Заместитель председателя Саратовского областного суда Ляпин О.М., рассмотрев жалобу представителя общества с ограниченной ответственностью "Группа Компаний "ДВИМАВТО" Валиевой Р.Р. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ивантеевского района Саратовской области от 28.08.2012 г. и решение судьи Пугачевского районного суда Саратовской области от 25.09.2012 г. о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Группа Компаний "ДВИМАВТО" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Ивантеевского района Саратовской области от 28.08.2012 г., оставленным без изменения решением судьи Пугачевского районного суда Саратовской области от 25.09.2012 г., общество с ограниченной ответственностью "Группа Компаний "ДВИМАВТО" (далее - ООО "Группа Компаний "ДВИМАВТО") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.
В жалобе, поданной в порядке надзора, заявитель просит принятые судебные постановления отменить, производство по делу прекратить. Указывает, что ООО "Группа Компаний "ДВИМАВТО" не получало уведомление о проведении внеплановой проверки и оно не является лицом, ответственным за соблюдение пожарной безопасности на указанных в распоряжении о проведении проверки объектах, так как на момент проведения проверки уже не имело на них право собственности.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.
Согласно ст. 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.8 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 02.08.2012 г. главным государственным инспектором Ивантеевского района по пожарному надзору Стальновым А.В. составлен протокол об административном правонарушении N 48 по ст. 19.7 КоАП РФ в отношении ООО "Группа Компаний "ДВИМАВТО" в связи с тем, что указанное юридическое лицо к моменту начала проверки 24.07.2012 г. и до окончания проверки 02.08.2012 г. не предоставило в адрес отделения надзорной деятельности по Ивантеевскому району Саратовской области Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Саратовской области документы, указанные в распоряжении, предоставление которых юридическим лицом необходимо для достижения целей задач проведения проверки (л.д. 10-13).
Факт совершения ООО "Группа Компаний "ДВИМАВТО" административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении N 48 от 02.08.2012 г. (л.д.10-13); копией почтового уведомления от 13.08.2012 г. (л.д.3); копией телеграммы от 01.08.2012 г. (л.д.4); копией свидетельства о государственной регистрации права от 08.04.2011 г. на сооружение "Пункт подготовки нефти" (л.д.14); копией свидетельства о государственной регистрации права от 08.04.2011 г. на земельный участок, расположенный по адресу: "адрес" (л.д.15); копией свидетельства о государственной регистрации права от 08.04.2011 г. на сооружение "Установка МНПУ-2М Малогабаритная нефтеперерабатывающая установка", адрес объекта: "адрес" (л.д.16); копией свидетельства о государственной регистрации права от 22.04.2012 г. на сооружение "Очистные сооружения", расположенные по адресу: "адрес" (л.д.17); копией распоряжения органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица от 20.07.2012 г. N57, дата получения распоряжения 23.07.2012 г. в 11 час. 40 мин. (л.д. 18-20); копией акта проверки N 57 с 16 час. 40 мин. 24.07.2012 г. (л.д. 21-24); копией решения о согласовании проведения внеплановой выездной проверки от 20.07.2012 г. прокурором Ивантеевского района Саратовской области (л.д. 25); отчетами об отправке факса от 23.07.2012 г. (л.д. 26); копиями описей писем с объявленной ценностью, направленных в ООО "Группа Компаний "ДВИМАВТО" (л.д. 27); копиями почтовых квитанций (л.д. 28,29).
Принимая во внимание установленные факты о непредставлении в установленный срок в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, суд пришел к правомерному выводу о наличии в действиях общества с ограниченной ответственностью "Группа Компаний "ДВИМАВТО" состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
Судом были полно и всесторонне оценены доказательства, представленные в материалы дела, всем им дана надлежащая правовая оценка в их совокупности. Оснований для переоценки представленных доказательств не усматривается.
Доводы жалобы о том, что ООО "Группа Компаний "ДВИМАВТО" не получало уведомление о проведении внеплановой проверки, несостоятельны, поскольку опровергаются материалами дела, в том числе отчетами об отправке факса от 23.07.2012 г. (л.д. 26).
Ссылка в жалобе на то, что ООО "Группа Компаний "ДВИМАВТО" не является лицом, ответственным за соблюдение пожарной безопасности на указанных в распоряжении о проведении проверки объектах, так как на момент проведения проверки уже не имело на них право собственности, была предметом изучения суда второй инстанции, который обоснованно указал на ее несостоятельность в связи с тем, что объектом правонарушения по ст. 19.7 КоАП РФ является право государственных органов на информацию, представление которой обязательно, но не являются отношения, связанные с соблюдением требований правил пожарной безопасности владельцами объектов.
Нарушений процессуальных требований по административному делу не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ивантеевского района Саратовской области от 28.08.2012 г. и решение судьи Пугачевского районного суда Саратовской области от 25.09.2012 г. о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Группа Компаний "ДВИМАВТО" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда О.М. Ляпин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.