Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 20 февраля 2013 г. по делу N 33А-612/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Потапченко И.Н.,
судей Корсакова В.А. и Давыдова Д.А.,
при секретаре Сиденко А.Е.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Министра обороны РФ - ФИО10 на решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 2 ноября 2012 г., которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Руднева Константина Геннадьевича об оспаривании действий Министра обороны РФ, командующего войсками "данные изъяты" и командира войсковой части N, связанных с досрочным увольнением заявителя с военной службы.
Заслушав доклад судьи Давыдова Д.А., объяснения представителя Министра обороны РФ и командующего войсками "данные изъяты" - Дудина С.А. в обоснование доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выступление военного прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" военного округа "данные изъяты" Петрова М.С., полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом Министра обороны РФ ДД.ММ.ГГГГ N Руднев досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, а приказом Министра обороны РФ ДД.ММ.ГГГГ. N исключен из списков личного состава воинской части с ДД.ММ.ГГГГ того же года.
Руднев оспорил данные приказы и представление командующего войсками "данные изъяты" к досрочному увольнению с военной службы и просил суд возложить на Министра обороны РФ обязанность по восстановлению его на военной службе и в списках личного состава.
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель должностного лица просит решение отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления по следующим основаниям. "данные изъяты"
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит оспариваемое решение законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно, с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
В соответствии с подп. "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и подп. "в" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по инициативе командования в связи с невыполнением условий контракта.
Согласно п.3 ст.32 названного Федерального закона добросовестное исполнение всех общих, должностных и специальных обязанностей, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, является условием указанного контракта.
В силу ст. 26 Федерального закона "О статусе военнослужащих" строгое соблюдение Конституции и законов Российской Федерации является общей обязанностью военнослужащих.
Командующим войсками "данные изъяты" ДД.ММ.ГГГГ издан приказ N, которым приказано провести аттестацию ряда военнослужащих войсковой части N причастных к необоснованной выплате денежных средств, предназначенных для материального стимулирования, предусмотренного приказом Министра обороны РФ ДД.ММ.ГГГГ N N, в том числе и "данные изъяты" Руднева. Аттестационная комиссия войсковой части N в заключении, изложенном в протоколе заседания аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ N ходатайствовала о привлечении заявителя к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора. Оспариваемый приказ Министра обороны РФ о досрочном увольнении Руднева с военной службы в связи с невыполнением условий контракта издан ДД.ММ.ГГГГ на основании представления командующего войсками Южного военного округа ДД.ММ.ГГГГ того же года.
Материалы уголовного дела, по которому Руднев допрашивался в качестве свидетеля, вопреки доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не могли послужить основанием для принятия решения о досрочном увольнении заявителя. Причастность Руднева к совершению расследуемого преступления подлежит установлению в ходе предварительного следствия, которое на момент издания приказа об увольнении заявителя с военной службы не окончено.
Доводы апелляционной жалобы о том, что заявитель, обналичив за вознаграждение незаконный платеж, не уведомил о склонении его лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, к совершению коррупционного правонарушения, являются необоснованными, поскольку предрешают вопрос о соучастии Руднева в совершении преступного деяния. Сведений о том, что при принятии решения об увольнении принималось во внимание совершение Рудневым других правонарушений командованием не представлено.
"данные изъяты"
Представление Руднева к увольнению, оформленное в войсковой части N только в ДД.ММ.ГГГГ юридически значимым обстоятельством для дела не является.
"данные изъяты"
Предостережение военного прокурора Краснодарского гарнизона о недопустимости нарушений закона, выразившихся в отсутствии в сведениях о доходах Руднева указания на получение незаконного платежа, также объявлено заявителю после издания приказа об увольнении.
При таких обстоятельствах доводы представителя должностного лица о соблюдении порядка досрочного увольнения Руднева с военной службы являются необоснованными.
В связи с изложенным выводы гарнизонного военного суда о необходимости отмены оспариваемых приказов Министра обороны РФ и восстановлении заявителя на военной службе и в списках личного состава воинской части соответствуют п.2 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и п.22 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 2 ноября 2012 г. по заявлению Руднева Константина Геннадьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Министра обороны РФ - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.