Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 06 февраля 2013 г. по делу N 33А-350/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: - Тогубицкого В.А. и
- Коробенко Э.В.,
при секретаре Малиной Ю.Ю.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе командира войсковой части N на решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 15 октября 2012 г., которым частично удовлетворено заявление "данные изъяты" Алиева Руслана Магомедрасуловича об оспаривании действий командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанных со снятием заявителя с учета нуждающихся в получении служебного жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Коробенко Э.В., объяснения представителя командира и жилищной комиссии войсковой части N - Зайнутдинова З.И. в обоснование апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Алиев ДД.ММ.ГГГГ проходит военную службу по контракту в войсковой части N, и решением жилищной комиссии этой же воинской части ДД.ММ.ГГГГ (прокол N N) он на основании рапорта был поставлен на учет нуждающихся в служебном жилом помещении.
Решением жилищной комиссии войсковой части N ДД.ММ.ГГГГ (протокол N), утвержденным командиром данной воинской части, Алиев снят с жилищного учета в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России, в связи с имеющейся у него постоянной регистрацией в одном муниципальном образовании с воинской частью.
Алиев обратился в суд с заявлением, в котором просил указанное решение жилищной комиссии и действия командира войсковой части 5389 признать незаконным, и обязать эту жилищную комиссию и командира воинской части отменить данное решение и рассмотреть вопрос о восстановлении его и членов семьи на учете нуждающихся в служебном жилом помещении на весь период военной службы.
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено частично.
Гарнизонный военный суд признал незаконным решение жилищной комиссии войсковой части N ДД.ММ.ГГГГ (протокол N) в части снятия Алиева с учета нуждающихся в служебных жилых помещениях и обязал жилищную комиссию и командира войсковой части N отменить данное решение.
В удовлетворении остальных требований Алиева, судом отказано.
В апелляционной жалобе командир войсковой части N просит решение суда отменить. В обоснование автор жалобы указывает, что Алиев снят с учета лиц, нуждающихся в служебных жилых помещениях, на законных основаниях, поскольку, независимо от того, что он зарегистрирован при войсковой части, "данные изъяты"
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы, приведенные в жалобе, коллегия находит, что решение суда является законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г. обеспечиваются служебным жилым помещением на весь период прохождения военной службы.
Данное правило подтверждено п. 17 Инструкции о порядке оформления и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России военнослужащим и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России и о порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России, утверждённой приказом главнокомандующего внутренними войсками МВД России ДД.ММ.ГГГГ N
В соответствии с ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным названным Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Следовательно, единственным условием для предоставления военнослужащему служебного жилого помещения является отсутствие у него жилого помещения в населенном пункте, в котором дислоцирована его воинская часть.
Из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ следует, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Из материалов дела видно, что на основании договора найма ДД.ММ.ГГГГ местом фактического проживания Алиева и членов его семьи является жилое помещение по адресу: "адрес" принадлежащее на праве собственности гражданке ФИО1, которая "данные изъяты". Данное обстоятельство подтверждено и актом проверки жилищных условий ДД.ММ.ГГГГ проведенной комиссией воинской части.
При этом поводом для принятия оспариваемого решения явился факт регистрации заявителя в одном муниципальном образовании с воинской частью.
Однако, как видно из материалов дела, Алиев с 2002 г. зарегистрирован в войсковой части N.
Согласно справкам, выданным " "данные изъяты" в "данные изъяты" ДД.ММ.ГГГГ N и N, уведомлениями об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений на заявителя и членов его семьи ДД.ММ.ГГГГ за Алиевым и членами его семьи домовладений в "данные изъяты" не значится.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал, что при принятии жилищной комиссией оспариваемого решения неправильно был сделан вывод об обеспеченности Алиева по месту прохождения военной службы жилым помещением, а потому основания для снятия его с учета нуждающихся в служебном жилом помещении отсутствовали.
Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции со ссылкой на постановление Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N пришел к правильному выводу о том, что регистрация "данные изъяты".
Поэтому гарнизонный военный суд правильно пришел к выводу о том, что решение жилищной комиссии войсковой части N ДД.ММ.ГГГГ (протокол N) в части исключения Алиева из списков нуждающихся в получении служебного жилья является незаконным и подлежит отмене.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 15 октября 2012 г. по заявлению Алиева Руслана Магомедрасуловича оставить без изменения, а апелляционную жалобу командира войсковой части N - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.