Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи-председательствующего Адушкиной И.В.
судей Володиной Г.Ф.
Скипальской Л.И.
при секретаре судебного заседания Лебедевой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 05 марта 2013 г. в г.Саранске Республики Мордовия дело по апелляционной жалобе начальника Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия Рыбаковой В.В. на решение Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 18 декабря 2012 года.
Заслушав доклад судьи Володиной Г.Ф., судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
УСТАНОВИЛА:
Елисеев А.Н. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия (далее по тексту - ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия) об обжаловании решения начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия и включении периодов работы в льготный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.
В обоснование иска указал, что 20 сентября 2012 г. он обратился в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда. Решением начальника Пенсионного фонда от 28 сентября 2012 г. N 111 в назначении данной пенсии ему было отказано из-за отсутствия необходимой продолжительности требуемого льготного стажа. Пенсионным фондом было зачтено в льготный стаж лишь 3 года 11 месяцев 2 дня. В льготный стаж не были зачтены периоды его работы:
- в 18-й Алатырской дистанции пути с 13.04.1996 по 10.08.1998 в должности ремонтника ИССО, исполняющего обязанности бригадира ИССО;
- в Вагонном депо Красный Узел Горьковской железной дороги с 26.02.2002 по 11.02.2003 в должности слесаря по ремонту подвижного состава, с 12.02.2003 по 30.08.2005 в должности осмотрщика ремонтных вагонов, с 31.08.2005 по 23.03.2009 в должности осмотрщика-ремонтника.
Считал, что указанные периоды не включены ему в льготный трудовой стаж необоснованно, поскольку льготный стаж им выработан полностью.
С учетом уточненных в заявлении от 18 декабря 2012 г. исковых требований просил суд признать решение ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия N 111 от 28 сентября 2012 г. незаконным и отменить; обязать Пенсионный фонд включить в льготный стаж указанные периоды работы, назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости в связи с обыми условиями труда с 21 сентября 2012 г., а также взыскать с ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия в его пользу возврат государственной пошлины в сумме 200 рублей.
Решением Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 18 декабря 2012 г. постановлено: "Исковые требования Елисеева А.Н. удовлетворить.
Признать за Елисеевым А.Н. право на получение пенсии пo старости в связи с особыми условиями труда с 21.09.2012 года.
Признать в части отказа незаконным и отменить Решение ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Ромодановском муниципальном районе РМ от 18 сентября 2012 года N 111 в части отказа.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Ромодановском муниципальном районе РМ включить Елисееву А.Н. в льготный стаж периоды работы:
-в 18 Алатырской дистанции пути Горьковской железной дороги с 13.04.1996 года по 05.05.1998 года (2 года 0 мес. 22 дня) - работа в должности ремонтника искусственных сооружений, занятых на участках с интенсивным движением поездов магистральных железных дорог;
-в Вагонном депо Красный Узел Горьковской железной дороги с 26.02.2002 года по 11.02.2003 года (11 мес. 16 дней)- работа в должности слесаря по ремонту подвижного состава, занятых на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог, с 12.02.2003 года по 30.08.2005 года (2 года 6 мес. 19 дней) - работа в должности осмотрщика-ремонтника вагонов, занятых на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания загонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог;
-в Вагонном депо Красный Узел Горьковской железной дороги с 31.08.2005 года по 23.03.2009 года (3 года 6 мес. 23 дня) - работа в должности осмотрщика-ремонтника вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Ромодановском муниципальном районе РМ назначить Елисееву А.Н. досрочную трудовую пенсию с 21.09.2012 года.
Взыскать с ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Ромодановском районе РМ в пользу Елисеева А.Н. возврат госпошлины в сумме 200 руб.".
В апелляционной жалобе начальник ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия Рыбакова В.В. считает решение суда незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением пенсионного законодательства, просит его отменить, вынести новое решение об отказе Елисееву А.Н. в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на те же доводы и обстоятельства, на которые представитель Пенсионного фонда ссылался в суде, и на которые имеется ссылка в решении Пенсионного фонда от 28 сентября 2012 г. об отказе Елисееву А.Н. в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, а также взыскать с Елисеева А.Н. в пользу Пенсионного фонда расходы, связанные с уплатой госпошлины в размере 2000 рублей.
В судебное заседание представитель истца Конешова Э.Ш. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом путем заблаговременного направления адресату по почте судебного извещения с уведомлением о вручении, о причинах неявки указанное лице суд не известило, и отложить разбирательство дела суд не просило.
При таких обстоятельствах и на основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки уважительными, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица.
В судебном заседании представитель ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия Джалимова Е.А. доводы апелляционной жалобы поддержала.
В судебном заседании истец Елисеев А.Н. относительно апелляционной жалобы возразил.
Заслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения.
Из материалов дела следует, что 20 сентября 2012 г. Елисеев А.Н. обратился в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда.
Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия от 28 сентября 2012 г. N 111 истцу отказано в назначении данной пенсии из-за отсутствия требуемого льготного стажа, считая, что льготный стаж Елисеева А.Н. на момент обращения составил 3 года 11 месяцев 2 дня. Не засчитаны в специальный стаж периоды его работы:
- в 18-й Алатырской дистанции пути с 13.04.1996 по 10.08.1998 в должности ремонтника ИССО, исполняющего обязанности бригадира ИССО;
- в Вагонном депо Красный Узел Горьковской железной дороги с 26.02.2002 по 11.02.2003 в должности слесаря по ремонту подвижного состава, с 12.02.2003 по 30.08.2005 в должности осмотрщика ремонтных вагонов, с 31.08.2005 по 23.03.2009 в должности осмотрщика-ремонтника.
Суд обоснованно признал данное решение Пенсионного фонда незаконным.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно Списку профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 г. N 272, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог, осмотрщики вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог; осмотрщики-ремонтники вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог.
Суд первой инстанции правильно применил указанные нормы права и включил спорные периоды работы Елисеева А.Н. в льготный стаж.
В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Из записей в трудовой книжке на имя Елисеева А.Н. следует, что он 03.05.1995 принят временно ремонтником ИССО в цех искусственных сооружений, 10.07.1995 переведен в штат ремонтником ИССО, 05.05.1998 назначен бригадиром ИССО, 10.08.1998 уволен переводом по согласованию с руководителями в Вагонное депо станция Арзамас-2, 12.08.1998 принят в порядке перевода на пункт технического обслуживания ст. Красный Узел учеником кочегара 1 разряда, 01.07.2000 присвоен второй разряд кочегара ПТО ст. Красный Узел, 02.08.2000 присвоен третий разряд кочегара ПТО ст. Красный Узел, 26.02.2002 переведен слесарем по ремонту подвижного состава 2 разряда ПТО ст. Красный Узел, 04.07.2002 присвоен третий разряд слесаря по ремонту подвижного состава ПТО ст. Красный Узел, 12.02.2003 присвоен четвертый разряд осмотрщика ремонтника вагонов в ПТО ст. Красный Узел, 22.09.2003 присвоен пятый разряд осмотрщика ремонтника вагонов пункта опробования тормозов ст. Красный Узел, 01.10.2003 в связи с приватизацией имущества ФГУП Горьковская железная дорога МПС России путем внесения в уставной капитал ОАО "Российские железные дороги" трудовые отношения продолжены в вагонном депо Арзамас Муромского отделения Горьковской железной дороги, 01.09.2005 на основании приказов ОАО "Российские железные дороги" трудовые отношения продолжаются во вновь созданном эксплуатационном вагонном депо Арзамас Муромского отделения Горьковской железной дороги (ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"), 24.03.2009 переведен осмотрщиком ремонтником вагонов пятого разряда в пункт технического обслуживания вагонов станции Красный Узел эксплуатационного вагонного депо Арзамас Муромского отделения Горьковской железной дороги.
Выводы суда первой инстанции о льготной работе истца в оспариваемые периоды подтверждаются также другими материалами дела, которым суд дал надлежащую оценку.
Из копии справки, выданной Вагонным ремонтным депо ст. Арзамас-2 от 26 марта 2012 г. следует, что Елисеев А.Н. "данные изъяты" года рождения, работал в Вагонном депо Красный Узел Горьковской железной дороги в ПТО ст. Красный Узел 1-го класса магистральных железных дорог в качестве слесаря по ремонту подвижного состава, занятого на пунктах технического обслуживания вагонов магистральных железных дорог с 26.02.2002 по 11.02.2003, а также в качестве осмотрщика-ремонтника, занятого на пунктах технического обслуживания вагонов магистральных железных дорог, осмотрщика вагонов, занятого на пунктах технического обслуживания вагонов магистральных железных дорог с 12.02.2003 по 30.08.2005.
Из справки, выданной Алатырской дистанцией пути структурное подразделение Горьковской дирекции инфраструктуры N 183 от 16 марта 2012 г. видно, что она дана Елисееву А.Н. "данные изъяты" года рождения в том, что он полный рабочий день работал на 18 Алатырской дистанции пути с 03.05.1995 по 12.04.1996 в качестве ремонтника искусственных сооружений, занятого на участках с интенсивным движением поездов магистральных железных дорог.
Из копии справки, выданной филиалом ОАО "РЖД" Горьковская железная дорога Горьковская дирекция инфраструктуры Эксплуатационное вагонное депо Горький - сортировочный, следует, что Елисеев А.Н. "данные изъяты" года рождения, работал постоянно полный рабочий день в течение полной рабочей недели в Эксплуатационном вагонном депо Арзамас Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" с 24.03.2009 по 30.06.2010 в качестве осмотрщика-ремонтника вагонов, занятого на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог Эксплуатационного вагонного депо Арзамас Муромского отделения Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", с 01.07.2010 по 31.07.2010 в качестве осмотрщика-ремонтника вагонов, занятого на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог Эксплуатационного вагонного депо Арзамас Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", за исключением следующих периодов: отпуск без сохранения заработной платы: с 19.07.2009 по 19.07.2009 (пр. N 79/к-07 от 17.07.2009); с 12.08.2009 по 12.08.2009 (пр. N 56/к-08 от 10.08.2009 г.); с 15.10.2009 по 15.10.2009 (пр. N 94/к-10 от 15.10.2009); с 04.11.2009 по 04.11.2009 (пр. N 61/к-11 от 03.11.2009).
Согласно копии справки, выданной Елисееву А.Н. "данные изъяты" года рождения, он работал в Эксплуатационном вагонном депо Арзамас Муромского отделения Горьковской железной дороги с 01.09.2005 по 23.03.2009 в должности осмотрщика-ремонтника вагонов пункта опробования тормозов станции Красный Узел.
Факт работы Елисеева А.Н. в 18 Алатырской дистанции пути в должности ремонтника искусственных сооружений, исполняющего обязанности бригадира искусственных сооружений в период с 03.05.1995 по 10.08.1998 подтверждается справкой N 214 от 09 ноября 2012 г., выданной руководством Алатырской дистанции пути Горьковской дирекцией инфраструктуры - структурным подразделением Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД".
Свидетели Л., Д., Ю. показали в судебном заседании, что Елисеев А.Н. в спорные периоды его работы добросовестно выполнял все свои должностные обязанности, в том числе и в должности осмотрщика-ремонтника вагонов, занятого в пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог, полные рабочие дни, в отпуска без содержания не уходил.
Довод Пенсионного органа о том, что период работы истца с 13.04.1996 года по 10.08.1998 года в качестве ремонтника ИССО, и.о. бригадира ИССО не зачтен истцу в льготный стаж правомерно, поскольку организация не выдала за этот период льготную справку, обоснованно судом не принят во внимание, поскольку работа истца по льготной профессии подтверждается материалами дела и Пенсионным органом не опровергнута.
Отказ Пенсионного органа во включении истцу в льготный стаж периодов его работы с 26.02.2002 года по 11.02.2003 года в качестве слесаря по ремонту подвижного состава, с 12.02.2003 г. по 30.08.2005 года в качестве осмотрщика-ремонтника вагонов, 31.08.2005 года по 23.03.2009 года в качестве осмотрщика-ремонтника вагонов со ссылкой на письмо ГУ -Отделение УПФ по Нижегородской области N 09-24/3э от 22.03.2004 года о том, что в связи с реорганизацией, проводимой на железнодорожном транспорте, приказом начальника Горьковской железной дороги от 13.08.2001 года N 287/Н линейные пункты технического обслуживания грузовых вагонов вагонного депо переименованы в ПТП - пункты технической передачи и ПОТ - пункты опробирования тормозов, которые Списком не предусмотрены, является неосновательным. Работа истца в указанные периоды соответствует Списку профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".
Кроме того, из пояснений истца Елисеева А.Н., других материалов дела следует, что после переименования линейных пунктов обслуживания грузовых вагонов вагонного депо в ПТП и ПОТ характер и условия труда Елисеева А.Н. не изменились и, согласно пояснениям истца, после этого объем его трудовых обязанностей увеличился, поскольку было произведено сокращение рабочих.
Данные обстоятельства Пенсионным фондом не оспариваются, и, как пояснила в заседании суда апелляционной инстанции представитель Пенсионного органа, после 2009 года рабочие линейных пунктов были восстановлены в правах на досрочное пенсионное обеспечение.
Исследовав материалы дела, суд пришел к правильному выводу о том, что спорные периоды трудовой деятельности истца подлежат зачету в его специальный стаж, а отказ Пенсионного органа включить в его специальный стаж спорные периоды из-за несоответствия наименования рабочего места, необоснован и нарушает ряд положений Конституции РФ, а именно статей 8,19,35,39, устанавливающих равенство всех граждан при предоставлении гарантий на социальное обеспечение.
В силу разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия.
Таким образом, разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение, и пришел к обоснованному выводу о том, что в спорные периоды трудовой деятельности истец работал в течение полного рабочего дня в профессиях, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
Вывод суда подтвержден совокупностью исследованных по делу письменных доказательств, соответствует нормам материального права, регулирующим данные правоотношения.
Решение суда является законным и обоснованным и не подлежит отмене по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 18 декабря 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия Рыбаковой В.В. - без удовлетворения.
Судья-председательствующий Адушкина И.В.
Судьи Володина Г.Ф.
Скипальская Л.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.