Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда в составе:
председательствующего Руди О.В.,
судей: Клименко А.А., Кребеля М.В.,
при секретаре Паромовой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Томске по апелляционной жалобе Жильникова С. А. на решение Советского районного суда г.Томска от 29 ноября 2012 года
дело по иску Жильникова С. А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Томском районе Томской области о включении в специальный стаж периода работы и назначении досрочной пенсии.
Заслушав доклад судьи Клименко А.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Жильников С.А. обратился в суд с иском к ГУ-УПФ РФ в Томском районе Томской области, в котором просил признать за собой право на досрочное назначение трудовой пенсии как лицу, занятому на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев; обязать ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости, включив в стаж, подлежащий зачету в льготном исчислении, следующие периоды работы: с 15.03.1989 по 22.04.1999 (10 лет 1 месяц 8 дней), с 21.06.1999 по 21.04.2003 (3 года 10 месяцев 1 день), с 22.04.2003 по 15.09.2003 (4 месяца 24 дня).
В обоснование требований указал, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан N 570 от 27.07.2012 ГУ-УПФ РФ в Томском районе Томской области истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с подп.2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.11.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с отсутствием специального стажа необходимой продолжительности. Полагает, что ответчик необоснованно исключил указанные выше периоды работы из льготного стажа, поскольку трудовая книжка подтверждает занятость истца в должностях сварщика, электросварщика и газоэлектросварщика в спорные периоды времени.
В судебном заседании истец Жильников С.А. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Представитель истца Чернова Е.В. поддержала доводы, изложенные в иске, дополнительно пояснила, что истец имеет стаж более 18 лет в должности электросварщика. Жильников С.А. не виноват в ненадлежащих записях в трудовой книжке.
Представитель ответчика Пермитин А.В. в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что при оценке пенсионных прав истца возникли сомнения в его занятости полный рабочий день и выполнении им работы, попадающей под льготный порядок назначения трудовой пенсии.
Обжалуемым решением на основании п.2 ст.13, подп.2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.11.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", п.5 "Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации N 16 и Пенсионного фонда Российской Федерации N 19па от 27.02.2002, исковые требования ЖильниковаС.А. оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе истец Жильников С.А. просит решение Советского районного суда г.Томска от 29.11.2012 отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении его исковых требований.
Указывает, что с 15.03.1989 работал в должности сварщика до распада совхоза и после его преобразования. Работал полный рабочий день. Имеет стаж более 18 лет, однако все документы совхоза были утеряны или уничтожены.
Полагает, что возникшие в Пенсионном фонде Российской Федерации сомнения ничем не подтверждены.
В соответствии с ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ответчика, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, посредством составления телефонограмм.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по правилам ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, судебная коллегия пришла к следующему.
В силу ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с подп.2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что 18.07.2012 Жильников С.А. обратился в отдел Пенсионного фонда РФ с заявлением N 95338 о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подп.2 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Решением ГУ-УПФ РФ в Томском районе Томской области N 570 от 27.07.2012 Жильникову С.А. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием стажа, необходимой продолжительности. В специальный стаж для исчисления пенсии не были включены следующие спорные периоды работы: с 15.03.1989 по 22.04.1999 (10 лет 1 месяц 8 дней), с 21.06.1999 по 21.04.2003 (3 года 10 месяцев 1 день), с 22.04.2003 по 15.09.2003 (4 месяца 24 дня).
Отказывая в удовлетворении исковых требований Жильникова С.А. в части назначения ему досрочной пенсии, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих наличие стажа необходимой продолжительности, на работах с тяжелыми условиями труда.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с указанным выводом суда и его обоснованностью.
Согласно п.2 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в
Российской Федерации" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 (далее - Список N 2 от 26.01.1991).
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 (с последующими дополнениями) (далее - Список N 2 от 22.08.1956), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Положения ч.2 ст.6, ч.4 ст. 15, ч.1 ст. 17, ст. 18, 19 и ч.1 ст.55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Согласно разделу XXXII Списка N2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, правом на льготную пенсию обладают газосварщики, электросварщики и их подручные.
В соответствии с действовавшим в указанный период Разъяснением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 года N 5/8 "О порядке применения утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" помещенные в Списки N1 и N 2 "Общие профессии" относятся ко всем отраслям народного хозяйства.
Разделом XXXIII Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, предусмотрено, что правом на льготное пенсионное обеспечение обладают по пункту 23200000-19756 электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а по пункту 23200000-19906 электросварщики ручной сварки.
Учитывая изложенное, периоды работы Жильникова С.А. в качестве электрогазосварщика после 01.01.1992 могут быть засчитаны в специальный стаж только при документальном подтверждении занятости истца в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке.
Доказательства, представленные истцом, а именно: трудовая книжка от 23.10.1975, архивная справка от 20.04.2012 N Л-474, архивная справка от 20.04.2012 N Л-475, архивная справка от 20.04.2012 N Л-476, не позволяют сделать вывод о занятости истца в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, в связи с чем судебная коллегия не может принять во внимание довод апелляционной жалобы об обратном.
Вместе с тем судом первой инстанции не принято во внимание, что Списком N 2 от 22.08.1956 к профессии газосварщика и электросварщика не устанавливалось требование о занятости в течение полного рабочего дня, а также требование к виду сварки, а потому периоды работы Жильникова С.А. в качестве электрогазосварщика до 01.01.1992 подлежат включению в специальный стаж без учета занятости истца в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке.
Принимая во внимание данное обстоятельство, судебная коллегия считает необходимым решение суда в части отказа в удовлетворении требований Жильникова С.А. о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями, периода работы с 15 марта 1989 года по 31 декабря 1991 года, продолжительностью 2 года 9 месяцев 16 дней отменить, приняв в данной части новое решение об удовлетворении требований истца.
Руководствуясь п.2 ст.328, ст.329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда г.Томска от 29 ноября 2012 года отменить в части отказа в удовлетворении требований Жильникова С. А. о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями, периода работы с 15 марта 1989 года по 31 декабря 1991 года.
Принять в данной части новое решение, которым удовлетворить требования Жильникова С. А. о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями, периода работы с 15 марта 1989 года по 31 декабря 1991 года, продолжительностью 2 года 9 месяцев 16 дней.
В остальной части решение Советского районного суда г.Томска от 29 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Жильникова С. А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.