Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи-председательствующего Александрова С.В.
Володиной Г.Ф.
Скипальской Л.И.
при секретаре Вершининой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 19 февраля 2013 года в городе Саранске Республики Мордовия дело по апелляционной жалобе истицы Мартышкиной Е.П. на решение Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 06 декабря 2012 года.
Заслушав доклад судьи Володиной Г.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мартышкина Е.П. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, указав на то, что 08 октября 2012 года она обратилась к ответчику за назначением досрочной трудовой пенсии по старости, так как ее специальный педагогический стаж работы составляет более 25 лет.
Решением Пенсионного фонда от 16 октября 2012 года N 476 в назначении досрочной трудовой пенсии по старости было отказано из-за отсутствия требуемого специального стажа работы. Из отработанного ею специального стажа было зачтено 23 года 4 месяца 8 дней. В специальный стаж не засчитаны периоды работы:
- с 22 ноября 1988 года по 29 октября 1990 года в должности секретаря в РК ВЛКСМ, считая, что данная работа не предусмотрена Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения" с изменениями от 03 августа 1972 года; списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая должность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463 - периоды работы до 01 ноября 1999 года; списком должностей, работа которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 01 февраля 2001 года N 79)- периоды работы после 01 ноября 1999 года; списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, а также правилами исчисления данных периодов работы, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
Считала отказ Пенсионного фонда незаконным и необоснованным, поскольку она занимала и занимает должности, связанные с педагогической деятельностью по работе с детьми. Педагогическую деятельность она осуществляла в государственных и муниципальных учреждениях образования для детей, имеет необходимый стаж педагогической работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости
Просила суд признать незаконным и отменить решение начальника ГУ "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия от 16 октября 2012 года N 476 в части отказа во включении периода работы, зачесть в специальный стаж период работы в должности второго секретаря Торбеевского РК ВЛКСМ с 22 ноября 1988 года по 29 октября 1990 года; обязать Пенсионный фонд включить ей в специальный стаж спорные периоды работы и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с 08 октября 2012 года.
Решением Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 06 декабря 2012 года постановлено: "отказать в удовлетворении исковых требований Мартышкиной Е.П. к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения N 476 от 16 октября 2012 года об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью и обязании включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы с 22 ноября 1988 года по 29 октября 1990 года в должности второго секретаря Торбеевского РК ВЛКСМ и назначении досрочной трудовой пенсии с 08 октября 2012 года".
В апелляционной жалобе Мартышкина Е.П. с решением суда не согласна, просит его отменить, вынести по делу новое решение, ссылаясь на то, что судом первой инстанции неполно исследованы доказательства по делу, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права. Указывает на то, что период работы с 22 ноября 1988 года по 29 октября 1990 года должен быть включен в специальный стаж, так как постановлением Пленума Торбеевского райкома ВЛКСМ она была избрана вторым секретарем Торбеевского РК ВЛКСМ, также это подтверждается архивной справкой о зарплате за 1988-1990 г., записями в трудовой книжке.
В возражениях на апелляционную жалобу начальник ГУ -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия Круглякова Г.А. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу истицы - без удовлетворения.
В судебном заседании Мартышкина Е.П. и ее представитель Кувшинов В.В. доводы апелляционной жалобы поддержали.
В судебном заседании представитель ГУ -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия Скопцова С.Н. относительно апелляционной жалобы возразили.
Заслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене.
Из материалов дела усматривается, что решением начальника ГУ "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия от 16 октября 2012 года N 476 Мартышкиной Е.П. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью из-за отсутствия необходимого стажа. Имеется 23 года 4 месяца 8 дней специального стажа, при требуемом стаже 25 лет. В специальный стаж не засчитаны периоды работы в должности секретаря РК ВЛКСМ с 22 ноября 1988 года по 29 октября 1990 года, так как включение данного периода работы не предусмотрено законодательными актами.
Разрешая спор, суд первой инстанции признал данное решение Пенсионного органа законным.
С решением суда нельзя согласиться, поскольку выводы суда основаны на неправильном применении норм материального права, регулирующие возникшие правоотношения.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно трудовой книжке, принадлежащей Мартышкиной Е.П. (до замужества Ф.), с 15 августа 1987 года она была назначена учителем математики и физики в Дракинскую среднюю школу Торбеевского района, откуда была освобождена в связи с переводом на комсомольскую работу в районный комитет ВЛКСМ с 22 ноября 1988 года.
22 ноября 1988 года Мартышкина Е.П. была избрана вторым секретарем Торбеевского РК ВЛКСМ и освобождена от занимаемой должности в связи с переводом на другую работу 29 октября 1990 года.
В дальнейшем Мартышкина Е.П. работала в должностях, связанных с педагогической деятельностью:
С 01 ноября 1990 г. по 02 сентября 1992 г. - учителем математики и физики МБОУ "Уголковская основная общеобразовательная школа";
С 04 сентября 1992 г. по 31 августа 2001 г. - учителем математики МОУ "Черемисская основная общеобразовательная школа ;
С 01 сентября 2001 года по настоящее время - учителем математики в МБОУ "Рыбкинская средняя общеобразовательная школа".
Факты работы в указанные периоды, отраженные в трудовой книжке, подтверждаются архивными справками об избрании на должность и освобождение от должности второго секретаря Торбеевского райкома ВЛКСМ, ведомостями на выдачу заработной платы, справками, уточняющими занятость в соответствующих должностях за периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.
Пунктом "а" части 1 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", предусмотрено, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях, и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах.
Пунктом 4 установлено, что время работы, указанной в пунктах 1,2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции сослался на Постановление Совета министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953, которым признано не действующим и не подлежащим применению на территории Российской Федерации с 01 октября 1993 года Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" и исходил из невозможности включения истице в специальный стаж периода ее работы с 22 ноября 1988 года по 29 октября 1990 года в должности второго секретаря Торбеевского РК ВЛКСМ в связи с тем, что на день принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953, педагогический стаж Мартышкиной Е.П. составил менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, то есть она не выработала необходимой продолжительности специального трудового стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет.
Такой вывод суда является ошибочным, противоречащим действующему законодательству.
Судом фактически не учтена правовая позиция Конституционного суда Российской Федерации в постановлении от 29.01.2004 года N 2-П, где указано, что пенсионные права, приобретенные гражданами до введения нового правового регулирования, в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права сохраняются.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2002 года, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку, по смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранения разумной стабильности правового регулирования и недопустимости внесения произвольных изменений в действующую систему норм.
В этой связи, исходя из вышеуказанных положений Конституционного суда Российской Федерации ранее приобретенные истицей пенсионные права сохраняются.
Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года, трудовая пенсия назначается со дня обращения за пенсией, но во всех случаях, не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Судом установлено, что истица Мартышкина Е.П. обратилась в ГУ "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия за назначением досрочной трудовой пенсии 08 октября 2012 года и на этот момент у нее был выработан необходимый стаж для досрочного назначения ей трудовой пенсии.
В период работы истицы в должности второго секретаря РК РЛКСМ действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства".
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 данного Положения учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах.
В силу пункта 1 Приложения 6 "Порядок зачета в педагогический стаж времени работы в партийных и комсомольских органах, службы в Вооруженных силах СССР, а также времени работы в отдельных учреждениях и организациях и обучения в высших и средних специальных учебных заведениях" к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной Приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 года N 94, с учетом дополнений и изменений, внесенных приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 8 июня 1990 г. N 400 "учителям, преподавателям, воспитателям и другим педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без каких-либо условий и ограничений время освобожденной партийной и комсомольской работы в партийных и комсомольских органах на ответственной должности, в том числе: секретаря, заведующего отделом, инструктора райкома ВЛКСМ".
Таким образом, периоды работы истицы с 22 ноября 1988 года по 29 октября 1990 года в должности второго секретаря Торбеевского РК ВЛКСМ подлежит включению истице в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью.
На момент обращения в Пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии, у Мартышкиной Е.П., с учетом зачтенных решением ГУ -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия периодов работы, а также включенных судебной коллегией оспариваемых периодов работы, истица имела специальный педагогический стаж более 25 лет, а именно 25 лет 3 месяца 15 дней при требуемом 25-летнем стаже работы, необходимом для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью.
Согласно материалам дела, у Мартышкиной Е.П. возникло право на назначение досрочной трудовой пенсии по нормам подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" со дня обращения за указанной пенсией, то с 08 октября 2012 года.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене, с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований истицы Мартышкиной Е.П.
Исходя из изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 328, статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 06 декабря 2012 года отменить, вынести по делу новое решение, которым исковые требования Мартышкиной Е.П. к Государственному учреждению "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия" о признании незаконным и отмене решения N 476 от 16 октября 2012 г. об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью и обязании включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы с 22 ноября 1988 года по 29 октября 1990 года в должности второго секретаря Торбеевского РК ВЛКСМ, назначении досрочной трудовой пенсии с 08 октября 2012 года удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение начальника Государственного учреждения "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия" от 16 октября 2012 года об отказе Мартышкиной Е.П. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Обязать Государственное учреждение "Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия зачесть Мартышкиной Е.П. в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, период ее работы с 22 ноября 1988 года по 29 октября 1990 года в должности второго секретаря Торбеевского РК ВЛКСМ.
Обязать Государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия" назначить Мартышкиной Е.П. с 08 октября 2012 года досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью по нормам подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Взыскать с Государственного учреждения "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия" в пользу Мартышкиной Е.П. судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.
Председательствующий Александров С.В.
Судьи Володина Г.Ф.
Скипальская Л.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.