Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Королевой С.В.,
судей Леоновой Л.П., Савина А.И.
при секретаре Мариной Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца на решение Костомукшского городского суда Республики Карелия от 31 октября 2012 г. по иску Лехтинен Л.В. к открытому акционерному обществу "Карельская энергосбытовая компания" о признании незаконными действий по начислению платы за потребленную электроэнергию в местах общего пользования и обязании произвести перерасчет платежей за потребленную энергию.
Заслушав доклад судьи Леоновой Л.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Лехтинен Л.В. обратилась в суд с иском к открытому акционерному обществу "Карельская энергосбытовая компания" (далее ОАО "КЭСК") о признании незаконными действий ОАО "КЭСК" по начислению платы за потребленную электроэнергию в местах общего пользования расчетным способом и о возложении на ОАО "КЭСК" обязанности произвести перерасчет платежей за потребленную энергию в местах общего пользования. Указала, что начисление ответчиком платы за потребленную электроэнергию в местах общего пользования является незаконным, так как в состав оплаты входит оплата за потребленную электроэнергию как за места общего пользования, так и оплата за жильцов, которые своевременно не предоставили сведения о потребленной электроэнергии.
Определением суда от 19 октября 2012 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Кристалл".
Решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 31 октября 2012 г. исковые требования Лехтинен Л.В. оставлены без удовлетворения.
С решением суда не согласен истец, в апелляционной жалобе просит его отменить. В обоснование жалобы приводит доводы, которые указаны в исковом заявлении. Полагает, что при исчислении оплаты за электроэнергию в местах общего пользования следует исходить из норматива потребления. Считает, что суд недостаточно учел все обстоятельства дела, которые послужили основанием к возникновению большой суммы долга. По мнению истца, задолженность могла образоваться из-за неправомерных действий жильцов либо неисправности индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах жильцов дома.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик полагает решение суда законным и обоснованным, указывая, что оплата за потребленную электроэнергию производится на основании данных коллективных (общедомовых) приборов учета и индивидуальных приборов учета электрической энергии. Считает, что истцом не были представлены доказательства неисправности индивидуальных приборов учета жильцов данного дома.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика-Погорелова Н.А. возражала против доводов жалобы, просила решение суда оставить без изменения.
Остальные участвующие в деле лица в суд не явились, извещены надлежащим образом.
Заслушав пояснения представителя ответчика, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными актами или соглашением сторон.
Частью 1 ст. 157 ЖК РФ предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в отношении энергоснабжения органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно пп. "а" п. 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. Данным подпунктом предписывается рассчитывать размер платы по приведенной в ней формуле 9.
Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) коммунального ресурса (в частности, электрической энергии), фактически потребленного за расчетный период (календарный месяц), определяемого с учетом данных коллективных (общедомовых) приборов учета, по показаниям индивидуальных приборов учета, а в не оборудованных прибором учета жилых помещениях или нежилых помещениях - исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг.
По делу установлено, что многоквартирный дом N ( ... ) по ул. ( ... ) в пос. ( ... ) ( ... ) района, в котором проживает истец, оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета электроэнергии.
Управляющей организацией ООО "Кристалл" ( ... ) г. был заключен агентский договор с ОАО "КЭСК", согласно которому ОАО "КЭСК" осуществляет функции по начислению и сбору платежей за потребленную электрическую энергию.
ОАО "КЭСК" производит начисление платы за потребленную электроэнергию в местах общего пользования на основании формулы 9 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.
Поскольку дом, в котором проживает истец, оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета электроэнергии, который фиксирует объем потребленного коммунального ресурса в многоквартирном доме, и индивидуальными приборами учета электроэнергии, используемыми для определения объемов потребления коммунальных ресурсов в жилых помещениях многоквартирного дома, то расчет стоимости электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды следует производить по формуле 9 п. 3 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, то есть как это осуществляет ОАО "КЭСК".
Установив данные обстоятельства, суд правильно признал заявленные истцом требования необоснованными и отказал в их удовлетворении.
Доводы апелляционной жалобы со ссылкой на неправомерность действий жильцов дома либо неисправность индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах жильцов дома, не могут быть приняты во внимание, поскольку доказательств этому истцом, на которого в силу ст. 56 ГПК РФ возложена обязанность доказывания указанных обстоятельств, не представлено.
Довод жалобы о том, что при исчислении размера платы за электроэнергию в местах общего пользования следует исходить из норматива потребления, не состоятелен, так как данный вариант исчисления, согласно действующему законодательству, возможен лишь в случае отсутствия в многоквартирном доме приборов учета электрической энергии.
Коллегия находит решение суда законным и обоснованным. Оно соответствует установленным обстоятельствам и требованиям закона. Правовых оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Костомукшского городского суда Республики Карелия от 31 октября 2012 г. по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.