Из существа нарушения, описанного в протоколе, видно, что в качестве квалифицирующего признака ему вменяется совершение обгона движущегося транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, с пересечением линии дорожной разметки 1.1., а также в протоколе имеется ссылка на нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации. Приведенное в протоколе описание существа вменяемого Колесникову Ю.В. правонарушения позволяет установить событие правонарушения и дать юридическую оценку его действиям.
Схема места ДТП, составленная 15.08.2012 г. инспектором ДПС, отражает фактические обстоятельства, согласующиеся с другими материалами дела. Составление схемы нормами КоАП РФ не регламентировано, в связи с чем нет и четко предъявляемых к ее составлению требований. Схема подлежит оценке по правилам ст. 26.11 КоАП РФ наряду с другими собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах действия Колесникова Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы о том, что схема места ДТП составлена с нарушениями, а именно неправильно указана ширина проезжей части, являлся предметом исследования при рассмотрении дела мировым судьей и судьей районного суда и правильно признан необоснованным с приведением в постановлениях мотивов принятых решений.
Постановление о привлечении Колесникова Ю.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено Колесникову Ю.В. в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Октябрьского района г. Саратова от 14.11.2012 г., решение судьи Октябрьского районного суда г. Саратова от 10.12.2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Колесникова Ю.В. , оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.