Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу Гордейко И.Ю. на решение судьи Амурского городского суда Хабаровского края от 13 ноября 2012г. по протесту на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.41 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" ООО "Гарант"
Гордейко И. Ю.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора от 30 мая 2012г. в отношении "данные изъяты" ООО "Гарант" Гордейко И.Ю. возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.41 КоАП РФ. Руководителю юридического лица поставлено в вину то, что он не внес своевременно (в срок соответственно до 20 октября 2011г. и 20 января 2012г.) плату за негативное воздействие юридического лица на окружающую среду за 3 и 4 кварталы 2011г.
Постановлением государственного инспектора Хабаровского края по охране природы ФИО2 от 31 июля 2012г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.41 КоАП РФ, в отношении должностного лица Гордейко И.Ю. прекращено в связи с малозначительностью деяния.
По протесту прокурора решением судьи Амурского городского суда Хабаровского края от 13 ноября 2012г. постановление должностного лица отменено, в части эпизода правонарушения, совершенного 20 октября 2011г. (в решении ошибочно указано 25 октября 2011г.), производство по делу прекращено ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности, в части эпизода правонарушения, совершенного 20 января 2012г. (в решении ошибочно указано 15 марта 2012г.), дело направлено на новое рассмотрение должностному лицу.
Гордейко И.Ю. подал в Хабаровский краевой суд жалобу, в которой просил отменить решение судьи городского суда, ссылаясь на обоснованное освобождение его от административной ответственности должностным лицом.
В судебное заседание Гордейко И.Ю. не явился. Должностное лицо ФИО2 поддержал жалобу, старший помощник Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора ФИО3 возразила против удовлетворения жалобы.
Проверив материалы дела, судья краевого суда пришел к следующему.
В соответствии со ст.8.41 КоАП РФ правонарушением признается невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.
По смыслу ст.2.9 КоАП РФ малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, которое хотя формально и содержит признаки состава правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, размера и тяжести наступивших последствий не представляет собой существенного нарушения охраняемых общественных отношений.
Применение института малозначительности деяния является правом лица (органа), рассматривающего дело, при условии вынесения мотивированного решения.
Учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе размер невнесенной платы, срок задержки платежа, длительное блокирование финансовых активов юридического лица, должностное лицо по охране природы счел возможным прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с малозначительностью деяния и объявить Гордейко И.Ю. устное замечание.
Отменяя постановление должностного лица, судья городского суда в решении не привел доводов в обоснование удовлетворения протеста прокурора, а ограничился лишь формальной мотивировкой. Так, судом первой инстанции не дана оценка следующим обстоятельствам: в чем выразился вред общественным отношениям в результате бездействия Гордейко И.Ю.; какие негативные последствия наступили в результате нарушения сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Кроме того, судьей городского суда указано, что такое обстоятельство как имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, не могло быть учтено должностным лицом при решении вопроса о малозначительности деяния. Вместе с тем, рассматривая дело об административном правонарушении, должностное лицо учло не материальное положение Гордейко И.Ю., а финансовое состояние юридического лица в период срока уплаты платежа за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2011г., расчетные счета которого были арестованы, а также факт внесения платежа после снятия ареста.
В данной ситуации решение суда первой инстанции в части направления дела на новое рассмотрение должностному лицу нельзя признать обоснованным. Поэтому оно подлежит отмене в этой части, а производство по эпизоду административного правонарушения, совершенного 20 января 2012г., - прекращению ввиду малозначительности деяния.
С учетом изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Амурского городского суда Хабаровского края от 13 ноября 2012г. по протесту на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.41 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" ООО "Гарант"
Гордейко И. Ю. отменить в части направления дела на новое рассмотрение по эпизоду правонарушения, совершенного 20 января 2012г. Производство по делу в этой части прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ с объявлением Гордейко И.Ю. устного замечания о недопустимости нарушения законодательства РФ.
В остальной части названное судебное решение оставить без изменения.
Судья Хабаровского краевого суда И.Д. Харламов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.