Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Шишкина Ю.М. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N12 Индустриального района г.Хабаровска от 02 октября 2012г. и решение судьи Индустриального районного суда г.Хабаровска от 08 ноября 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Шишкина Ю.И.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N12 Индустриального района г.Хабаровска от 02 октября 2012г. Шишкин Ю.И. за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как административное правонарушение, подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Индустриального районного суда г.Хабаровска от 08 ноября 2012г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Судебные постановления вступили в законную силу.
Шишкин Ю.И. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит судебные постановления отменить, производство по делу прекратить, указав на нарушения, допущенные, по его мнению, при совершении процессуальных действий.
Проверив материалы дела, считаю, что оснований для отмены состоявшихся в отношении Шишкина Ю.И. судебных постановлений не имеется.
В соответствии с п.3 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, о чём заявитель просит в жалобе, выносится в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Таких нарушений по данному делу не допущено.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ "адрес" Шишкин Ю.И., находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
Факт совершения и виновность Шишкина Ю.И. в инкриминируемом ему правонарушении установлены на основе доказательств, имеющихся в материалах дела, в том числе: протокола об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения (л.д.4); протокола об отстранении от управления транспортным средством, в котором указано на наличие у Шишкина Ю.И. как водителя транспортного средства клинических признаков опьянения (л.д.5); акта освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому с учетом погрешности прибора у Шишкина Ю.И. установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами которого он согласился (л.д.6-7); пояснений сотрудников ГИБДД ФИО1 и ФИО2, данных ими в суде второй инстанции, которые указали об обстоятельствах совершения Шишкиным Ю.И. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Все процессуальные документы составлены последовательно, в соответствии с требованиями КоАП РФ, подписаны должностным лицом, Шишкиным Ю.И. и понятыми без каких-либо замечаний, которые своими подписями удостоверили правильность составленных сотрудником ГИБДД процессуальных документов и изложенных в них сведений.
Нарушений требований закона при их составлении материалы дела не содержат, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены и Шишкиным Ю.И. не опровергнуты, при том, что согласно протоколу об административном правонарушении Шишкину Ю.И. были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и положения ст.51 Конституции РФ, что подтверждается его подписью. Шишкин Ю.И. имел возможность указать о допущенных, по его мнению, процессуальных нарушениях при составлении протоколов, однако этим правом не воспользовался, а указал лишь об употреблении им накануне спиртных напитков.
Оценив совокупность указанных доказательств, мировой судья и судья районного суда сделали обоснованный вывод о виновности Шишкина Ю.И. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Показаниям допрошенных свидетелей судьей районного суда дана надлежащая правовая оценка, с которой следует согласиться.
Ставить под сомнение допустимость доказательств, на основании которых судебные инстанции пришли к выводу о виновности Шишкина Ю.И. в совершении инкриминируемого правонарушения поводов не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, обоснованно признаны мировым судьей и судьей районного суда достоверными относительно события административного правонарушения.
Утверждение заявителя об отсутствии понятых при производстве процессуальных действий несостоятельно и противоречит материалам дела, как и указание о невручении ему копий процессуальных документов. Процессуальные действия с участием понятых зафиксированы в протоколах, где имеются данные о понятых и их подписи. Копии протоколов и акта вручены Шишкину Ю.И., что подтверждается подписью последнего в указанных документах.
Наличие в материалах дела копии постановления о привлечении Шишкина Ю.И. к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ не умаляет законности оспариваемых судебных постановлений.
Оснований для переоценки установленных при рассмотрении дела обстоятельств, к чему сводятся доводы жалобы, не имеется.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Существенных нарушений процессуальных норм должностным лицом, составившим протокол, а также судьями при рассмотрении дела допущено не было.
Факт совершения Шишкиным Ю.И. административного правонарушения должным образом установлен, административное наказание назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и положениями ст.4.1 КоАП РФ, поэтому в удовлетворении жалобы об отмене законных и обоснованных судебных постановлений следует отказать.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N12 Индустриального района г.Хабаровска от 02 октября 2012г. и решение судьи Индустриального районного суда г.Хабаровска от 08 ноября 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Шишкина Ю.И. оставить без изменения, а жалобу Шишкина Ю.И. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.