Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Александровой Р.С., судей Громацкой Г.В., Холмогорова И.К., при секретаре Комюстюровой А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 05 декабря 2012 года по иску Бойко Е.В. в своих и в интересах несовершеннолетней М. к администрации муниципального образования "Мирнинский район" Республики Саха (Якутия) о признании права на приватизацию жилого помещения, которым
постановлено:
Признать право Бойко Е.В., М. на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: ... , общей площадью 18,2 кв.м.
Заслушав доклад судьи Холмогорова И.К., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бойко Е.В. в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери М. обратилась в суд с иском к ответчику, указывая, что на основании ордера N ... от 09.12.1999г. выданного АК "Алмазы России-Саха" вселилась в квартиру по адресу: ... , комната N ... , общей площадью 18,2 кв.м., в которой зарегистрированы и проживают с 09.12.1999г. Просит обязать ответчика передать истцам в собственность жилое помещение, находящееся по адресу: ... , в порядке приватизации, ранее право на приватизацию не использовали.
Ответчик иск не признал.
Судом вынесено вышеуказанное решение.
Не согласившись с решением суда, представитель ответчика обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять новое решение по тем основаниям, что данное здание, со статусом общежитие, было передано в муниципальную собственность из государственной собственности Республики Саха (Якутия), никогда не было жилым домом, не использовалось в качестве общежития, а изначально имело статус общежития, не принадлежало государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям; с комнаты, в которой проживает истец, статус общежития не погашен и соответственно истец проживает в комнате специализированного жилищного фонда.
Кроме того, судом ошибочно сделан вывод о снятии статуса специализированного жилого помещения на основании постановления администрации Мирнинского района от 13.01.2011. Так, с марта 2005 года с момента введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации объектом собственности является отдельное жилое помещение, а не совокупность жилых помещений. Поскольку часть жилых помещений в общежитии в судебном порядке было передано гражданам в собственность, ответчик не может быть собственником всего жилого дома, в связи, с чем было издано указанное постановление, согласно которому на отдельные комнаты, в том числе и за спорным жилым помещением, сохранен статус специализированного жилищного фонда - общежития, а с жилого дома как единого объекта собственности статус общежития снят.
На разбирательство по делу в суд апелляционной инстанции стороны не явились, о дате и времени разбирательства по делу извещены. Руководствуясь ст. ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Из установленных судом обстоятельств дела следует, что с 09.12.1999г. по настоящее время истцы фактически проживают и зарегистрированы в жилом помещении, расположенном по адресу: ... Спорная жилая площадь была предоставлена супругу истца И. и его семье в декабре 1999г. как работнику рудника " ... " МГОК АК "АЛРОСА" состоявшему с ним в трудовых отношениях. С 2001г. комната N ... перенумерована на N ...
И. состоял в очереди, как нуждающийся в предоставлении жилья, в доме местного Совета народных депутатов решением администрации предприятия, подтверждается ходатайством и ордером. Таким образом, за истцами закреплено право проживания в спорной жилой площади. Истцы несут бремя содержания имущества в полном объеме, производят оплату жилищно-коммунальных услуг.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии N ... от 01 апреля 2005 года, объект права - общежитие расположенное по адресу: ... , принадлежит на праве муниципальной собственности МО "Мирнинский район РС (Я)" на основании договора о безвозмездной передаче объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность МО "Мирнинский район PC (Я)" от 06 октября 2003 года.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Согласно постановлению администрации МО "Мирнинский район" N ... от 13 января 2011 года с указанного дома, расположенного по улице ... , где находится спорная квартира, снят статус общежития.
Таким образом, из указанного следует, что истец занимает жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, на основании договора о безвозмездной передаче, заключенного с лицом, в хозяйственное ведение которого оно передано, иного приватизированного жилого помещения истец не имеет.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 4 июля 1991 года N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Поскольку истцы не реализовали свое право на бесплатную передачу в собственность жилого помещения, суд пришел к правильному выводу о том, что на основании статей 1, 2, 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеют право на приватизацию спорного жилого помещения.
Данная норма закона означает, что суд, исходя из обстоятельств дела, пришел к правильному выводу об удовлетворении требований истцов о признании права на приватизацию спорного жилого помещения.
Таким образом, судебная коллегия считает, что решение суда законно и обоснованно, обстоятельствам дела судом дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм процессуального и материального права не допущено, оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 05 декабря 2012г. по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: Р.С. Александрова
Судьи: В.В. Громацкая
И.К. Холмогоров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.